Просмотр содержимого документа
«"Дикие животные""»
Конспект занятия по английскому языку для детей 5–6 лет «Джума джи»
Задачи:
-познакомить с новой грамматической структурой (отвечать на поставленный вопрос) «What is it? – It’ is.» (apple);
- познакомить с новой лексикой: глаголами движения: clamp, stomp, look, sleep;
-закреплять использование в речи пройденных ранее речевых оборотов: закрепление (грамматической) структуры «What is your name? My name is…», закрепление лексики по теме: «Дикие животные». «Wild animals», закрепление лексики по теме: «Фрукты» «Fruit», закрепление количественных числительных.
Оснащение: сюжетный видеоряд «Джуманджи», мультимедийная установка, кубик игровой, муляжи насекомых, муляжи фруктов, пластиковый контейнер, корзина для фруктов, волшебная гора и кристалл, мягкая игрушка крокодил, шахматная доска.
Ход занятия:
1. Приветствие. Организационный момент.
Дети входят в группу, выстраиваются в круг.
Педагог: Hello kids, nice to meet you! Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними, повторяйте за мной:
Good day, good day Good day to you Good day to sun Good day to new
Вместе: Hello!
Звучит звук барабанов там – тамов.
2. Проблемная ситуация.
Педагог: ребята, послушайте, что это за звук? Давайте посмотрим, откуда он. Вместе ищут источник звука, находят игру.
Педагог: что это такое? Давайте откроем эту коробку и узнаем, что внутри.
Открывают деревянную коробку, на экране появляется воронка.
Педагог: нас куда-то затягивает. Я вспомнила, ведь мне говорили не открывать эту коробку! Ой, что теперь будет!
Педагог: ребята, как вы думаете, куда мы попали?
Предполагаемые ответы детей : в джунгли, в Африку, в лес…
Педагог: ребята, это незнакомое для нас место и нам надо держаться вместе.
Звучит голос, который сообщает, что они попали в игру «Джуманджи».
Проговариваются правила игры.
Педагог: ребята, получается, что нас с вами затянуло в игру «Джуманджи» и чтобы вернуться домой мы должны выполнить испытания.
3. Основная часть.
На экране появляется Лев (рычит).
Педагог: ребята, а вы знаете, что это за зверь такой?
Предполагаемые ответы детей : это лев.
Педагог: давайте скажем «лев» по-английски.
Предполагаемые ответы детей : lion
Педагог: very good!
Лев: В этих джунглях я король,
Назовите свой пароль:
«What is your name?»
Педагог: ребята, чтобы сделать ход и отправиться дольше, нам нужно назвать свои имена по-английски.
Педагог помогает детям, говорит первая: «My name is Evgeniya Mihailovna».
Дети называют свои имена на английском языке используя структуру «My name is…»
Педагог контролирует, чтобы произношение было правильным, при необходимости поправляет.
Лев: что ж доволен теперь я,
Продолжайте путь, друзья.
Педагог: ребята, чтобы вернуться домой мы должны найти волшебный кристалл. Давайте спросим у Льва, может быть он знает, где нам его искать.
Спрашивают у Льва: «Lion, ты знаешь, где кристалл?»
Лев: этого не знаю я.
Педагог: посмотрите, здесь правила игры. В правилах говорится, что мы должны бросать кубик и посмотреть какое количество точек выпадет, посчитать их (по-английски). Под каждой цифрой своё задание. А вот и игровой кубик, который нам надо бросать.
Дети вместе бросают кубик.
Педагог: под этой цифрой задание: познакомиться со словом «look», что по-английски значит смотреть. И, конечно, нам надо запомнить его. Давайте мы с вами посмотрим грозно, как смотрит Лев на свои владения.
Повторяют слово «look» несколько раз.
Педагог: ну что ребята, запомнили мы это слово?
Предполагаемые ответы детей : да!
На экране появляется лон трубит.
Педагог: ребята, а вы знаете, что это за зверь?
Предполагаемые ответы детей : это Слон.
Педагог: давайте скажем «слон» по-английски.
Предполагаемые ответы детей : elephant.
Педагог: very good!
Слон: Попали вы сюда не зря,
Помогите нам, друзья.
У нас пропала вся еда.
Пауки тому вина.
Вы этих пауков найдите
И фрукты нам скорей верните.
Находят ящик с фруктами и пауками.
Педагог: ребята, слоны очень боятся пауков, давайте мы переложим фрукты в другую корзинку. Возьмите каждый по одному фрукту. Только аккуратней, нам нужно доставать фрукты не потревожив пауков. Давайте вы будете называть эти фрукты по-английски и складывать в корзину.
Предполагаемые ответы детей : называют фрукты, используя структуру «What is it? – It’ is.». Педагог спрашивает: «What is it?», ребенок отвечает: «It’ is.».
Слон: вот спасибо вам, ребята,
Слонов от голода спасли!
Педагог: ребята, давайте спросим у Слона, может быть, он знает, где кристалл.
Спрашивают у Слона: «Elephant, ты знаешь, где кристалл?»
Слон: этого не знаю я.
Педагог: что ж, тогда давайте снова кидать кубик.
Дети кидают кубик, выпадает цифра, смотрят задание в правилах игры.
Педагог: под этой цифрой задание познакомиться со словом «stomp», что по-английски значит топать. Давайте потопаем, как слоны.
Повторяют слово «stomp» несколько раз.
Педагог: ну что ребята, запомнили мы это слово?
Предполагаемые ответы детей : Да!
На экране появляется Обезьяна (звук кричащей обезьяны).
Педагог: ребята, а вы знаете, что это за зверь?
Предполагаемые ответы детей : это Обезьяна.
Педагог: давайте скажем «обезьяна» по-английски.
Предполагаемые ответы детей : monkey
Педагог: very good!
Обезьяна: Я смешная обезьянка
Обезьянка - хулиганка
Но сегодня я грущу
Дальше вас не пропущу!
А коль меня развеселите,
Тогда дальше проходите.
Педагог: ну что, ребята, развеселим Обезьянку? Давайте вместе потанцуем.
Вместе танцуют, повторяют движения за Обезьяной на экране.
Педагог: вот как весело потанцевали! Давайте теперь похлопаем друг другу. По-английски «хлопать» будет «clap».
Повторяют «clap, clap, clap».
Педагог: ну что ребята, запомнили мы это слово?
Предполагаемые ответы детей : Да!
Педагог: ребята, давайте спросим у Обезьяны, где нам найти волшебный кристалл.
Спрашивают у Обезьяны: «Monkey, ты знаешь, где кристалл?»
Обезьяна: То, что ищите вы, близко
Опуститесь низко-низко.
Там, в низу его найдёте
Будет он лежать в болоте
Только действуйте быстрей
Он опасней всех зверей
Педагог: ура! Ребята, теперь мы знаем, где искать кристалл! Нам нужно найти болото и опасного зверя в нем.
Ищут болото.
Педагог: ребята, смотрите, кто это там лежит?
Предполагаемые ответы детей : это Крокодил.
Педагог: давайте скажем Крокодил по-английски.
Предполагаемые ответы детей : crocodile.
Педагог: very good!
Педагог: нам нужно отвлечь его, чтобы забрать кристалл. Давайте мы с вами немного пошумим. А заодно и закрепим новые слова. Повторяйте за мной:
clap, clap, clap your hands
clap your hands together – повторяют два раза.
stomp, stomp, stomp your feet
stomp your feet together – повторяют два раза
Педагог: а теперь давайте посмотрим, удалось ли нам разбудить крокодила.
look, look, look your eyes
look your eyes together – повторяют два раза.
Педагог: кажется, Крокодил очень крепко спит. Давайте я попробую тихонько подкрасться к нему и поискать кристалл, а вы тихо-тихо повторяйте слово sleep, что по-английски значит спать. И тогда крокодил точно будет крепко спать.
Дети говорят шепотом: sleep, sleep, sleep.
Педагог подкрадывается к Крокодилу, находит кристалл.
Педагог: ребята, теперь у нас есть волшебный кристалл и нам осталось только найти, куда его нужно вставить. Давайте бросим кубик и узнаем, куда нам идти.
Дети кидают кубик, выпадает цифра, смотрят задание в правилах игры.
Педагог: под этой цифрой задание, но оно написано по-английски, вот послушайте: three step, two jump, one stomp, turn around, clap, clap and look around.
Выполняют задание.
Педагог: ребята, что это там светится? Давайте посмотрим.
Находят волшебную гору и вставляют кристалл на место.
Педагог: но чтобы кристалл сработал, нам нужно произнести «Джуманджи».
Давайте скажем тихо-тихо «Джуманджи», теперь погроме «Джуманджи», а теперь прокричим «Джуманджи»!
Кричат громко «Джуманджи». Появляется воронка.
4. Заключительная часть.
Педагог: Ну, вот мы с вами и вернулись обратно. А теперь нам пора прощаться давайте скажем «good bye!».