Не возникает никаких сомнений в том, что для каждого учителя важным является повышение эффективности обучения. И этот вопрос требует постоянного поиска решений, которые могли бы оптимизировать учебный процесс. В области обучения иностранным языкам это означает поиск более эффективных средств обучения общению на иностранном языке. Одним из таких средств обучения является использование компьютерных технологий.
Использование компьютерных технологий обеспечивает возможность привести методику обучения иноязычной речевой деятельности в соответствии с требованиями современного урока иностранного языка и, следовательно, сделать урок более эффективным, интересным, увлекательным. Являясь сложным, но одновременно увлекательным занятием, использование компьютерных технологий требует от учеников огромной концентрации внимания, тренирует память, развивает речь.
Урок «Праздники в Великобритании!»- является четвертым уроком по данной теме. Основная задача урока – формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы. Использование компьютера позволяет повысить мотивацию школьников к изучению английского языка. Праздники, вероятно, одна из самых любимых детьми тем. Чтобы усилить эмоциональное восприятие, были использованы яркие картинки, аудиофайлы, а также анимация при смене слайдов. При изучении темы стараюсь формировать у учащихся навыки и умения использовать английский язык как средство общения. Обучение общению может успешно осуществляться только в условиях, когда учитель и ученик являются речевыми партнерами. Все это помогает реализовывать принцип наглядности, способствует прочному усвоению информации и решению поставленных задач.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Holidays in Britain»
ДОМНИЧ ЕЛЕНА ЯКИМОВНА,
учитель английского языка
ГУО «Средняя школа №16 г. Пинска,
вторая квалификационная категория,
педагогический стаж – 9 лет.
Не возникает никаких сомнений в том, что для каждого учителя важным является повышение эффективности обучения. И этот вопрос требует постоянного поиска решений, которые могли бы оптимизировать учебный процесс. В области обучения иностранным языкам это означает поиск более эффективных средств обучения общению на иностранном языке. Одним из таких средств обучения является использование компьютерных технологий.
Использование компьютерных технологий обеспечивает возможность привести методику обучения иноязычной речевой деятельности в соответствии с требованиями современного урока иностранного языка и, следовательно, сделать урок более эффективным, интересным, увлекательным. Являясь сложным, но одновременно увлекательным занятием, использование компьютерных технологий требует от учеников огромной концентрации внимания, тренирует память, развивает речь.
Урок «Праздники в Великобритании!»- является четвертым уроком по данной теме. Основная задача урока – формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы. Использование компьютера позволяет повысить мотивацию школьников к изучению английского языка. Праздники, вероятно, одна из самых любимых детьми тем. Чтобы усилить эмоциональное восприятие, были использованы яркие картинки, аудиофайлы, а также анимация при смене слайдов. При изучении темы стараюсь формировать у учащихся навыки и умения использовать английский язык как средство общения. Обучение общению может успешно осуществляться только в условиях, когда учитель и ученик являются речевыми партнерами. Все это помогает реализовывать принцип наглядности, способствует прочному усвоению информации и решению поставленных задач.
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Темаурока:HOLIDAYS IB BRITAIN.
ТИП УРОКА: комбинированный урок с использованием ИТК.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы
Задачи:
* активизировать лексику по теме, учить пользоваться английским языком во всех видах речевой деятельности;
* развивать мотивацию к изучению языка, навыка языковой догадки, памяти, внимания;
* развивать положительное отношение к культуре и праздникам других стран, расширять общий кругозор, научить детей эстетически грамотно представлять материал.
Оборудование:
Компьютер, экран, колонки, презентация слайдов в Power Point по теме: “Holidays in Britain”.
наглядный материал, коробка, игрушки, зеркало, рабочая тетрадь. Раздаточный материал (карточки для выполнения заданий по прочитанному материалу).
ХОД УРОКА:
НАЧАЛО УРОКА:
а) Организационный момент. Введение детей в атмосферу иноязычного общения.
T-P: Good-morning, children! I am glad to see you. Sit down, please. I hope we will have a wonderful time together.
How are you? And you?
Т-P: Now look at the screen. In order to find out the topic of our lesson (слайд 1),
слайд 2 “Holidays in Britain” Ok.
б) Сообщение целей и задач урока:
T-P: Today we are we going to speak about holidays in Britain. So holidays are coming, we fell it everywhere and continue to speak about them.
2. ОСНОВНАЯЧАСТЬУРОКА:
а) Фонетическаязарядка.
T-P: Do you remember our sounds and words? Look at the board. Join the dots, what can you see?
( Дети получают задание, где необходимо угадать зашифрованную картинку, соединяя
4. Do you remember which special days do people celebrate in Britain?
в) Работа с лексическим и грамматическим материалом .
T: Please remember the holidays. Match the special days with the pictures Look at the pictures and remember the words. These papers help you. (Слайд 4)
T: Before we start speaking about the dates of these holidays let’s revise the prepositions of time, look at the screen.
Do you remember our ordinal numerals? Please help me. (Слайд 5)
Match the holidays and the date. Are you ready? Let’s check. When do people celebrate these special days in Britain? (Слайд 6)
In Britain people celebrate ………………….. on the…………………of
г) Физкультминутка.
Thank you and now we must have a rest. Let’s play. Stand up. Look at our screen and do exercises.
What is the symbol of New Year?- A fir-tree.
д) Проверка домашнего задания. Восприятие и понимание речи на слух.
Do you know the symbols of our holidays? Please imagine, I am a witch, of course I am not very beautiful and young but I am very kind.
This is my magic hat. (Слайд 7)
I put some ingredients into my hat and you must guess the holiday. If you know raise your hand.
1. I add heart, chocolate, flowers and my words----one, two, three. (слайд 8)
What special day is it? --------It is Valentine’s Day.
What do you know about this day? You read about this holiday at home at page 65, exercise 1a. Who helps me (ученик рассказывает о празднике).
2. I add fireworks, Buckingham Palace, crown, parade, and my words----one, two, three.
What special day is it? --------It is The Queen’s official Birthday. What do you know about this day? You read the text at home about this holiday. Please, who helps me? (ученик рассказывает о празднике) (cлайд 9).
3. I add pumpkin, sweets, candles, ghost and my words----one, two, three.
(слайд 10)
What special day is it? --------It is Halloween.
At home I made up a story, where is wrong. Please the first team you are welcome and the second team tries to guess what is wrong. (ученики работают в группах и исправляют ошибки.) (слайд 11).
-Hello.
-Hi.
-How do you do? Are you ready to have fun? I bought a new green sweater for the party. And why are you in red? Don’t you remember that today is Halloween and everybody wears green on this day.
-Sorry. I have forgotten about it!
-Look! I have a present for all us.
-A Balloons and colourful eggs.
-No! A green fur-tree, now we shall decorate it with pumpkins. We have the party of love.
-Where is the symbol of Halloween?
-What do you mean?
- A chocolate heard, of course.
-You are right. Happy Halloween!!!
Wrong things. (Слайд 12.)
---on Halloween children do not wear in green. They wear black clothes
---They do not decorate fur-tree with pumpkins
---They do not have the party of love, but party of horror.
---Balloons and chocolate heat are the symbols of Valentine’s Day.
---They do not congratulate people with Halloween.
You are right.
4. I add colorful eggs, special cakes, chocolate rabbits, and my words----one, two, three.(слайд 13)
What special day is it? --------It is Easter. What do you know about this day?
Please take your sits and watch interesting film about Easter and do some exercises.
T-P: Учитель предлагает ученикам послушать текст «Easter» и ответить на вопрос:
What children like to do with their eggs?
1. Предтекстовый этап (обратив внимание на новые выражения).
A church—церковь
An Easter egg hunt—искать пасхальные яйцо
An Easter bunny— пасхальный кролик
A hot cross bun—пасхальная булочка
Egg-rolling—катать яйца
Buy—bought- покупать
Awinner—победитель
2. Текстовый (прослушивание текста).
3. Послетекстовый этап (проверка понимания услышанного)
T-P: Do you understand this text?
P: Yes.
T-P: Please do some exercises.
1. What is the main idea of this text?
2. True or false. (Слайд 14)
1. My name is Sasha. 2. We celebrate Christmas. 3. I bought Easter egg and a bunny. 4. Children decorate eggs for Easter. 5. My mum bought hot cross bun. 6. My family and I go to swimming pool in the morning on Easter Sunday. 7. Mum and dad hid the eggs in the garden. 8. The boy found 5 eggs. 9. We go egg rolling.
10. Pink egg is a winner.
3. Please put sentences in the correct order and choose a role and role-play a dialogue. (Слайд 15).
A)-Yes! I paint eggs and my mum cooks a lot of tasty food.
-Hello!
-What is your favourite holiday?
-Oh! It is my favourite holiday too. Do you paint eggs?
- Ok! Thank you for inviting me. Bye.
- Do you invite your relatives and friends?
-My favourite holiday is Easter. And what is your favourite holiday?
-Yes, of course. Why don’t you come to me?
-Hi!
-See you late.
B)-Hello!
-Hi!
-What is your favourite holiday?
-My favourite holiday is Easter. And yours?
-Oh! It is my favourite holiday too. Do you paint eggs?
-Yes! I paint eggs and my mum cooks a lot of tasty food.
- Do you invite your relatives and friends?
-Yes, of course. Why don’t you come to me?
- Ok! Thank you for inviting me. Bye.
-See you late.
4. Please make up your own dialogues, these words help you. Слайд 15
-Hello!
-……..!
-What is your favourite holiday?
-My favourite holiday is ……….. And yours?
-Oh! It is my favourite holiday too. Do you …………..?
-Yes! I …………………. and ………………………..
- Do you invite your relatives and friends?
-Yes, of course. Why don`t you come to me?
- Ok! Thank you for inviting me. Bye.
-Good-bye.
Decorate flat, fir-tree, watch fireworks, sing songs, dance, get presents.
Please interview your partner and guests and complete the table.
Do you like holidays?
What is your favourite holiday?
What is the most interesting holiday in Britain?
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА. (Слайд 16).
a) Рефлексия.
Now we know everything about the most famous holidays in Britain, except Christmas and New Year, but we’ll study about these holidays next lessons.
Thank you, children. We have done everything we had to do. Now say what you have done and learned today (слайд 17) –
Thank you for your work! Today, as usual, you were active and worked well .Open your diaries and write down the home task, look at the screen.
You are to make up a story about your favourite holiday; here is the plan to help you.(слайд 18)
I give you these marks…..
Пришло время узнать, кто в классе лучше всех работал и был активен. Посмотрите, что у вас в конвертах. ( Перед уроком учитель каждому ученику на парту положил конверт с маленьким зеркалом). Дети достают зеркало и смотрят на себя.
Who is the best pupil? - I am
Thank you for the lesson, you may be free. Good-bye.
ЛИТЕРАТУРА
Английский язык: пособие для 5 класса. общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1\ Л.М. Лапицкая.- Минск: Выш. шк., 2009.