Методическая разработка урока английского языка на тему "Food" для третьего класса включает в себя изучение новой лексики по дпнной теме, произношение звуков, чтение и аудирование.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему "Food"»
Открытый урок по английскому языку 3А класс, Биболетова М.З. «Enjoy English»
Тема: «Обобщающий урок по теме «Food».
Цель урока:
Образовательная:
- закрепление лексических единиц по теме «Продукты питания»;
- тренировка произносительных навыков;
- развитие аудитивных навыков;
Развивающая:
- развитие памяти, логического мышления, самостоятельности при выполнении заданий;
Воспитательная:
- привитие интереса к изучению английского языка, активное взаимодействие детей друг с другом.
Тип урока : комбинированный.
Средства обучения : интерактивная доска, CD диск.
Методы объяснения : объяснительно – иллюстративный.
Ход урока:
1. Организационный момент:
a) Приветствие.
б) Планирование.
2. Фонетическая зарядка:
Повторение слов по теме:
Repeat after me!
Potato Porridge Jam
Tomato Soup Cheese
Corn Tea Meat
Apple Coffee Fish
Nut Corn Bread
Carrot Milk Ham
Cabbage Butter
2. Активизация опорных знаний:
а) Распределение слов по звукам: [i], [i:], [Λ], [e]
Milk, fish, nut, tea, read, but, meat, butter, bread.
б) Расшифровка слов:
aet kilm eesche
effeco team sifh
tterub matoto tun
3. Развитие навыков говорения (работа в парах).
What do you like to eat for breakfast?
I like some porridge.
He/She likes some porridge for breakfast.
4. Игра:
Now let’s play the game!
5. Физкультминутка.
6. Развитие аудитивных навыков
Let’s listen to the text.
Давайте послушаем и узнаем, что решили попробовать Джим и Джилл в школьной столовой.
Jim: I would like some soup, a ham sandwich and some tea.
Jill: I would like some porridge, a cheese sandwich and some orange juice.
7. Развитие навыков письма. Дети выполняют задание (составление меню на завтрак).
8. Итог урока:
а) Домашнее задание (составить меню на обед).
б) Выставление оценок.