Тип урока: классический.
Цель урока: познакомить с лексикой по теме: «Food and drinks» и развить навыки общения по данной теме.
Задачи урока:
Образовательные:
- обучить использовать новую лексику для решения коммуникативных задач;
- формировать лексические навыки чтения и говорения;
- совершенствовать лексико-произносительные и грамматические навыки диалогической речи.
Развивающие:
- продолжать развивать память и мышление;
- продолжать развивать познавательный интерес;
- развить навыки общения по теме: «Еда и напитки»: называть продукты, задавать вопрос “Do you like … ?”, давать на него краткий ответ.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию умения работать (общаться) в коллективе;
- формировать позитивные взаимоотношения с одноклассниками;
- формировать умение выражать собственное мнение.
Межпредметные связи: учиться распознавать и воспроизводить ритм (музыка).
Оборудование и материалы: раздаточный дидактический материал, карточки, презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Виды речевой деятельности:
- чтение;
- аудирование;
- говорение.
Формы работы:
- индивидуальная,
- фронтальная,
- работа в парах.
Языковой материал:food, drink, ice-cream, sweets, bananas, apples, lemons, cheese, bread, eggs, fish, tea, milk, juice, favourite.
Этапы урока
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Основной этап:
- знакомство с Алисой;
- работа хором с новыми словами;
- поиск ошибок Кати;
- употребление вопроса «Do you like … ?» и кратких ответов (работа в парах);
- закрепление вопроса «Do you like … ?» (песня);
- игра «Посмотри и найди»;
4. Заключительный этап: формулирование домашнего задания.
5. Подведение итогов урока.
Резервное задание: игра в магазин.