Тема: "Кем ты хочешь быть?" Цели: 1) обучающиеся должны знать слова по теме «Профессии», уметь строить устное и письменное высказывание с использованием времен группы Present, Past, Future действительного залога. Уметь строить диалогическое высказывание. 2) продолжить формирование познавательных и регулятивных универсальных учебных действий через создание проблемной ситуации, а также через создание условий для рефлексивной самооценки учебной деятельности. 3) продолжить формирование уважительного отношения к разным профессиям, помочь профессиональному самоопределению учащихся.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока»
Конспект урока английского языка в 6г классе
Учитель Сидорова А.С.
Тема: Кем ты хочешь быть?
Цели: образовательные – обучающиеся должны знать слова по теме «Профессии», уметь строить устное и письменное высказывание с использованием времен групп Present ,Past , Future действительного залога. Уметь строить диалогическое высказывание.
развивающие – продолжить формирование познавательных и регулятивных универсальных учебных действий через создание на уроке проблемной ситуации, обеспечивающей возникновение вопроса, требующей развития умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, а также через создание условий для рефлексивной самооценки учебной деятельности;
воспитательные – продолжить формирование уважительного отношения к разным профессиям, помочь профессиональному самоопределению учащегося.
Предполагаемый результат: диалог о профессиях и качествах личности.
Методы:
УУД:
Коммуникативные – речевая
Познавательные - работа с информацией
Критерии оценивания предметных результатов:
Ожидаемый результат:
Метапредметные результаты данного урока:
Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения выбрать нужный речевой материал для построения высказывания
Кроме того, к метапредметным результатам относятся универсальные способы деятельности (УУД):
Развитие умения определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
Развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование;
Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в парах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
Предметными результатами учащихся являются:
Формирование представления о профессиях и значимых для них качествах личности.
Развитие умений работы с опорой в виде вопросов для построения диалогического высказывания.
Формирование навыков обобщения информации в диалогическом высказывании при соблюдении правил использования времен действительного залога.
Этапы урока | Деятельность учителя | Виды деятельности учащихся | Оборудование и учебно-методические материалы | Приёмы, формы работы с учащимися | Образовательный продукт (методические рекомендации) |
познавательная | коммуникативная | регулятивная |
1. Актуализация знаний и постановка цели и задач урока | Постановка проблемы: представление учащимся диалога. Постановка задач | 1.Учащиеся формулируют тему и задачи урока. | Презентация (Слайды 1-2) | Диалоговое общение ( методика незаконченное предложение: для того чтобы …, мне необходимо……….) | |
Фонетическая зарядка | Демонстрация записанных слов | Чтение слов | Презентация (Слайд 3) | фронтальная | |
Повторение изученного материала | Демонстрация слайда с двумя столбиками слов. Дает задание учащимся найти лишнее слово. | Читают слова, обозначающие профессии и качества личности. | | Обобщают информацию, озвучивают лишние слова. | Презентация (Слайд 4) | фронтальная | |
2. Усвоение новых знаний и способов действий | Организация деятельности для получения новых знаний: разбор опорных вопросов для построения диалогического высказывания. | Читают и переводят вопросы | Слушают ответы одноклассников, добавляют свои варианты. | | Презентация (Слайд 5,6) | фронтальная | |
3. Закрепление новых знаний и способов действий. | Составление диалога с порой на образец. | Строят предложения вопрос-ответ, применяя знания времен действительного залога. | Обсуждают вопросы и ответы в парах. Представляют диалоги. | | Презентация (Слайд 7) | парная | Монологическое высказывание |
4. Подведение итогов. Рефлексия. | Учитель актуализирует знания детей | Выполняют логические операции: сравнивают и обобщают | Контролируют и корректируют ответы товарищей. Учащиеся по цепочке продолжают предложение | | | Диалоговое общение ( методика незаконченное предложение: сегодня я узнал, что …, мне больше всего понравилось………) | |
6. Дифференцированное задание на дом 1) стр.96 упр. 55 или 2) стр.96 упр. 56 |
Просмотр содержимого презентации
«Кем ты хочешь быть»