Просмотр содержимого документа
«"British holidays and traditions"»
Урок- путешествие по английского языка по теме « Праздники. Обобщение грамматического материала», 5 класс
Учитель английского языка
МБОУ лицей №82 Самойлова Елена Юрьевна
Цели урока:
Социокультурный аспект – знакомство с праздничными традициями Британии и Росии.
Развивающий аспект – развитие способности к догадке; развитие способности к выведению правил на основе языковых закономерностей; развитие способности к коммуникабельности, способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.
Воспитательный аспект – воспитание уважительного, толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка.
Учебный аспект – формирование и совершенствование грамматических навыков говорения, развитие умения читать с целью полного понимания информации.
Сопутствующие задачи – развитие умения аудировать, умения работать со справочным материалом, совершенствование навыка работы с компьютером.
Оснащение урока: компьютеры (для индивидуальной работы), интерактивная доска, аудиозаписи к уроку.
Этапы урока:
№
Этап урока
Компьютерные обучающие средства
Реализуемые задачи
1
Организационный момент, целеполагание
Презентация Power point, слайд 1
Введение в урок, привлечение внимания к теме урока.
2
Фонетическая разминка
Аудиозапись текста
Повторение
лексического материала.
3
Повторение грамматического материала
Программа «Past Continuous»
Самоконтроль усвоения грамматики.
4
Закрепление грамматического материала
Выполнение задания по заданной теме
Закрепление грамматических навыков
5
Физкультминутка
Аудиозапись
Двигательные упражнения.
6
Активизация употребления в речи грамматического материала
Карточки
Создание условий для формирования навыка говорения.
7
Самостоятельная работа, чтение, анализ предложений
Упражнения в файлах презентации
Контроль усвоения лексического материала.
8
Домашнее задание
9
Подведение итогов урока
Карточки - смайлы
Ход урока
Организационный момент, целеполагание.
Приветствие учителя, вопросы о дате, дне недели, настроении.
Объяснение цели урока.
1. Good morning, boys and girls! Glad to see you!
How are you today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
2. Look at the blackboard. What do you see on the pictures? (Heart, New Year tree, firework, colored eggs)What is the theme of our lesson?
The theme of our lesson today is «British holidays» ( Файл презентации 1,2,3)
Фонетическая разминкаи аудирование текста (с использованием лексики раздела).
1. We are beginning our lesson. Listen and say after me. All together! ( Файл презентации 4 ) [dз] – January, June, July,
[t] – August, September, October, St. Valentine’s Day.
[d] – December, holiday
[ k] Christmas Day, Father Christmas
[θ] - Thanksgiving Day
[t∫] – Church, children, chicken.
2. Now, let`s read these words and word combinations and then we`ll translate them. ( Файл презентации 4)
decorate the Christmas tree with electric lights.
hang greetings cards on the walls.
hang stockings on the bed.
eat Christmas pudding.
prepare a lot of food.
wrap presents.
gather together
have holidays
exchange presents
sing Christmas carols
wish “Merry Christmas”
3. Let`s listen to the text and say what words and word combinations you find in it.
Основная часть. Повторение образования PastProgressive.
1.To begin with, we have to remember when we use Past Progressive Tense. Does anybody know….? Let’s practice in the past progressive tense. ( Файл презентации 5,6)Обозначает незаконченное действие, происходившее в определенный момент в прошлом
Параллельные действия, происходящие в определенный момент в прошлом
Момент времени может быть выражен действием, выраженным глаголом в PastSimple
2. Look at the picture! Let`s read and translate the sentence and name the holiday. This holiday is celebrated on the first day of January.
3. Make up the sentences out of words. Do it orally .Do it properly.
Can anyone explain….?( Файл презентации 7,8 )
1.We, stockings, were, on the, hanging, bed.
2.”Happy New Year”, wishing, People, to each, other, were.
3. sister, was, making, My, Christmas, cakes.
4. preparing, a lot of, My, mother, food, was.
4. Let`s read, translate and say what holiday comes next. On this day we open presents and sit down to the table to have a big dinner.
And now I`ll give you some cards. Open the brackets using Past Progressive. Use the words given in the box.
The picture on the blackboard helps you to do it. Let’s do the exercise in writing (in written form). If you need any help, don’t forget to ask. ( Файл презентации 9, 10 )
1. While my mother ….. (cook) Christmas dinner, my sister … (hang) greetings cards on the wall.
2. While my grandmother … (wrap) presents, Tom … (hang ) stockings on the bed.
3. When my father came, we … (decorate) the room.
5. What holiday comes on February 14? Let`s read the questions and give the short answers ( Файл презентации 11- 16)
Физкультминутка.
Песенка, которую исполняют дети на видео, может быть уже знакома детям, и они выполняют движения и подпевают
6. This holiday means spring, new life after winter, flowers, green trees. What is it? And then let`s have some fun! Stand up, listen to the song and do the exercises!
( Файл презентации 17-18 )
5. Устная работа, монолог (Контроль усвоения материала урока).
7. Can somebody sum up what has been said?
Now, please, look at the pictures, find a holiday and tell about it! ( Файл презентации18-19 )My favorite holiday is …
- Christmas
- New Year
- St. Valentine's Day
- Easter
- Halloween
It is celebrated in …
- winter
- spring
- summer
- autumn
The symbol of the holiday is …
- Father Christmas
- heart
- presents
- boiled eggs and chocolate hears
- pumpkin
The favorite meal is …
- sweets
- cakes and candies
- chocolate eggs
On this day people …
- wish a merry Christmas
- wish "Happy New year"
- have pancakes for lunch
- sing, dance
- get presents
Домашнее задание.
And now let`s write down your home task!
Подведение итогов урока.
Do you like the lesson? Take the round and draw a smile if you like it!