Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Множественное число имен существительных"»
Конспект урока английского языка
Класс: 3
Тема: Мир вокруг меня. Домашние животные. Множественное число имен существительных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебные пособия и оборудование: Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova Spotlight 3; компьютер; мультимедийный проектор; экран; видео- и аудиозаписи.
Форма обучения: фронтальная.
Цели урока:
Образовательные:
- повторить прилагательные, связанные с темой «Животные»;
- систематизировать знания об употреблении глагола have/hasgot;
- познакомиться с существительными во множественном числе, образованными не по правилу;
- научиться читать букву “Y” в открытом и закрытом слоге;
- научиться отличать буквы от транскрипционных значков.
Развивающие:
- развивать навыки аудирования, говорения и чтения;
- развивать личностные способности учащихся.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе, уважать чужое мнение;
- содействовать поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе;
- прививать уважительное отношение к стране изучаемого языка.
Этап урока
Реплика преподавателя
Реплика студента
Время
1.Организационный этап.
- Good morning, boys and girls! I'm glad to see you! How are you today? I’m fine, too. Thank you!
Sit down, please.
- Who is duty today?
- Who is absent?
- What date is it today?
- What day is it today?
- What is the weather today?
- Good morning, dear teacher! Glad to see you too. Fine, thank you. And you?
- I am on duty today.
- … is absent today.
- Today is the ...
- Today is ...
- It’s cloudy and windy today…
3мин.
2. Этап постановки целей\ задач и проверки домашнего задания.
- What did you do in the last lesson?
- Good! What words did you use for that?
- You are right. What was your homework for today?
- Good. Let’s start with homework.
- We spoke about animals and describe them.
- Different adjectives.
- Learn by heart the new words.
Дети сдают выученные слова.
8 мин.
3. Этап актуализации опорных знаний.
- Right! What do you remember about verbs have/has got?
- Very good!
- These verbs are translated as «у меня есть» or «я имею».
3 мин.
4. Этап усвоения новых знаний и проверки понимания учащимися нового материала.
- Now open your books on page 76. Look at the rule. Let’s read it!
- Right. We say has got when we use he, she, it. We say have got when we use I, you, they. Now look at the ex.1. Read the example.
- Good! Do you understand what game these boys are playing?
- Let’s play together!
- I've got a dog. I haven'tgot a cat. Have you got a cat? Yes, I have./ No, I haven't.
- It's got four legs and a long tail.
- I It's big and it's brown!
- Have you got a horse?
- Yes!
Ученики делятся на пары и играют в эту игру. Один описывает какое-нибудь животное, другой должен угадать какое это животное.
5 мин
5. Этап закрепления нового материала.
- Very good! Now look at the ex.2 and at the board. There are new plural words. Let’s listen the pronunciation of these words and repeat them.
- Good job! Now look at the ex.3. You need to complete the sentences. Let’s do it together. Come to the board and choose the right option.
Физминутка.
- Now let’s have a break! Stand up, hands up, hands down. Hands on hips. Hands on shoulders. Hands up, hands down. Hands on hips. Sit down.
- Now, open your books on page 77, look at the ex.4. We are going to listen the pronunciation of the letter «Y».
- Very good! Now, look at the ex.5. You need to complete the table. There are sounds [aI] and [i].
- The next exercise is 6. You have to help Lulu with her poem. You need to fill in the gaps.
- Well done!
На интерактивной доске подписанные картинки, дети смотрят на них и прослушивают произношение этих слов, повторяют за записью. После этого записывают новые слова в словарик.
Ученики по одному подходят к интерактивной доске и выбирают и проговаривают правильные ответы.
- Chuckles has got two big fееt.
- Baby Alex has got one small tooth.
- All the children in the class have got new books.
- Mickey Mouse and Minnie Mouse are funny mice.
- …
Дети повторяют движения учителя.
Дети слушают произношение буквы Y. Аудиозапись: My happy family can fly! Ученики хором повторяют.
Даны слова со звуками [aI] и [i]. Дети заполняют таблицу. В один столбик пишут слова со звуком [aI], а в другой со звуком[i].
- Bill and Ben
Are funny 1) men!
They' ve got big teeth
And long thin 2) feet!
They' ve got three 3) mice – They' re very nice
And two small 4) fish
In a big blue dish!
20 мин.
6. Рефлексия.
What have we discussed today?
Have we achieved the goal of the lesson?
Ученики анализируют урок и записывают домашнее задание
3 мин
7. Заключительный этап.
Учитель оценивает работу учащихся. Выставление оценок.
- Write down your homework: p. 76, ex.3, learn new words.
- You worked very well today. Our lesson is over. Goodbye.