kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Иностранный язык. Реализация требований ФГОС основного общего образования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал представляет собой доклад на РМО учителей иностранного языка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Иностранный язык. Реализация требований ФГОС основного общего образования»

РМО учителей иностранного языка Озинского района













ДОКЛАД

по теме

«Иностранный язык. Реализация требований ФГОС основного общего образования»









Подготовила:

учитель иностранного языка

МОУ «СОШ р.п. Озинки»

Жаркова С.С.















Основные задачи развития образовательного процесса в предметной области «Иностранный язык» связаны с переходом всех общеобразовательных организаций России на ФГОС третьего поколения в 2022 г., в которых четко прописаны требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ на ступени основного общего образования. В условиях перехода на ФГОС основного общего образования образовательные организации Саратовской области должны выстраивать свою деятельность на основе:

– Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ; с изм. и доп., вступ. в силу с 13.11.2022.

– Приказа Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО) гарантируют обязательное изучение иностранного языка, обеспечивая непрерывность образования по предмету на всех уровнях общего образования. Концепция обучения с ориентацией на развитие коммуникативной культуры средствами иностранного языка вносит вклад в модернизацию школьного образования. Учебный предмет «Иностранный язык» изучается обязательно со 2 по 11 класс во всех типах образовательных организаций, обеспечивающих общее среднее образование.

С 01.09.2021 образовательные организации Саратовской области должны выстраивать свою деятельность в условиях перехода на ФГОС основного общего образования (Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»).

Требования к предметным результатам для основного общего образования констатируют необходимость к окончанию 9 класса владения умением общаться на иностранном (английском) языке в разных формах (устно/письменно, непосредственно/опосредованно, в том числе через интернет) на допороговом уровне (уровне А2 в соответствии с общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком).

В этом контексте более перспективны учебные пособия/УМК, построенные на единой авторской концепции и имеющие завершенные линии. При выборе УМК по иностранному языку следует обратить внимание на средства достижения образовательных результатов, заложенных в них, а именно на наличие системы комплексных упражнений для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов и на воспитательный потенциал учебных материалов. Завершенными линиями для начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающими преемственность на этих этапах обучения, считаются УМК, входящие в федеральный перечень учебно-методических и методических изданий и имеющие в своем составе УМК для 2–4, 5–9, 10–11, 2–11 классов. Подробная информация о современных УМК по иностранному языку (с аннотациями и справочным материалом) представлена на сайтах АО «Издательство «Просвешение» и корпорации «Российский учебник»: (http://www.prosv.ru; https://rosuchebnik.ru/).

Новый образовательный стандарт предлагает несколько принципиально новых установок:

- Фокус на практическое применение знаний

- Повышенное внимание к воспитательной деятельности

- Вариативность

- Реализация проектной деятельности

- Конкретные образовательные результаты

Для улучшения качества образования предлагается сделать акцент на внеурочной деятельности и использовании инновационных технологий.

Обращение к электронным образовательным площадкам – ещё один способ сделать процесс обучения более интенсивным.

Новые стандарты НОО и ООО разрешают организовать образовательную деятельность при помощи деления на группы.

Обучение в группах можно строить по-разному:

- с учетом успеваемости,

- с учетом образовательных потребностей и интересов,

- с учетом целей.

Это позволит учителям реализовывать дифференцированный подход.

Как перестроиться:


Составители новых стандартов призывают современных педагогов перестать ориентироваться только на перечень тем учебного плана. Перед нами больше не стоит задача изучить весь учебник от корки до корки. Ориентиром должен служить перечень учебных тем и примерная образовательная программа, прописанная на сайте ФГОС реестра, а не выбранный учителем учебник.

Ответственность педагога — устранить пробелы в формировании необходимых навыков, дополнив УМК. Допускается самостоятельно добавить дополнительную тему, разработать авторский курс. (Сталкиваясь с подготовкой к ВПР, учитель видит, насколько отличается материал учебника от требований составителей тестов.)

Важно дать знания и умения, обеспечивающие практический результат.



Цифровые образовательные ресурсы в преподавании предмета «Иностранный язык»

Различные образовательные платформы предлагают готовые материалы, которые могут быть использованы при обучении иностранному языку. Например, информационно-образовательная среда «Российская электронная школа» содержит интерактивные уроки по английскому (https://resh.edu.ru/subject/11/), немецкому (https://resh.edu.ru/subject/10/) и французскому языку (https://resh.edu.ru/subject/1/) со 2 по 11 класс. Каждый видеоурок представляет собой набор из 5 модулей (мотивационный, объясняющий, тренировочный, контрольный, дополнительный). Цифровая образовательная среда Skyes School (https://edu.skyeng.ru/) предлагает дополнительные материалы для изучения английского языка, автоматической проверки, а также видеоролики, содержание которых соотносится с УМК «Английский в фокусе» (Spotlight). На этом ресурсе представлены библиотека мультимедийных материалов, грамматические упражнения и тесты для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ. Хорошо зарекомендовали себя и другие цифровые материалы, которыми учителя английского языка активно пользуются.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. – URL: http://school-collection.edu.ru.

Исследовательская деятельность школьников: интернет-портал. – URL: http://www.researcher.ru.

В своей работе с одаренными детьми учителя иностранного языка могут использовать задания с решениями по предлагаемым ссылкам: https://olimpiadnye-zadanija.ru/predmet/anglijskij-yazyk/;

https://upwego.ru/index.php/materials;

http://www.childrensbooksonline.org/library.htm.





Каков состав учебных материалов, используемых для обучения иностранному языку в современной российской школе? Основной набор средств обучения иностранному языку представляет собой комплект учебных пособий, объединенных единой целью и логикой построения: учебно-методический комплект или УМК. В минимальной комплектации УМК по иностранному языку содержит: учебник (книгу для ученика), аудиприложение, рабочую тетрадь/тетради и книгу для учителя. Помимо УМК в современной школе активно используются двуязычные и толковые словари (электронные и на бумажной основе), дидактический раздаточный материал, лексические и грамматические тренажеры на печатной и цифровой основе, тренажеры для подготовки к государственной итоговой аттестации на разных этапах обучения, электронные энциклопедии и др. Все чаще используются цифровые образовательные ресурсы, предлагаемые на специализированных сайтах (например, Московская электронная школа (МЭШ), Российская электронная школа (РЭШ) и др.). Министерство просвещения Российской Федерации недавно утвердило перечень электронных образовательных ресурсов для общеобразовательных школ. Все перечисленное создает обширную информационно-образовательную среду, которая «способна усилить развитие учащегося как активной творческой личности и воссоздать отсутствующее иноязычное окружение», а также «предоставить школьникам возможность овладевать содержанием в своем индивидуальном темпе и с учетом индивидуального стиля деятельности».

И все же главным средством обучения принято считать учебно-методический комплект (УМК). Остановимся на функциях его компонентов.

Главным компонентом УМК принято считать учебник, которому отводится важная роль:

– организовывать и материально обеспечивать реальный урок, осуществлять взаимодействие между урочной и внеурочной работой;

– обеспечивать реализацию воспитательной функции предмета;

– управлять деятельностью учителя и учащегося, обеспечивая при этом гибкость управления, оставляя простор для их творчества;

– содержать справочный материал, задания для контроля и самоконтроля, материал для выполнения проектной работы.

Таким образом, можно утверждать, что в условиях современной предметной информационно-образовательной среды учебник способен выступить как совокупность всех составляющих учебно-воспитательного процесса.

Книга для учителя рассматривается как развернутый комментарий к учебнику.

Рабочая тетрадь на печатной и/или электронной основе дополняет учебник, соотносясь с ним по содержанию и структуре, создавая основу для расширения объема языковой тренировки учащихся; содержит материал различной трудности и разного характера для дифференцированного обучения учащихся с разными способностями и разным темпом овладения изучаемым иностранным языком; создает условия для организации самостоятельной работы учащихся. Рабочая тетрадь, предназначенная преимущественно для работы дома, в процессе самостоятельной работы школьника позволяет закрепить изученное на уроке.

Обязательным компонентом УМК служит аудиоприложение, которое содержит разнообразные аутентичные тексты, как правило, в исполнении носителей изучаемого иностранного языка. Аудиоприложение знакомит школьников с образцами звучащей речи на изучаемом иностранном языке, обеспечивает минимально достаточный объем тренировки в процессе обучения аудированию в классе и дома; предусматривает постоянную работу по формированию слухопроизносительных навыков, служит образцом и опорой при обучении диалогической речи.

Ценным ресурсом УМК может служить видеоприложение, которое позволяет наглядно продемонстрировать учащимся особенности культуры и быта страны/стран изучаемого языка; способствует созданию на уроках ситуаций реального речевого общения; помогает обучать школьников соблюдению норм речевого и неречевого поведения в новом для них социокультурном контексте.

Роль видеоприложения могут выполнять и отдельные видеосюжеты, созданные применительно к разным темам общения (например, экскурсии по историческим местам в странах изучаемого языка, покупка сувениров и др.).

Некоторые УМК включают такие дополнительные компоненты, как Книги для чтения, которые призваны создавать условия для развития у учащихся умений и навыков самостоятельного чтения аутентичных текстов разных стилей и жанров, соответствующих возрасту, интересам учащихся и их языковой подготовке. Тексты могут сопровождаться заданиями для контроля понимания прочитанного и для развития умений в говорении и письме на основе прочитанного.

Дидактический материал (особенно важен на начальном уровне обучения) дополняет материал учебника, давая учителю возможность реализовывать заложенные в УМК методические идеи с учетом задач уровневой дифференциации и индивидуализации. Раздаточный дидактический материал важен также для переключения школьников с одного вида деятельности на другой.

Цифровые ресурсы помогают формировать у учащихся умение работы с информацией, предъявляемой на разных носителях. Так, мультимедийные обучающие программы предоставляют возможности для поиска, знакомства, переработки и предъявления учебной информации на иностранном языке.

Наглядные средства, если они адекватны возрасту учащихся по форме и содержанию, помогают представлять учащимся изучаемый ими языковой и речевой материал, активизировать зрительный и моторный каналы восприятия учащихся. Естественно, использование целой совокупности скоординированных по содержанию и структуре компонентов УМК и дополнительных пособий дает учителю гораздо больше возможностей для подготовки к уроку, а ученику предоставляет возможности для достижения более прочного учебного результата.

Из всех перечисленных компонентов УМК государственную сертификацию/экспертизу проходит только учебник. Это естественно, поскольку в соответствии с функциями учебника он фактически является развернутой программой учебной работы, построенной с учетом общедидактических и методических принципов и требований к учебному процессу.















Использованная литература:

  1. https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/08/Иностранный-язык.-Реализация-ФГОС-основного-общего-образования-методическое-пособие-для-учител-.pdf

  2. https://soiro64.ru/wp-content/uploads/2021/08/metodiechksie-rekomendacii-inostannye-jazyki.pdf

  3. http://dpo-smolensk.ru/rumo_new/l-gumanitar/3-inostrann/files/2022.14.04-2.pdf








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Иностранный язык. Реализация требований ФГОС основного общего образования

Автор: Жаркова Сауле Сатвалдиевна

Дата: 22.06.2025

Номер свидетельства: 672098

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(157) "Воспитательный аспект урока английского языка в условиях реализации требований ФГОС"
    ["seo_title"] => string(80) "vospitatelnyi_aspekt_uroka_angliiskogo_iazyka_v_usloviiakh_realizatsii_trebovani"
    ["file_id"] => string(6) "642431"
    ["category_seo"] => string(15) "angliiskiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1702655573"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(104) "ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "
    ["seo_title"] => string(63) "probliemy-riealizatsii-fgos-nachal-nogo-obshchiego-obrazovaniia"
    ["file_id"] => string(6) "213485"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1432060541"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(185) "Реализация требований ФГОС ООО средствами УМК А. С. Кулигиной, А. В. Щепиловой «Твой друг французский»"
    ["seo_title"] => string(107) "riealizatsiia_triebovanii_fgos_ooo_sriedstvami_umk_a_s_kulighinoi_a_v_shchiepilovoi_tvoi_drugh_frantsuzskii"
    ["file_id"] => string(6) "348897"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1476363683"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(54) "Реализация введения ФГОС НОО "
    ["seo_title"] => string(34) "riealizatsiia-vviedieniia-fgos-noo"
    ["file_id"] => string(6) "165140"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1422777171"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(141) "рабочая программа по английскому языку 5 класс Афанасьева, Михеева, Баранова "
    ["seo_title"] => string(83) "rabochaia-proghramma-po-anghliiskomu-iazyku-5-klass-afanas-ieva-mikhieieva-baranova"
    ["file_id"] => string(6) "183951"
    ["category_seo"] => string(15) "angliiskiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1425979563"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства