Психология детского возраста и ее влияние на процесс обучения английскому языку"
Психология детского возраста и ее влияние на процесс обучения английскому языку"
Важным фактором для успешного преподавания английского языка являетсяучет психолого-возрастных особенностей обучения иностранного языка в разных возрастных группах. Организовывая и проводя занятие, необходимо постоянно помнить об индивидуальных особенностях психики ребёнка, его темпераменте.
На начальном уровне необходимо учесть пластичность природного механизма усвоения языка детьми раннего возраста, имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие застывшей системы ценностей и установок, а также так называемого «языкового барьера».
На среднем уровне подростки проявляют большую социальную активность, направленную на усвоение определенных образцов поведения и ценностей, стремятся к восприятию нового, интересного, их память развивается в направлении интеллектуализации, запоминание приобретает целенаправленный характер, речь становится более беглой и развитой.
Настаршем уровне ученики стремятся к всестороннему развитию своей личности, углублению своих знаний. В этом возрасте формируется научное мировоззрение, возрастает социальная активность, возрастает интерес к проблемам личных взаимоотношений, увлечения становятся разносторонними, а самооценка своих способностей снижается. Большое значение для старшеклассников приобретает общение со своими сверстниками.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Психология детского возраста и ее влияние на процесс обучения английскому языку"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6
«Психология детского возраста и ее влияние на процесс обучения английскому языку»
Подготовила:
учитель английского языка
КАСПАРОВА ЭЛИНА ГАРРИЕВНА
Введение
Современный этап развития нашего общества характеризуется глубокими социальными преобразованиями. Существует потребность в ориентировании учебного процесса на формирование готовности индивидуальности к изменяющимся запросам общества и сотрудничеству с другими людьми. В связи с изменениями, коснувшимися всех сфер жизни общества, в том числе и образования, вышедшего на уровень мировых стандартов, изучение иностранных языков, а в особенности английского, признанного международным языком, играет не маловажную роль в жизни современного человека. Владение английским языком позволяет преодолеть языковой барьер в общении с людьми всего мира и обеспечивает человека международной коммуникацией.
Перед учителем становится важная задача – создать такие педагогические условия, чтобы осуществлялось практическое обладание языком каждым учеником, выбор таких методов обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою индивидуальность, активность, продемонстрировать своё творчество, а также активизировать познавательный интерес ученика в процессе обучения иностранному языку.
Введение иностранного языка в число предметов, изучаемых в начальной школе, имеет безусловные прагматические плюсы, оно расширяет спектры гуманитарных предметов, изучаемых на данной ступени, и делает начальное образование более радостным, притягательным для детей.В свою очередь преподавание английского языка должно преследовать цель не только обучения правилам правописания, морфологическим разбором и использованию грамматических конструкций, но и работу над личностью в целом. Развитие способности преодолевать речевые барьеры способствует формированию коммуникативной компетенции, что подразумевает не просто знание языка, но умение использовать его в реальном общении, т.е. практическое владение языком.
Важным фактором для успешного преподавания английского языка являетсяучет психолого-возрастных особенностей обучения иностранного языка в разных возрастных группах. Организовывая и проводя занятие, необходимо постоянно помнить об индивидуальных особенностях психики ребёнка, его темпераменте. Знание свойств личности того или иного возраста дает возможность правильно определить содержание и форму занятий по английскому языку.
На начальном уровне необходимо учесть пластичность природного механизма усвоения языка детьми раннего возраста, имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие застывшей системы ценностей и установок, а также так называемого «языкового барьера».
На среднем уровне подростки проявляют большую социальную активность, направленную на усвоение определенных образцов поведения и ценностей, стремятся к восприятию нового, интересного, их память развивается в направлении интеллектуализации, запоминание приобретает целенаправленный характер, речь становится более беглой и развитой. Подростки требуют искреннего и серьезного отношения к своим интересам, не любят ограничения своей самостоятельности со стороны взрослых.
Настаршем уровне ученики стремятся к всестороннему развитию своей личности, углублению своих знаний. В этом возрасте формируется научное мировоззрение, возрастает социальная активность, возрастает интерес к проблемам личных взаимоотношений, увлечения становятся разносторонними, а самооценка своих способностей снижается. Большое значение для старшеклассников приобретает общение со своими сверстниками. Общение для них - неотъемлемая часть их жизни, канал информации и вид деятельности, в процессе которой происходит формирование индивидуального стиля поведения старшеклассников.
Следует обратить внимание на то, что в процессе организации занятий по английскому языку необходимо учитывать как психологические особенности личности, так и психологические особенности группы: уровень его развития, степень организационного, психологического, интеллектуального и эмоционального единства.
Знание психологических особенностей учеников - необходимая предпосылка успешного выбора соответствующих форм занятий, определение содержания этих форм, организации и проведение дополнительного мероприятия.
Разными учеными обозначается различный возраст, в котором необходимо начинать изучение иностранного языка. Однако в рекомендациях Международного семинара при Совете Европы (г. Грац, 1998) отмечено, что раннее изучение иностранного языка в начальной школе предпочтительно начинать с наиболее благоприятного возраста - с 6 лет.
Психологи и физиологи обосновывают введение обучения иностранным языкам в младшем школьном возрасте природной расположенностью детей к языкам и их эмоциональной готовностью к овладению ими. Как в отечественной, так и в зарубежной психологии есть данные о том, что ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. В этом случае обычно ссылаются на сензитивность (чувствительность) детей дошкольного и младшего школьного возраста к овладению языками вообще, и иностранным в частности. Именно в этом возрасте дети отличаются природной любознательностью и потребностью в познании нового. Им свойственно более гибкое и быстрое, нежели на последующих этапах, усвоение языкового материала. С возрастом человек постепенно утрачивает эти способности, у него снижается чувствительность к восприятию звуков и способность их имитировать, ослабевает кратковременная память, а также способность к зрительному, а главное, слуховому восприятию.
Успешность обучения иностранным языкам детей в начальной школе зависит от следующих психологических факторов: - психофизиологическая готовность обучаемого к системному овладению вторым языком; - особенности познавательной активности и познавательной деятельности учащихся; - особенности развития высших психических функций обучаемого (памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения); - эмоционально-волевые и личностные особенности учащихся; - произвольность поведения, сформированность навыков коммуникации; - наличие положительной мотивации к изучению иностранного языка; - определенный уровень знаний и представлений об окружающем мире. Одним из важнейших психологических факторов успешности обучения иностранному языку является положительная мотивация. Цель обучения - общение на втором языке. Однако для учащихся начальной школы это не может стать мотивацией обучения, так как не представляется им целесообразным - ведь они уже говорят на родном языке. При общении на родном языке специфика речевой деятельности состоит, в частности, в том, что речь никогда не является сaмoцeлью, а включена в какие-то другие виды деятельности. Эти виды деятельности и предоставляют для речи естественные мотивы. Очевидно, что при отсутствии такого важного и неотъемлемого элемента структуры деятельности, как мотив, не будет полноценной речевой деятельности. «Понятие деятельности непременно связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает»
Таким образом, планирование деятельности, создает возможность управлять мотивами в ходе всего процесса обучения. При этом очень важно учитывать, что сама по себе речевая деятельность будет не основной, а вспомогательной. Это особенно наглядно можно проследить в игре. Подвижные игры, игрысоревнования, игры-головоломки очень часто используют речевой материал как фон, способствующий достижению определенных целей: привлечь внимание, отвлечь внимание, «заговорить», «настроить», задать ритм, отсчитать время. Стихи и словосочетания в таких играх, как правило, носят характер бессмысленных, случайных звукосочетаний, например: «Эники-беники ели вареники», «Стакан-лимон, выйди вон», «Штандер, штандер, Оля!» или «Хопцоп, чики-брики ...». Дети поистине виртуозно овладевают сложными, не свойственными русскому языку звукосочетаниями и применяют их в игре.
Знание психологических особенностей учеников - необходимая
предпосылка успешноговыбора соответствующих форм занятий,
определение содержания этих форм, организации и проведение
дополнительного мероприятия.Более того, например, в начальной школе при организациидополнительных занятий в большей степени, чем при организации урочнойдеятельности, необходимо учитывать психофизиологические особенностиразвития младших школьников. В частности, детей этой возрастной группыинтересует сам процесс получения знаний. И чем он разнообразнее по формеи ярче по содержанию, чем меньше напряжен и обязателен, тем эффективнее
будет восприятие предлагаемого материала. У школьников большеразвита механическая память. Они мыслят конкретно и образно. Для ниххарактерны быстрая утомляемость и потеря интереса, чаще всего вследствиенедостатка двигательной активности, что и следует учитывать припланировании форм и методов работы. Также необходимо учесть и то, что школьники очень любят ролевые игры, подражание взрослым, а всказках соответственно подражаниеживотным. Диалоги, хороводы,считалочки, физкультминутки, подвижные игры, сказки, различныедвижения под музыку, пение, а также своевременное поощрение успешнойдеятельности помогут не только избавить детей от страха перед неизвестным,трудным и обязательным, удержать и развить интерес, но и будутспособствовать повышению качества знаний.