По УМК М.З.Биболетова 4 класс.
Урок по теме «Дни недели».
Цель: ознакомление с новой лексикой по теме «Дни недели»; тренировка навыков чтения; активизация навыков диалогической речи.
Задачи: Формирование умений общаться на английском языке с учётом речевых возможностей. Развитие личности ребенка, его речевых способностей, мышление, памяти и воображения; мотивация к дальнейшему изучению английского языка на последующих ступенях школьного образования.
Оборудование: карточки с заданием по теме «Дни недели» по количеству учащихся; картинки с изображением продуктов и муляжи.
Ход урока.
Организационный момент.
Good morning boys and girls! How old are you today?
What day is it today?
Look at the blackboard please. You can see are the calendar there.
What we learn today?
Ответы детей.
You are right today we will learn the names of the days of the week and find out what you usually do on different days of the week.
Фонетическая зарядка.
Ребята давайте поиграем в звуки. Как наша обезьянка согревает лапки после прогулки под дождем? ([h], [ h], [h] )
Как жужжат комарики?
Как обезьянка звонит в колокольчик?
Как обезьянка зовет белочку погулять?
Как наша обезьянка улыбается?
Обезьянка написала нам звуки на доске, но прошел дождик и почти ничего не оставил на доске. Давайте восстановим запись.
(На доске символы записаны в виде точек, по которым можно догадаться какой это звук.)
Запись на доске:
[t] [g]
[k] [z]
[p] [v]
[s] [d]
[f] [b]
(Ученики по одному выходят к доске и обводят звуки.)
А теперь внимательно посмотрите на обе колонки и скажите, какие звуки записаны в первой колонке, а какие во второй. (В первой колонке –глухие, во второй-звонкие.)
Давайте соединим стрелочками пары по звонкости/глухости.Name the pairs! ([t]-[d] [k]-[g] [p]-[b] [s]-[z] [f]-[v].
Now remember the verbs with these sounds.
(Ученики по очереди называют глаголы с данными звуками.)
Введение новой лексики по теме «Дни недели». Работа в парах.
Today there is a guest in our school. You can see him in the picture in your textbooks on page 23.Our guest will help us to learn the new words on the topic “Days of the week”.
Look at the picture and repeat the new words after Mr. Greenwood.
Can you translate these days of the week.?
На доске записаны слова по теме «Дни недели» на английском языке с транскрипцией. Ученики читают слова за учителем и в парах , затем повторяют за диктором.
Физкультминутка.
You are tired. Stand up and do some exercise with me!
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Run! Go! Swim! Stand up!
Look at the photos exercise 3 on page 24.Jim and Jill do different things on different days of the week. Use the example and make up the sentences about Jill and Jim.
Ученики выполняют упр.3 используя указанный образец. Также учитель предлагает детям составить подобные предложение о своей неделе, придерживаясь модели ,приведенной на карточках.
Примерный текст на карточках:
dance Thursday
read books on Tuesday
sing songs Friday
play football Monday
visit my friends Saturday
have porridge Sunday
run in the park Wednesday
Тренировка навыков чтения.
Look at page 24 exercise 4.Let,s read the following words and word combination after the speaker.
Look at them please .Lets read them together.
The next task for you is exercise 5 on page 25 in your textbooks.( Дети повторяют за диктором слова и словосочетания , приведенные в упр.4 а потом в течение 3 минут читают их в группах по 4 человека.)
Развитие навыков письменной речи.
Its time to write the days of the week in your cards.. You can see the flowers in the blackboard.
The next task for you is exercise 3 on page 15.
You time is up. Who will go to the blackboard to write down the sentences?
Alex will read his sentences and you will help me check them up.
(Учащиеся делают упр.1 (раб.тет.с.15).Затем для выполнения упр.3(раб.тет.с.15) к доске выходят 1-2 ученика и в течение 3-4 минут составляют предложения. После они обсуждаются и проверяются всем классом.)
Подведение итогов урока.
Тhe lesson is over. You are welldone.Thank you for the lesson. Goodbye children.