Разработка внеклассного мероприятия "Звездный час"
Разработка внеклассного мероприятия "Звездный час"
Целью разработки является обобщение, систематизация страноведческих знаний учащихся о традициях празднования популярных зимних праздников в стране изучаемого языка и других странах мира.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия "Звездный час"»
Внеклассное мероприятие по английскому языку
«Звездный час»
ФИО преподавателя: Хамзина Г.Ф.
Цели: Обобщение, систематизация страноведческих знаний учащихся о традициях празднования популярных зимних праздников в стране изучаемого языка и других странах мира.
Задачи мероприятия:
Воспитательная:
воспитывать интерес к изучению предмета.
воспитывать инициативность и активность,
воспитывать уважение к культуре и традициям других народов,
воспитывать культуру общения, нравственное отношение к своей стране,
воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели,
воспитывать чувство уважения друг к другу.
Развивающая:
развивать творческие способности учащихся,
развивать коммуникативно-игровые способности у учащихся,
развивать языковую догадку, смекалку,
развивать и тренировать внимание, память, мышление.
Образовательная:
формирование страноведческих, социокультурных знаний,
расширение кругозора учащихся.
Практическая:
развивать умения понимать иностранную речь на слух,
развивать лексико-грамматические навыки учащихся в рамках предложенной темы,
развивать умения представлять себя, рассказывать о своих интересах, занятиях.
Формирование компетенции: ОК 3, ОК 6
Форма: игра-соревнование
Материально-техническое оснащение:
компьютер,
СD диски с музыкой,
раздаточный материал (маркеры, бумага, таблички с номерами, звезды)
Ход мероприятия:
1. Организационный этап.Приветствие участников и гостей мероприятия.
Роль ведущих исполняют 2 ученика. Один ученик выступает в роли наблюдателя, контролирующего правильные ответы участников и зачисляющего звезды.
Student (1): Good afternoon, dear boys and girls!
Student (2): Good afternoon, dear guests!
1: We’re glad to see you in our intellectual competition…
1 and 2: “Star Hour”
1: 8 players will take part in a game to prove that they are the best, the most quick-witted, the cleverest.
2: To answer the question “who’s the best?”, our players will have to come through 4 rounds of the competition. Ainur, can you explain the rules of the game?
1: Sure.
2. Объяснение правил игры.
The competition consists of 4 rounds.
Players answer the questions, raising numbers they have: from 1 to 4.
You can get a star for each correct answer.
Students who have the most numbers of stars enter the next round.
The first student, who gives the correct answer, gets an extra star.
So in the final round there will be only two players.
You’ll get instructions before each tour.
_____________________________________
Соревнование состоит из 4х туров.
Участники отвечают на вопросы, поднимая таблички с номерами от 1-4
За каждый правильный ответ дается звезда.
Игроки, набравшие большее количество звезд, выходят в следующий тур. Участников может быть 3,4,5 и т.д.
Игрок, первый поднявший номер правильного ответа, получает дополнительную звезду.
В финал выходят только двое участников.
Задания каждого тура объясняются непосредственно перед его началом.
3. Представлениеучастников. Ходигры.
2: Now let’s learn the names of our players. Don’t forget that you can get a star for the most interesting and original introduction.
(Участники игры по очереди представляют себя, рассказывая о себе, своих увлечениях, интересах, близких, друзьях, отвечают на вопросы ведущих.
Участнику самого оригинального представления присуждается звезда.)
Additional questions for students:
Do like studying? What’s your favourite school subject?
What do you enjoy doing after school?
What’s your hobby?
Do you have brothers or sisters? What does he/she like?
Do you like animals? Do you have a pet? What’s its name?
Do you do any sports? What’s your favourite sport?
How old are you? When is your birthday? …
1: It’s very nice meet you. Whose introduction do you like best?
2: All students did their best, thank you. But I think, ……….’s was the most interesting and original. He gets a star.
S: Ok, it’s time to call the topic of our competition and start the game.
T: We are going to speak about popular winter holidays and traditions to celebrate them around the world.
1 ТУР
ВИКТОРИНА
В первом туре игроки отвечают на 10 вопросов, выбирая правильный ответ из четырех предложенных.
1. What holiday don’t we celebrate in Russia?
a) Boxing Day b) New Year c) Christmas d) St. Valentine Day
2. When is Christmas Day in Great Britain and Western Europe?
a) December 25th b) January 25th c) December 26th d) January 7th
3. Which two colours are the traditional colours of Christmas?
a) blue and pink b) red and green c) yellow and pink d)white and green
3. What happens at 3 o'clock in the afternoon on Christmas Day in Britain?
a) Santa Claus comes c) Queen congratulates the nation
b) Children sing carols d) Family decorate a Christmas tree
4.What do British people traditionally eat for Christmas dinner?
a) fish and pudding c) turkey and pudding
b) turkey and jelly sandwiches d) fish and cake
5. Why is December 26th also called Boxing Day? Because…
a) there are Christmas boxing shows on TV
b) people put presents and money into boxes for poor families
c) all presents must be put into boxes
6. Where is there a New Year tradition to throw old things out the window?
a) France b)Germany c)Australia d)Italy
7. What country is famous for its “First Footing” tradition on New Year’s Day?
a)Australia b) Scotland c) China d) Russia
8. Where do people celebrate New Year in February?
a) Germany b) Great Britain c) Australia d) China
9. What does a word “heart” mean?
a) свеча b) сердце c) Купидон d) подарок
2 ТУР
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Участникам предлагается закончить предложение подходящим по смыслу словом. Номер правильного ответа игроки записывают на карточку и поднимают вверх. Ребята, набравшие меньше всех звезд, покидают игру.
1) love 2) sun 3) on 4) at 5) sweets 6) hate 7) tulip 8) heart 9) rose
10) books
St. Valentine Day is 1)_____________the 14th of February.
It’s the day to give little gifts to people you 2)_______________.
The most popular presents are flowers and 4)_______________.
People of all ages send Valentine cards in the form of 5)_____________.
Red 3)____________is a symbol of love.
3 ТУР
РЕБУС
Участникам 3го тура предлагается разгадать 2 ребуса. Двое, справившиеся с заданием быстрее всех, выходят в финал.
1) T h e ’ + O I L + D E A R’+ 25-th letter of the alphabet ( HOLIDAY)
1 3 2
2) ’Ivan’ +lemon + 10 + 5th alphabet letter (VALENTINE)
moe=i
4 ТУР
ФИНАЛ
Финалистам предлагается составить как можно больше слов из букв предложенного слова. Участник имеет право 3 раза использовать восклицательный знак вместо буквы, отсутствующей в главном слове. Победителем игры становится участник, назвавший слово последним.
CONGRATULATIONS !
4. Подведение итогов игры.
T: Ok, time passed very quickly. And now we know the winner. His name’s …
S: How do feel? Can you tell us?
Победитель награждается дипломом. Всем остальным участникам раздаются похвальные грамоты за участие в соревновании.