Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку для 2 класса по теме: «My animals»»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Урмарская средняя общеобразовательная школа имени Германа Егоровича Егорова»
Конспект урока по английскому языку для 2 класса
по теме: «Myanimals»
Подготовила учитель английского языка
первой квалификационной категории Сметанина Н.О.
п. Урмары, 2023
Класс: 2
Тема: “My animals”
Тип урока: комбинированный
Цель: совершенствование лексических навыков по теме «Животные»
Задачи:
- развивать навыки чтения, аудирования и диалогической речи;
- воспитывать любовь к природе и ответственное отношение к животным;
- формировать навыки письменной речи
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, карточки, аудио приложение к УМК 2 кл. «Spotlight», видеоклип с песней.
Планируемый результат
Личностные УУД:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные УУД: умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности; - уметь работать индивидуально,в группе
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
Познавательные УУД:
Обшеучебные
- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Логические
- умение логически рассуждать;
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные УУД:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
Время
Содержание урока
Формы взаимодействия учащихся
УУД, формируемые на данном этапе
3 мин.
2мин.
Организационныймомент.
Teacher: Good morning, boys and girls! Nice to meet you.
T. My dog is clever,
Strong and quick
His name is Spot,
My name is Nick.
This is Mat
Mat is my cat.
She is big.
She is my pet.
Ознакомление с темой урока.
T:: Today we have an anusual lesson. Guess the topic of our lesson. Unscrable the word
Учащиеся с учителем читают стихотворения
Учащиеся вспоминают алфавит.(игра «зашифрованное слово» На доске написаны цифры. Дети говорят какая буква находится под этой цифрой и расшифровывают тему урока « Animals” )
Личностные: формироване мотивации к изучению английского языка
Коммуникативные:
оформление своих мыслей в устной форме
Регулятивные:самооценка готовности к уроку.
Регулятивные:определение учебной цели при помощи алфавита
Ход урока:
2 мин
5мин
Лексическаяработа
T. Let’s remember the words which you know on the topic “ Animals”
T. Let’s play a game « A dark room”
Учащиеся называют животных и действия, которые они делают.
ученик закрывает глаза , трогает предмет и говорит, что это
Коммуникативные:
осознанное построение речевых высказываний.
Регулятивные: исследование условий учебной задачи, умение работать с лексическим материалом.
6мин
Письмо
T. Read and circle. Write your answer. (приложение 1)
Аудирование T. Is it true or false.Listen and write plus or minus.(приложение 2)
Индивидуальная работа учащихся. Ученик выбирает задание( читает и обводит ответ или пишет полное предложение)
Учащиеся смотрят на картинку и слушают учителя , если совпадает описание картинки они пишут знак «+», если нет «-»
Личностные: осознанный выбор посильного для себя задания
Регулятивные: осуществление самоконтроля
Регулятивные: умение работать с лексическим материалом
Регулятивные: умение работать с лексическим материалом, умение слушать речь говорящего.
3 мин
Физкультминутка
Stand up and do exercise (Приложение 3)
Учащиеся, пропевая песню на английском языке выполняют движения песни
Личностные: формирование речевых навыков,.
8 мин
7 мин
Чтение
T. Read the words? Sentences which you see on the screen.
(приложение 4)
Говорение
T. Let’s play a game “ Magic mirror” Dress up a mask and tell what this animal can do.
Домашнее задание
T. your homework is exercise 1, 4 p.78-79
Учащийся читает слово или предложение, которое учитель показывает на экране.
Ученик одевает маску животного и говорит, что оно умеет делать.
Учащиеся знакомятся с домашним заданием
Познавательные : закрепление лексических единиц словосочетаний.
Личностные: осознание необходимости владения данными лексическими единицами, формирование коммуникативной компетенции.
4 мин.
Рефлексия
We have come at the end of the lesson. Do you like your work today. What is your mood at the end of the lesson? Take a card and show it.
Высказывают свое мнение, показывают карточку со смайликом.
Регулятивные:умение оценивать свою деятельность
Список использованной литературы и электронных источников:
1.БыковаН.И., Поспелова М.Д., В.Эванс, Дж.Дули. Английский в фокусе. Книга для учителя к учебнику 2-4 классов общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing: Просвещение, 2014. 136 с.
2.Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. Библетовой и др. “Enjoy English-2”, М., “Вако”, 2012.
3.Иващик Е.А.. Самостоятельная внеурочная учебная работа учащихся как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса по иностранным языкам в средней школе: Дис. … канд.пед. наук.М., 1989.
4. Савина С.Н. Внеклассная работа по иностранным языкам в средней школе.М.,: Просвещение, 1991.
5. Boltow T., Jones C. Talking in pairs. Cambridge University Press, 1994.
6. Bolton G., Towords a Teory of Drama in Education. London, 1979.
7. Krogh S. Education Young children.-McGraw-Hill, Inc., 1994.
8. Moore H.A poem a day/- Schoolastic. Inc, 1997.
9. Ur P., Wright A. Five- minute Activities.- Cambridge University Press, 1992.
10. Wright A., Betteridge D., Buckby M. Games for language learning.- Cambridge University Press, 1984.
Приложение1
1 A: Can a fish sing? 4.A. Can a girl fly?
В: Yes, it can./No, it can't. В: Yes, she can./No, she can't.
2. A.Can a bird swim. 5. A. Can you climb?
B. Yes,it can./ No, it can not. В: Yes, I can./No, I can't.
3 A: Can a horse climb? 6. A.Can a chimp climb, dance and swing?
В: Yes, it can./No, it can't. B. Yes, it can./No, it can't.