Информационный проспект открытого урока.
Аннотация:
Данный урок разработан на основе страноведческого материала. Форма выбрана из учета возрастных и личностных особенностей. У учащихся 5 класса активно проявляются их личностные качества, познавательные способности, умения социального поведения, потенциальные профессиональные интересы и склонности, что должно найти отражение в содержании урока. В плане развития речевых умений для 4 класса характерно равноценное внимание к формированию коммуникативной компетенции в говорении, аудировании, чтении и письме по сравнению с тем, как это происходило на начальном этапе обучения.
Тип урока: комбинированный с использованием элементов технологии развития критического
мышления.
Методы обучения:
- словесные (рассказ, беседа)
- практические (упражнения, работа с книгой)
- репродуктивные (информационные, рецептивные, репродуктивные)
- продуктивные (проблемные, частично- поисковые)
Цель: формирование лексических навыков, развитие умений трансактивной речи на основе
предложенного текста.
Практический компонент цели урока: практическое использование приобретенных знаний в развернутом монологическом высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей.
Задачи:
-познавательные: расширение лингвистического и общего кругозора,
развитие способности анализировать, выделять главное, совершенствование навыков поискового чтения;
-развивающие: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации на основе предложенного речевого материала;
-воспитательные: создание условий для формирования у учащихся толерантного отношения к традициям и обычаям других народов.
Продолжительность: 1 урок.
Речевой материал:
-текст «The History of Thanksgiving Day»
-предтекстовые и послетекстовые упражнения к тексту
-лексика по теме «Праздники»
Дидактические средства:
- видеокурс «Английский для школьников»;
- раздаточный дидактический материал;
- цветные карандаши, цветочные лепестки для проведения рефлексии;
- картинки с изображением новогодней елки, валентинки, тыквы, индейки, шоколадного зайца;
- надписи с названиями праздников;
- доска;
- магнитная доска;
- видеомагнитофон.
План урока.
1.Организационный момент. Создание атмосферы иноязычного общения.
Правило «трех «да»»
2.Стадия вызова. Актуализация и обобщение имеющихся у учеников знаний по теме.
3.Осмысление. Получение и осмысление новой информации, соотнесение полученной
информации с уже имеющимися знаниями.
4.Первичный контроль изученного материала. Взаимоконтроль.
5.Рефлексия учебной деятельности.
6.Обьяснение домашнего задания.
Ход урока.
1.Организационный момент. Создание атмосферы иноязычного общения. Правило “трёх “да””
T. Good afternoon, boys and girls. Nice to see you here.
P. Glad to meet you too.
T. Take your seats. Is everything OK?
P. Yes
T. Are you ready to start our lesson?
P. Yes
T. Do you think you’ll learn something new today?
P. Yes, we’ll certainly
2.Стадия вызова. Актуализация и обобщение имеющихся у учеников знаний по теме.
T. You know it’s a great day for me today!
It’s my daughter’s birthday today.
It’s a happy holiday, isn’t it?
P. Of course. It’s great to
have a birthday party!
I like to get presents!
I like to blow the candles out!
T. I see you like holidays, don’t you? People all over the world celebrate lots of holidays.
Корзинка идей.
а) Задание – написать три слова (существительное, прилагательное, глагол) по теме “Праздники”;
б) каждый ученик вспоминает и записывает в тетради свои варианты;
в) обмен информацией в группе, ученики выясняют, в чём совпали их представления, а в чём возникли разногласия;
г) каждая группа называет свои варианты, не повторяя ранее сказанного;
д) все варианты записываются на доске, даже если они неверные.
A present
A greeting card
A firework
Coloured lights
Merry
Happy
Snowy
Full of joy
Celebrate
Give and get presents
Invite friends
Have a good time
Some of the holidays are funny and merry, others are not. But each holiday has its own symbol. Look, there is a terrible mess on the blackboard. The Fur-tree is a symbol of
Hallowe’en. Don’t you find it strange?
Ученикам предлагается соотнести названия праздников с их символами. Работа организуется в парах.
Возможные варианты ответов учеников:
- It’s a decorated fur-tree. I think it’s the symbol of New Year’s Day. We always decorate a fur tree on New Year’s Eve.
It’s a stocking. In my opinion it’s for Christmas. English children put their stockings near the beds on Christmas Eve. They believe Santa Claus brings them presents. But that’s their parents who do that.
It’s a sweet-heart. It’s the symbol of St. Valentine’s Day. We give hearts to those whom we love dearly. Last year I got seventeen sweet-hearts.
It’s a chocolate rabbit. English children get them on Easter.
После того, как названия праздников соотнесены с их символами, на доске остаются картинки с изображением американского флага, тыквы, индейки, букета из осенних листьев.
T. I can see some other pictures rest on the blackboard. What can they mean?
P. (высказывают свои предположения) They are not the symbols of a holiday. There is no name for the holiday they symbolize.
T. These things are connected with the same holiday. We haven’t learnt anything about this holiday yet. I’d suggest you to look at the pictures carefully in order to guess when and where this holiday is celebrated.
P. I think that this holiday is celebrated in the USA, because there is a picture of the American flag on the blackboard. It may be in autumn, because there is a picture of autumn leaves.
T. Very clever of you. You’re right. This is an American holiday and people celebrate it in autumn and it’s called Thanksgiving Day. Have you any idea of the Russian equivalent for Thanksgiving Day?
Учащиеся предлагают варианты, в случае затруднений, учитель переводит название праздника на русский язык.
3.Осмысление. Получение и осмысление новой информации, соотнесение полученной информации с уже имеющимися знаниями.
T. Here are some questions about Thanksgiving Day. Think a little and give your answers just in two or three words.
questions
Before reading
After reading
Where do people celebrate Thanksgiving Day?
What are the symbols of the day?
When do people celebrate this holiday?
What kind of holiday is this?
What do people do on this day?
What’s the traditional food on this holiday?
Why did the Americans begin to celebrate it?
Who were Pilgrim Fathers?
Were the Indians invited to the thanksgiving dinner?
Who taught the pilgrims to survive in America?
Учащимися заполняется вторая колонка, где вписываются ключевые слова ответов. Далее следует чтение с пометками на полях:
V – знал, + - узнал впервые, - - думал по другому, ? – требует дополнительной информации.
T. To know some more details about Thanksgiving Day we’re going to read the text №17 at page 328 in your textbooks. Please, make necessary notes.
T. As I see you’ve finished reading. Let’s answer the questions in the table and compare them with the previous given ideas.
После прочтения текста ведётся устное обсуждение по предложенным вопросам. Учащиеся сравнивают свои исходные варианты ответов с полученными после чтения и обсуждения.
T. Have you found answers to all the questions?
P. – No, we couldn’t find the necessary information to answer all the questions.
T. What questions can’t we give the true answers right now?
P. – We don’t know who the Pilgrim Fathers were, if the Native Indians were invited to the first feast, who taught the pilgrims to survive in America.
T. Well, let’s watch a video episode “The History of Thanksgiving Day”. I hope you’ll find the answers to the questions.
На доске выписаны с переводом слова, которые, возможно, помешают пониманию текста, эти слова из пассивного вокабуляра, поэтому работа по их активизации на данном уроке не проводится.
T. Look at the blackboard, please. There are some words which you’ll hear, probably you don’t know their meanings yet. (in the fall, Plymouth Rock, to leak, tribes, crops, feast)
T. It was interesting to know new things about Thanksgiving Day, wasn’t it? Are you ready to answer all the questions about this American holiday? Let’s summarize all the facts we’ve learnt about Thanksgiving Day.
Ученики по очереди называют запомнившиеся им факты (количество высказываний не ограничивается, единственное условие – не повторятся)
P. – This holiday is celebrated in America.
The traditional food on this day is roast turkey, fried potatoes and pumpkin.
People stay with their families for the day etc.
4.Первичный контроль изученного материала. Взаимоконтроль.
T. Circle the best answer in each sentence.
1. The pilgrims landed in 1620 in …
A. New York
B. Georgia
C. Massachusets
2. The pilgrims celebrated the first … in the fall of 1621.
A. Christmas
B. Thanksgiving Day
C. Easter
3. The name of their ship was the …
A. Harvest
B. Plymouth
C. Mayflower
4. … has become the symbol of Thanksgiving Day.
A. popcorn
B. a goose
C. a turkey
5. The pilgrims gave thanks for …
A. a good harvest
B. a new ship
C. clever advice
5.Рефлексия учебной деятельности.
T. Good work, children. I’m proud of you today. You did really very well. That’s my own opinion. So I want you to remember your work during the lesson and colour the petals of our ”lesson flower”.
Учащиеся раскрашивают лепестки своего цветка (затем составляется букет и определяется основной цвет урока), рефлексия является делом сугубо индивидуальным, тем не менее, можно предложить учащимся ряд рефлексивных вопросов, которые допускаются на русском языке.