Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку на тему "Кем быть?"»
Урок «На работе» в 5 классе по ФГОС
Предмет: английский язык по программе Ваулина Ю.Е. «Spotlight»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся в условиях решения практических задач по теме «Профессии».
Задачи урока: Образовательные: 1 совершенствовать навыки употребления лексики по теме «Профессии» в разных коммуникативных упражнениях; 2 совершенствовать навыки чтения, понимания устной речи на слух; говорения, письма; 3 учить рассказывать о разных профессиях; 4 учить вести диалог-расспрос ; 5 способствовать формированию социально-трудовой компетенции учащихся
Воспитательные: 1 воспитывать культуру общения в парах, группах; 2 вовлечь в активную практическую деятельность на уроке; 3 воспитывать положительное отношение к английскому языку как средству общения; 4 воспитывать положительное отношение к труду людей разных профессий
Развивающие: 1 развивать языковые способности: к имитации, анализу, логическому изложению мысли; 2 развивать у учащихся познавательный интерес к коммуникативным ситуациям;
3 развивать память, воображение мышления и способности к прогнозированию; 4 развивать творческие способности учащихся; 5 развивать коммуникативные навыки;
Планируемые результаты Личностные результаты: -формирование коммуникативной компетенции в ситуациях повседневного общения; -осознание возможностей самоанализа и самореализации посредством иностранного языка; -стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом
Метапредметные результаты: -развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение; -развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; -развитие у учащихся внимания, памяти, мышления и языковой догадки -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке
Предметные результаты : - умение понять речи учителя и одноклассников на слух; -умение понять основное содержание аутентичного аудио и видеотекста -развитие у учащихся умения вести диалог в стандартных ситуациях;
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Методы : наглядные, практические, творческие
Оборудование: компьютер,мультимедиа, мультфильм, предметные картинки по теме «Профессии«, раздаточный материал для индивидуальной , групповой, парной работы
Ход урока 1.Организационный момент ( Introduction) 1.1. Приветствие
Hello everyone! I am very glad to see you. I am very happy to meet you today. I’ll be your teacher for today’s lesson. I hope that everything will be great and we’ll become friends. As you see my name is Natalya Alexandrovna.
1.2.Эмоциональныйнастрой How are you? I see that you are ready to start our lesson. Let’s begin our lesson.
2.Совместноецелеполагание ( AimDetermination) First of all, we should find out the theme of our lesson today. I propose you to watch the video , listen to the song and guess what the theme of our lesson will be today.
What have you seen in this video? Who has guessed what we are going to discuss today?
Is it an important topic ? Why? Yes, you are right. In some years you ‘ll have to choose your future profession and you should know information about different professions
Have we learnt this topic yet?- Yes , we have already learnt it and today we ‘ll revise this material and try to use it in our speech.
3.Фонетическаязарядка ( PhoneticExercises)
I want you to name the jobs those people whom you can see on the slides. You should repeat in such a way: students from the first group do it happy, the students from the second group do it as if they are sad, and the third group with interrogative intonation. (curious) Do you understand me? Ok.
4. Речеваяразминка ( Brainstorming)
I think you remember a lot of jobs. Let’s have a fun. Do you like to play games? Yes, I also like. I’ll give you a magic bag and you should take a piece of paper. You task is to imitate the job without any word. But don’t show your it to your neighbor. 5.Деятельный этап -активизация лексики » Профессия» в различных видах речевой деятельности. Do you like to sing? Look to the blackboard and read the words. Now let’s try to do it under the rhythm. Give me the rhythm, please.
Astronaut and car mechanic, pilot, baker, fireman
Police officer and teacher
Doctor, nurse and postman
Actor, waiter, singer, dancer
Learn the jobs by heart, my friend
If you want to be a singer
Look and read and try again! (2 times)
5.1.Развитиенавыковписьма( Writingactivities)
Takethe Card № 1
Now you should complete the sentences matching the words and words combinations. We’ll see what people of different professions do. Read, please.
Now let’s see how you can write these words. Your next task is to match the words from the 1-st and the 2d columns. I’ll give you 2 minutes
Are you ready? Let’s check up your work. Who wants to answer?
5.2..Введение времени настоящее продолженное
All the actions the people do in every day life
5.3.Развитие навыков чтения (Readingactivities)
5.4.Развитиенавыковаудирования (ListeningActivities) Let’s and answer the question » Listen the text once again and do some tasks.
5.6.Развитие навыков исследовательской работы в группах(ResearchWork) Учащиеся делятся на группы, руководители групп задают вопросы и выясняют , какие самые популярные профессии среди учащихся,обобщив полученные данные, делают небольшое сообщение.
Now we‘ll try to do some research work. Divide into three groups. Turn to each other. You should find out: Which job is the most popular among your classmates? Here are the tables for you. The leaders of the groups should ask a question: Would you like to be a teacher? Then tick your answers , sum up them and name the most popular job in the groups. Find out: Which job is the most popular among your classmates? Would you like to be a…? -Yes, I would . -No, I wouldn’t.
Jobs/Names
a driver
a doctor
a designer
a teacher
a bodyguard
a sportsman
a cook
a businessman
The most popular job in our group is … The most popular jobs in our group are…
6. Оценочно-рефлексивный этап 6.1.Учитель организует подведение итогов практической деятельности учащихся на уроке. Учащиеся высказываются о достигнутых целях. 6.2.Учащиеся оценивают свою работу на уроке, описывают своё эмоциональное состояние.
Оur lesson comes to the end. Let’s see how you appreciate your work at the lesson. Are you satisfied with your work? Are you happy or sad? Please appreciate your work with the help of these cards. If you are satisfied, put this side of the card here. If you are not satisfied, put that side of the card there. 6.3 Учитель информирует о домашнем задании.