Тема: День Благодарения.
Класс: 5а
Дата: 28.10.15 г.
Внеклассное мероприятие на формирование новых знаний (страноведение)
Цели занятия:
Образовательные:
- расширить знания учащихся по теме американский праздник «День Благодарения» по следующим вопросам:
- история праздника
- традиции праздника
- формирование умения употреблять лексический материал по теме «День Благодарения» и обеспечение его первичной тренировки в серии речевых и языковых упражнений,
- совершенствование правильности произношения звуков и слов, правильной интонации,
- формирование умения учащихся осуществлять поиск необходимой информации.
Развивающие
- Вовлечение учащихся в совершенствование основных мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, систематизация),
- обучение учебным умениям,
- развитие познавательной самостоятельности,
- развитие творческого мышления,
-развитие творческих способностей учащихся, эмоциональности, активности, быстроты реакции,
- развитие способности к догадке, способности логически излагать и обобщать,
- сообщение информации для общего развития.
Воспитательные
- Использование воспитательных возможностей содержания учебного материала,
- воспитание чувства национальной самобытности, способствующее лучшему осознанию особенности культуры страны изучаемого языка
- практическая направленность, учет интересов,
- привитие интереса к предмету.
Активный метод проведения занятия – словесные методы обучения, наглядный метод обучения, метод проблемного обучения.
Форма организации учеников – фронтальная,индивидуальная, групповая.
Наглядные, технические средства обучения:
компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор, экран, презентация к уроку по теме «День Благодарения»
Междисциплинарные связи:
обеспечиваемые: английский язык
обеспечивающие:история, культурология, лингвострановедение.
Задачи занятия:
1. Учащиеся познакомятся с историей Дня благодарения
2. Учащиеся научатся анализировать информацию, формулировать выводы из полученной информации, познакомятся с атрибутами праздника.
3. Учащиеся смогут выразить свое отношение к семейным традициям, научатся ценить культуру своей страны и толерантно относиться к культуре страны изучаемого языка.
Ход урока:
№
Этап урока
Ресурсы
1
1. Организационный этап:
Сообщение целей, задач и плана работы на уроке.
Hello, students! People all over the world like holidays. So do we. So do people in different countries. The national holidays are very important in our life. Today we’ll know about one holiday, its history, symbols, and traditions. I hope it’ll be interesting for you.
Тема урока
2
Сообщения учащихся
- История праздника
- современные традиции
- Рецепты для ужина
Бейджики, папки для докладчиков
3
Просмотр видео на АЯ Thanksgiving Day
Видео https://www.youtube.com/watch?v=xL9HrFIedtg
4
Введение новой лексики
Презентация РР
5
Викторина
1) Страноведческий тест
2) Словарная головоломка
3) Прохождение лабиринта
Рабочие листы
6
Творческое дело:
Изготовление Дерева Благодарения
Листья, дерево, словари Р-А
7
Подведение итогов. Рефлексия. Общая фотография
Вопросы- самооценка учащимися своей работы на уроке
Источники: :http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98682159
http://festival.1september.ru/articles/525435/
http://festival.1september.ru/articles/626313/
http://masterclass.nnov.ru/interesting/holiday/THANKSGIVINGDAY/
Thanksgiving Day
1) Thanksgiving Day is
a) a British holiday
b) a Russian holiday
c) an American holiday
2) People celebrate Thanksgiving Day
a) in offices
b) in their houses
c) outdoors
3) When do Americans celebrate Thanksgiving Day?
on the fourth Thursday in November
on the fourth Tuesday in November
on the fourteenth of November
4)What is a symbol of Thanksgiving Day?
a) eggs
b) turkey
c) hamburgers
5) When did the Pilgrims come to the new land?
a) in 1621
b) in 1620
c) in 1720
6) What was the name of the Pilgrims' ship?
a) Santa Maria
b) Mayflower
c) Victoria