План-конспект урока в 3 классе
Тема: «A new member! Семейные мгновения! Новый член семьи» Module 2. Family moments
Дата: __. __. 2021
Класс: 3-А
Учитель: Яковлева Татьяна Николаевна
Цель урока: учить называть и представлять членов семьи; развивать навыки чтения, аудирования, письма, говорения; овладеть навыками употребления притяжательных местоимений.
Задачи:
- Обучающая:
- развитие умений устной речи, чтения и аудирования;
- изучение лексики по теме «Семья»;
- формирование навыков монологической речи в представлении членов семьи;
- закрепление в речи лексических структур «This is my.», «She / He is.»;
- овладение навыками употребления притяжательных местоимений;
- обучение чтения буквы «Аа» в открытом и закрытом слогах.
- Развивающая:
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка. 3. Воспитательная:
- воспитание интереса и дружелюбного отношения к культуре другой страны;
- воспитание умения работать индивидуально и в группе;
- воспитывать интерес к изучению иностранного языка.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и парная.
Оборудование: УМК Spotlight 3 (Английский в фокусе, 3 класс). Учебник. Быкова Н.И., Дули Дж. и др.; картинки с изображением членов семьи; доска; проектор; аудиозапись.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие:
T: Hello, my dear children!
C: Hello, Teacher!
T: Sit down, please. Nice to see you!
C: Nice to see you too!
Т: Show me if you are happy (thumbs up)
Show me if you are sad (thumbs down)
2.Речевая разминка.
T: What¢s the weather like today?
C: It¢s sunny, hot and not windy.
T: What day is it today?
C: It¢s ….
- Постановка темы урока.
Т: Look at the blackboard. Who is she?
C: This is Lulu!
Т: Who is he?
C: This is Larry!
T: What do you think what is the theme of our lesson?
С: Family!
T: Ребята, вы хотите познакомиться c членами семей одноклассников?
Но прежде мы потренируем наш язычок.
- Фонетическая разминка.
Lulu and her family like to go to the Zoo!
The cow says /m/
The snake says /s/
The goose says /g/
The chicken says /p/
The sheep says /b/
- Основная часть урока.
Введение и отработка лексики/лексических структур.
На доске картинки с изображением членов семьи Ларри и Лулу.
Учитель задает вопросы по каждой картинке.
T: Who¢s this?
С: This is Lulu.
T: Who¢s this?
C: This is Larry.
T: Who¢s this?
С: This is mum.
T: Who¢s this?
С: This is dad.
T: Who¢s this?
С: This is grandma.
T: Who¢s this?
С: This is grandpa.
На доске учитель пишет слова sister и brother. Затем объясняет значение слов big и little. Ученики несколько раз хором и индивидуально повторяют эти слова.
- Динамическая пауза.
- Продолжение работы по теме урока.
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Great job! Now open your books please on page 26. Учитель вводит словосочетание Family tree, показывая на генеалогическое дерево.
Т: This is a family tree!
Let’s listen to Lulu’s song.
Учитель включает запись песни. С.26, упр. 1. Дети слушают запись и повторяю слова песни вместе с учителем.
- Динамическая пауза.
Hands up! Clap, clap!
Hands down! Clap, clap!
Stand up! Clap, clap!
Sit down! Clap, clap!
Bent left! Clap, clap!
Bent right! Clap, clap!
- Включение в систему знаний и повторение.
Учитель обращает внимание на упр.3, стр.27 и задает вопросы, на которые ребята без труда ответят.
Who’s this? What’s her (his) name?
Т: Послушайте и скажите, у кого есть младшая сестра.
C: I have a little sister. Her name is ….
- Включается запись упражнения (DVD).
Учитель обращает внимание на произношение слов и интонацию.
Т: Who has got a little sister now? YES! Larry and Lulu! Betsy is a new member!
- Рефлексия. Подведение итогов.
Т: Вы все сегодня молодцы!
Т: Show me if you are happy (thumbs up).
Show me if you are sad (thumbs down).
Вам понравился урок? Какие слова вы запомнили? Что было трудно?
- Домашнее задание:
Нарисовать семейное дерево.
Выставление оценок.
Т: Thank you for an interesting lesson. Goodbye, children!
C: Goodbye, teacher!
T: The lesson is over.