Урок английского языка в 9 классе
по учебнику «New Millennium English», О.Л. Гроза
Тема урока: «Моя Родина»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Ожидаемые результаты:
Личностные результаты:
1. Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма,
уважения к Отечеству,чувства гордости и любви к родному краю,
осознание своей этнической принадлежности, знание истории,
культуры своего народа, своего села.
2. Формирование уважительного отношения к другому мнению.
3. Развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения работать в парной работе.
Метапредметные результаты:
1. Овладение способностью ставить цели и задачи учебной деятельности.
2. Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
3. Совершенствование навыков использования речевых средств для использования коммуникативных и познавательных задач.
4. Обретение готовности слушать собеседника и вести диалог.
5. Овладение навыками построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникаций в устной форме.
6. Освоение познавательной и личностной рефлексии, владение основами самоконтроля, самооценки, взаимооценки.
7. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Предметные результаты:
1. Совершенствование лексических навыков по страноведческой тематике на уровне свободного высказывания в виде монологической речи.
2. Контроль грамматических навыков: артикли с географическими названиями.
3. Развитие навыков аудирования на дополнительном материале (защита презентации о родном селеобучающимися, имеющими серьезные предпосылки получения высоких результатов освоения программ).
4. Совершенствование навыков монологической речи (составление монологического высказывания о Пермском крае).
5. Развитие навыков поискового чтения.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых структур по страноведческой тематике (составление монологического высказывания о Родине), оценивание грамматических навыков по теме «Артикли с географическими названиями».
Межпредметные связи: география, история.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютер, проектор.
Образовательные ресурсы Интернет: 1) ru.wikipedia.org/wiki/Родина-мать_зовёт!
2) nsportal.ru/shkola/inostrannye.../proekt-uroka-angliyskogo-yazyka-po;
3) ru.wikipedia.org/wiki/Пермский_край.
4) /www.google.ru/imgres?imgurl
Оформление кабинета: девиз урока
Motto:
“He who loves not his country
can love nothing”
Наглядность и оснащение урока: компьютерные презентации к уроку (Презентация к уроку My Motherland.pptx, My home village.ppt),папки «материалы для выполнения проектаThe Perm Region profile», «mind map», файлы «Russia», «Test», «девиз урока», «Конспект урока по английскому языку в 9 классе по теме», «The quiz», лист самооценки и взаимооценки (PEER EVALUATION CARD.docx).
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)Slide 1 (Презентация к уроку My Motherland.pptx)
- Good morning, sons and daughters! There was a great holiday in November. It was … (Mother’s Day).Slide2
- What do we love our mothers (grandmothers) for? Complete the mind map. (life, care, beauty, kindness, food, love, etc.) mind map
2. Выход на тему урока. (4 мин)
- What can you say about this poster? Slide 3
(It’s the most famous poster of the Great Patriotic War. The homeland is called mother on it.)
- Please, read information about the poster. Slide4
- What canyou say about the poster now? (Who was the author of the poster? Who is this woman?)
- Can we add the word “land” into the mind map?
- Is the mind map true now? Do we love our Motherlandfor this qualities? What do you think?
- Well, what is the title of the lesson? Slide 5
3. Актуализация знаний. (1 мин)
- Finish my sentence, please: My Motherland is … ( Russia,Perm region,Perm area, Bash-Kultaevo, Mokino, etc.)
… Russia
… Russian Federation
… Perm region
My home village Russia
4. Выявление места и причины затруднения. (3 мин)
- Can I add the word “profile”? Can you tell us our Motherland profile well? (No, we can’t.)
- Let’s do it together!
- What do you think about this gaps? (the grammar of articles with geographical names)
- We have learnt the rule at the last lesson. Should we write the with Russia (Russian Federation, Perm region)? Why?
- What are the purposes of the lesson? Slide 6
5. Включение в систему знаний и повторение. (3 мин)
- Renata and Alena have prepared the presentation “My home village of Bash-Kultaevo”.Listen to the girls. My home village.ppt
- Thank you, my dear friends.
6. Построение проекта выхода из затруднения. (2 мин)
- Now we are going to do the project «The Perm Region profile». You’ll work in pairs. Please, choose the features to work on.Use pictures and text about Perm Region. Cut out you need information and glue it on a pink sheets of paper. You have 10 min. материалы для выполнения проекта «The Perm Region profile»
-Renata and Alena will be experts of our project. They have to read thetext about Perm Region, listen to your presentations and complete an evaluation card. Theevaluation card has 2 questions. (Was the presentation logical? Did the classmates use good English?) You also should mark own presentation, shouldn’t you?Slide 7, PEER EVALUATION CARD.docx
- Start your work!
7. Реализация проекта: работа в парах по созданию коллективного проекта «Профиль Пермского края». (10мин)
8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин)
- Let’spresenttheproject «The Perm Region profile».
- Dear experts! What can you say about the presentations? What kind of marks have your classmates got?
9. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. (9мин)
- How well do you know our Motherland? I hope you have good marks in Geography. Look at your handouts. This is the geographical test about Russia. Choose the right geographical names to complete the statements in the test. And fill in the gaps with the if necessary. You’llhave4 minutes.Slide 8
- Are you ready? Exchange your works, please.Let’s check them together.Look at the screen.Slide 9-13
10. Рефлексия. (4 мин)
- Are you proud of our country? We must be proud of our Motherland, mustn’t we? Do you love it? (Yes, I’m proud of Russia and I like it very much).
- What do you think about motto of the lesson? (If you loved your country you could love anything else.)
- Have you learnt more aboutour Motherland?
- Can you compile a profile of area?
- Do you know the grammar of articles with geographical names well?
- Have we achieved the purposes of the lesson? Slide 14
- Would you improve writing profile ofarea?
11. Домашнее задание. (2мин)
- Then you can do home project about Perm or Perm area, Mokino, Protasy. The next task: do the quiz “How patriotic you are?” Take this quiz to see how patriotic you are. Next lesson we are going to discuss your results.Slide 15, The quiz