Открытый урок на тему "Дорога в школу" По учебнику "Enjoy English". М.З. Биболетовой. Урок сооответствует требованиям ФГОС. Кроме конспекта урока прилагаются картинки, развёрнутое дифференцированное домашее задание. В уроке применяются здоровьесберегающие технологие, ИКТ, арт-технологии. Урок применяется в классе школы 4 вида при работе с детьми с ОВЗ по зрению.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект открытого урока "Way to school". »
Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Михайловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат IV вида» Волгоградской области
Методическая разработка урока
Предмет: английский язык
Класс: 7а
Дата проведения:12.03.2014
Тема: Way to school
Методическое обеспечение:
Федералный компонент Государственного образовательного стандарта основного общего образования;
Примерная программа основного общего образования по английскому языку;
Авторская программа курса английского языка к УМК «Enjoy English» для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений (авт. М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, Н,Д.Снежко.2009г).
«Основы коррекционной педагогики» под редакцией Б.К.Тупоногова;
Тифло-эргономические показатели класса (на основе положений, разработанных Б.К.Тупоноговым);
Цель – создать оптимальные условия для детей с ограниченными возможностями по зрению, которые будут способствовать успешному усвоению новых лексических единиц по теме «предлоги направления движения» и построению монологических высказываний с использованием данных предлогов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: - создать условия для презентации и первичной активизации лексики по теме «предлоги»;
- практиковать в умении строить монологические высказывания по теме «дорога в школу».
Формирование познавательных УУД: умение анализировать, синтезировать, осуществлять сравнение, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, умение извлекать необходимую информацию.
Коррекционно-воспитательные: - создать условия, обеспечивающие умение работать в паре
- способствовать раскрытию потенциала каждого ученика посредством дифференцированного домашнего задания.
Формирование личностных УУД: формирование мотивации к познавательной деятельности
Коррекционно-развивающие:
- создать условия для умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез.
- развивать умение работать с разными источниками информации – ноутбук, карточки.
- формировать умение чётко выражать свои мысли на заданную тему в устной форме, умение слушать других.
Форма работы учащихся: индивидуальная, парная
Дата и место проведения: г. Михайловка, 12.03.2013 г.
ТСО: ноутбуки, аудиозапись, презентация.
Оборудование: цветные фоны с картинками, лупы, рамка для чтения, конторка Базарнова, прибор «Ориентир», карточки.
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Орг. момент.
Цель для учащихся: подготовиться и настроиться на эффективную работу на уроке.
Цель для учителя: создать оптимальные условия для продуктивной учебной деятельности.
Задачи: - создать позитивную атмосферу и эмоциональный настрой;
- организовать учащихся к учебной деятельности;
- создать позитивную мотивацию.
Метод организации работы – словесный.
Эмоциональная мотивация.
Good morning! I’m happy to see you today.
How are you? (покажите при помощи мимики)
I’m glad, that you are OK.
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель для учащихся: догадаться о теме урока, сформулировать цель урока, осознать важность темы.
Цель для учителя: организовать условия для познавательной деятельности учащихся;
Задачи: - подвести учеников к теме и целям урока;
- заинтересовать.
Методы организации работы – словесный
Оборудование – слайд с пазлом, ноутбуки.
Методы мотивирования и стимулирования: одобрение, похвала.
Введение в тему.
Начало урока.
We’ll start our lesson with a puzzle. Look in your notebooks. You can see a puzzle,
You will open it one by one. Try to guess the topic!
P1, name the colour.
Let’s delete this colour.
На ноутбуке закрытая картинка со знаками движения и школа.
What’s the topic of our lesson?
Yes, you are right – it’s your way to school.
Сегодня вы научитесь рассказывать о том, как добраться до школы. А на следующих уроках вы научитесь рассказывать и о том, как добраться в любое место нашего года и ориентироваться по карте.
How do you think is it important in our life?
OK! Let’s start!
3.
Актуализация знаний
Цель для учащихся:
- активизировать имеющиеся знания по теме
Цель для учителя:
- провести мозговой штурм уже имеющихся у учеников знаний, мотивировать на устные высказывания, активизировать пройденную лексику.
Методы: словесный.
Методы стимулирования: одобрение, самооценка.
Let’s read a poem. (cards) one by one.
I like to go to school.
It’s nice, and it’s cool.
I go to school on foot,
By car, by, bus, it’s good.
I go to school on foot.
Do you go to school on foot? (by bus, car)
Сегодня мы будем рассказывать про свой маршрут в школу.
4.
5
6
Первичное усвоение новых знаний.
Цель для учащихся: ознакомиться с новым лексическим материалом, усвоить значение слов, практиковаться в аудировании.
Цель для учителя: - презентовать и первично активизировать новые лексические единицы.
Цель для учителя: - проверить понимание учениками новой лексики, подкорректировать.
Цель для учащихся: - активизировать полученные знания и применить в упражнении.
____________________________ Зрительная зарядка.
Цель для учащихся:
- совершенствовать коррекционные навыки охраны зрения.
Цель для учителя:
- обеспечить охрану остаточного зрения учащихся.
Задачи:
- стимулировать учеников к использованию упражнений по охране зрения;
- развивать зрительную память посредством запоминания порядка движений при выполнении разминки
- воспитывать осознанное отношение к защите и сохранению своего зрения.
Методы:
- практический (упр.)
- словесный (инструктаж)
- музыка
Форма организации: индивидуальный
Методы мотивирования: похвала, одобрение.
1. I’ll show you some words which will help us today! Try to guess and translate them.
Up – (raise hands)
Let’s do it together, up! Repeat, please.
Down –(hands down)
Left - (turn a hand to the left)
Right – (turn a hand to the right.
These words are familiar to you.
2. And now I’ll show you the pictures, try to guess their meaning. (каждому раздаются картинки с обрезанным уголком, подписаны). Ask everyone to repeat.
Along
Across
At the traffic light
On the corner.
3. Now close your eyes and repeat the poem (audio).
Зрительная зарядка: (спокойная музыка). Движения сначала с закрытыми глазами, затем с открытыми.
Look up
Look down
To the left
To the right
To the sky
To the ground
Wink, wink
It’s all right!
7
8
9
Первичная активизация:
Цель для учителя: - создать условия для монологического высказывания по теме, показать пример.
Цель для учащихся: - практиковаться в построении схемы маршрута на приборе ориентир, и умении строить монологическое высказывание на тему – Дорога в школу с использование изученной лексики.
Методы:
- словесный (вопросы)
Методы мотивирования и стимулирования: одобрение, похвала.
Форма организации деятельности: индивидуальная, парная.
_____________________________
Домашнее задание.
Цель для учащихся:
- осознать важность индивидуальной работы;
- проявить самостоятельность и творческий подход.
Цель для учителя:
- мотивировать учащихся к самостоятельной работе и творческой самореализации.
Задачи:
- продолжить развивать волю и самостоятельность;
- воспитывать ответственность;
- способствовать проявлению творческого потенциала каждого ученика.
Методы: словесный.
Оборудование: индивидуальные карточки.
Методы мотивирования и стимулирования: создание ситуации успеха.
_____________________________
Итоги. Рефлексия.
Цель для учащихся:
- оценить свою деятельность на уроке;
- самостоятельно выполнить домашнее задание.
Цель для учащихся:
- помочь учащимся в оценивании результатов своей работы;
- стимулировать учащихся к дальнейшему познанию темы и самообразованию.
Методы: словесные.
Методы мотивирования: похвала, одобрение, оценки.
(на приборе ориентир)
Now let’s try do make your way from home to school.
Let’s repeat the phrases you’ll need.
Go up
Turn left
Turn right
Go across the road
Come up to the board. I’ll show you my way to school. (при помощи прибора ориентир, с комментарием).
Now, make up your way and comment on it.
(ask everyone).
Now, please tell your way to your partner. 1 minute.