Данный конспект урока предназначен для актуализации знаний по теме "Passive voice" у учеников девятого класса а также формирования и закрепления навыков его употребления и распознавания в речи. В разработке используются материалы следующего УМК: «Английский язык 9-й класс» (авт. Комарова, Ларионова, Макбет) Unit 6.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Passive voice".»
Конспект урока английского языка.
Учитель: Диков Сергей Андреевич
Класс: 9
Тема урока: Passive voice.
Задачи урока
Практические:
Формирование навыков работы с текстом.
Образовательные:
Расширение лексического запаса учащихся и их кругозора;
Актуализация грамматических правил образования пассивного залога.
Развивающие:
Развитие языковых и речевых способностей, т.е. способности к догадке, различению, к логичности изложения;
Формирование способности вступать в языковое общение;
Развитие восприятия, памяти, внимания, словесно-логического мышления;
Формирование устойчивых положительных эмоций и активности личности.
Воспитательные:
Развитие интереса к предмету, к стране и культуре изучаемого языка.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: актуализировать грамматический материал по теме занятия и сформировать навыки его использования в устной и письменной речи.
Метапредметные: формировать умения сравнения и анализа, структурирования знаний при работе с текстом и навыки самоконтроля.
Личностные: развить устойчивое внимание, интерес к предмету и культуре английского языка.
Образовательные ресурсы: УМК «Английский язык 9-й класс» (авт. Комарова, Ларионова, Макбет) Unit 6, раздаточный материал, проектор или доска.
Межпредметные связи: русский язык.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя (обучающие действия, речь, задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов)
Деятельность учеников
(учебные действия, речь)
Формируемые УУД
Организационный этап
2 мин
Приветствие обучающихся.
Good morning children.
Sit down, please.
Who is absent today?
Приветствуют учителя.
Указывают отсутсвующих.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Постановка цели и задач урока. Подведение к теме занятия.
4 мин
Look at the screen (or the blackboard). Here you can see some examples of one specific grammatical construction (cм. приложение №1). What is it? … Right you are. Passive voice. Today we are going to recall everything we know about this way to speak.
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.
Регулятивные:
принятие и удержания учебной задачи, целеполагание.
Изучение темы урока
15 мин
First of all, for what can we use such construction? In which time can we use Passive voice? … Correct.
So, open the book at page number 76 and look on the grammar rules in exercise №1. Read them loud, please. Now look at the screen again. How can we translate these examples? … Well done. Now let’s practice these rules a little bit. As a warm up I have some different sentences in Active voice here (cм. приложение №2). You should come to the blackboard, take one of them and make an equal sentence in passive voice and after that make a question out of it. For instance, I took this sentence: “An artist will draw the picture” – “The picture will be drawn by an artist” – “Will the picture be drawn by an artist?”. Do you have any questions? … So, let’s do this one by one… Well done.
Учащиеся вспоминают правила и цели формирования и употребления пассивного залога.
Отвечают на вопросы учителя.
Переводят предложения-примеры и составляют к ним общие вопросы.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: умение самостоятельно выводить правила построения иноязычной речи.
Первичное закрепление
16 мин
Now I will give you sheets of paper with the text (cм. приложение №3). You should read it, fill the gaps in it with verbs in the brackets using Passive voice, describe your choice of “to be” form and translate sentences. Let’s start. … Well done. Did you find yourselves in this text? How long do you usually wait before doing your homework? What are you do instead of it if you don’t do it? …
Ok, now find the exercise №3 on the same page and read it. Before you do it, I will ask you a question. Do you know what the Gargoyle is? You can use the picture in the book to describe it. … Right you are, it’s a statue, why do you think these statues are made and where we can find them? … Correct. Now read the text in the exercise and complete it with the passive form of these verbs.
Учащиеся выполняют задания учителя. Читают и переводят выданный им текст. Выполняют упражнение из учебника.
Познавательные: навыки поиска и усвоения информации в иноязычном тексте, умения структурировать и анализировать знания при работе с письменным текстом.
Личностные: интерес к предмету и культуре английского языка.
Рефлексия
2 мин
So, students, each of you has now little shits of paper. You should write down five words by which you can describe this lesson, four words by which you can describe your difficulties with this lesson and three words about the part of the lesson which you remembered more than others.
Участвуют в рефлексии, подводят итоги занятия, выражают свое мнение.
Регулятивные: навыки рефлексии и саморефлексии.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1 мин
Your home task for the next lesson is to do the exercises 4 and 5 on the page 76 in your books.
Записывают домашнее задание в дневники.
Регулятивные: волевая саморегуляция
Приложение 1
Примеры словосочетаний с Passive voice на экране
The vase was broken The picture was take
The thief will be seen The person is unknown
All doors are open Children were lost
The car has been repaired I will be asked
Приложение 2
Образцы выдаваемых ученикам предложений
Unfortunately, you made five mistakes in one simple sentence.
A British sculptor made a statue of an angel from knives that policemen took from criminals.
Unknown street artist covered one wall in graffiti for more than six times.
During one night someone stole pictures from three different art museums.
Soon he will sell this masterpiece that looks like a wooden shed.
People used the Tower of London as a fortress, a prison, a museum and a zoo.
The creator named this sculpture after the reaction of his wife on it: “a Failure”.
In the future people will not buy pictures as horrible as this one.
Приложение 3
Образцы выдаваемого ученикам текста
That’s a terrible feeling when your homework hasn’t … (do) yet. Especially when you are running out of time that can … (spend) to do it. Unfortunately, homework is the last thing we all want to do, and that’s why this feeling is so common. And only when we did everything else: all games … (play), all daily duties … (do), all friends … (visit) and food … (eat) we start doing things that … (say) to do by our teachers. No matter how many times the homework will not … (do) in time and how many teachers’ speeches will … (tell) to us. We will ignore these tasks as long as there will be time to … (waste).