Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся
Задачи:
образовательная: формировать лексические навыки
развивающая: развивать навык чтения и восприятия речи на слух, развивать способности к логическому изложению содержания высказывания, к формулированию выводов из прочитанного и услышанного;
воспитательная: воспитывать терпимое отношение к мнению других людей.
Оснащение:
- ИКТ: слайды на интерактивной доске, компьютеры с подключением к интернету.
- Плакат;
- Оценочные листы для формативного оценивания;
- Карточки для рефлексии;
- Словари на английском языке;
- Бумага, маркеры.
Этапы урока
Организационные формы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1, Стадия вызова
Учитель предлагает упражнение-игру «Австралийский дождь» Разделение на группы. Метод «Пазлы»
Учащиеся выполняют упражнение, делятся на группы. Ученики заполняют кластер, высказывают идеи, в результате определяют тему урока и цели урока.
2,Осмысление содержания.
2.1 Работа в группе
Учитель предлагает каждой группе выполнить свое задание.
Группа №1 – Интервью «Advantages and disadvantages of TV»
Группа №2 – репортаж «The role of TV in our life
Группа № 3 – презентация «Television of the new world»
Учащиеся работают в группе, ведут беседу, обсуждают, анализируют, развивают творческие способности.
2.2. Развитие навыков диалогической речи
Учитель предлагает каждой группе проблемную ситуацию для решения и составления диалога.
Such problems are in each family. Make dialogues for the situations:
Situation 1: Two sisters are arguing about watching cartoon or football match.
Situation 2 : The mother and the daughter are arguing about watching the quiz or the film.
Situation 3 : The father and the son decide what to watch : the news or music show
Учащиеся в группе заполняют схему, решают проблему и составляют диалоги в парах.
2.3. Активизация лексических единиц по теме.
Дифференцированное задание
Предлагает учащимся определить вид телепрограммы и подобрать подходящую дефиницию
Составляют словосочетания с изученными лексическими единицами, строят краткие высказывания.
Ученик С – подбирает дефиниции к словам.
Ученик В – строит предложения, используя новую лексику.
Ученик А - строит краткие высказывания с использованием опор
3. Рефлексия
Учитель предлагает учащимся составить синквейн.
-I think, now, you can talk about television in our life. And our task is to summarize everything we know about it. We have to make only 5 points.
1. What are we talking today about?
2. Give me 2 adjectives characterizing TV.
3. Now give 3 verbs characterizing it.
4. Give me 4 words or one sentence, describing it.
5. Give me only one word, a synonym which will complete our cinquain.
Учащиеся составляют синквейн по группам, затем идет афиширование синквейна на доску.
Примеры:
1. TV.
2.useful, educational
3.entertain,inform,show
4. TV is a great force in the world.
5.leisure activity
Домашнее задание
Учитель предлагает детям написать статью для школьной газеты, согласно плана стр. 45 упр 9
Дети записывают домашнее задание в дневники.