Просмотр содержимого документа
«КВН "Животные мира"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МБОУ лицей № 4
Внеклассное мероприятие по английскому языку
Авторы: Конина Н.В.,
Разгоняева Н.В.
январь, 2021 год.
Предмет: Английский язык
Тема: Животные мира
Класс: 5-в
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник (Student`s Book): Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Английский в фокусе» / «Spotlight»: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений (четвертый год обучения). – Москва: Express Publishing «Просвещение»2020.
Время реализации занятия: 40 мин
Цель: Актуализация лексического материала по теме «Животные».
Задачи:
Практические: совершенствовать лексические навыки по теме:” Животные” и навыки монологической речи.
Развивающие: развивать у учащихся память, внимание, мышление и фонематический слух.
Воспитательные:воспитать у учащихся любознательность и толерантность.
Форма: КВН
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация; картинки с изображением животных, жетоны, карточки с заданиями, ручки.
План проведения мероприятия:
Этапы
Временная реализация
Организационный момент
3 мин
Основной материал
Конкурс 1 Назови животное
Конкурс 2 Распредели животных по группам
Конкурс 3 Угадай животное
Конкурс 4 «Grammar revision»
Физкультминутка
Конкурс 5 Разгадайте кроссворд
Конкурс 6 Зашифруй слова
Конкурс 7 Ребусы
Конкурс 8 Соревнование капитанов
Конкурс 9 Опиши свое животное
35 мин
Заключительный этап
2 мин
1
Ход мероприятия:
I.Организационныймомент.
Ведущий1: Good morning, children and teachers! Today we are having a special lesson. It is a game: «Worldanimals».
Ведущий 2: Today you will ask questions, solve riddles and play games!
Two teams will take part in the game.
Ведущий 1: I want to invite our teams. One group is “Tigers” and the second is “Cats”.
Ведущий 2: Well, teams, you can take your places.
Hometask
Introduce your teams with the poems (Учащиеся рассказывают стихи о животных, связанных с названиями их команд) (за хорошее исполнение max – 2 балла)
Tiger Poem.
I see a tiger in the jungle
And his eyes are shining bright. I see a tiger in the jungle and his teeth are big and white. I see a tiger in the jungle and he is running fast and free. I see a tiger in the jungle and he is going to eat. . .
Pussy cat,
pussy cat,
Where have you been?
I`ve been up to London
To look at the Queen
Pussy cat,
pussy cat
What did you see there?
I frightened a little mouse
Under her chair.
II. Проведение конкурсов.
Ведущий 1: Конкурс 1 “Do you know us?” (Картинки :
1 команда- lion, elephant, bear, camel, cobra, сat, rabbit и deer; 2 команда –monkey , peacock, giraffe, rhino, crocodile, dog, tortoise и leopard)
Ведущий 1: Look at these pictures. You can see many animals. (Картинки на столах). Let `s write the names of these animals. (Каждая команда пишет на листочках название животных. За каждый правильный ответ 1 балл, max= 8 баллов)
Ведущий 2: Конкурс 2 «Wildanddomesticanimals» (max= 10 баллов, 1 балл-за каждый правильный ответ)
Ведущий 2: Look at the cards on the table and write the names of the animals in the correct column «Wild or Domestic animals»
Ведущий 1: Конкурс 3 “Riddles” (max= 4 балла, по 1 –за каждый правильный ответ)
Ведущий 1: Listen to the riddles. You can guess many animals. (Запись на слайдах. За каждую отгаданную загадку команды получают 1 балл.) Solve riddles:
1 команда
It is a small animal. It likes fish. (a cat)
This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. ( a dog)
It is green. It can swim and run. It cannot climb and jump. ( a crocodile)
It big and strong. It is grey. It likes to help his friends. It lives in Africa.( an elephant)
команда
1.It’s clever. It can jump and climb. It lives in a tree. It is very funny. (a monkey)
2.It has got blue feathers. It lives in the house.(a Parrot)
3. It`s got horns on its head. (A Goat)
4. It`s got short fur and long ears. It can`t run. It can only jump.(A rabbit)
Ведущий 2: Конкурс 4: «Grammar revision». Тhe task is to fill in correct auxiliary verbs do or does and answer the questions about animals.( за каждый правильный ответ – 1 балл,max= 4 балла)
1 команда
2 команда
1)…. a cheetah run faster than a leopard?-Yes, it ….
2)….elephants live on all continents?-No, they … .
3)… tigers like water? –Yes, they … .
4)… a lion eat leaves? –No, it ….
1)… monkeys eat bananas? –Yes, they …. .
2)… a rhino sleep in mud?-Yes, it ….
3)… giraffes live in Russia? - No, they ….
4) … a dolphin sleep with one eye open? –Yes, it …. .
Ведущий 1: Now, a break time. Let us have a rest and sing a song «I`m a gummy bear»
Ведущий 2: Конкурс 5 «Crossword»
Ведущий 2: You must find 15 animals. (За одного животного – 1 балл,max=15 баллов)
Ведущий 1: Конкурс 6 «Расшифруй слово». Try to guess the names of the animals by putting the letters in the correct order
(Команды должны расшифровать названия животных. За одного животного – 1 балл, max=5 баллов.)
1 команда
2 команда
1)God-dog 2)Mekyno-monkey 3)Tac-cat 4)sohre-horse
5)Omuse-mouse
1)ipg-pig
2)lorcodeci-crocodile
3)Owc-cow 4)mecal-camel
5)Abrbti-rabbit
4
Ведущий № 2: Конкурс7 “Puzzles”
Now, I suggest you to solve puzzles, connected with our topic «Animals» (за каждый правильный ответ- 1 балл, max= 2 балла)
1 команда
№ 1
Cat
№2
Rabbit
2 команда
№1
Dog
№2
5
Lion
Ведущий 1: Конкурс8 “Captain’s competition’
Let us we watch how our captains will compete (капитаны должны угадать героев мультфильма. (За каждый правильный ответ 1 балл, max=2 балла)
He is small. He is not bad and ugly. He has big funny ears. He has a girlfriend. He likes her. He can run and jump, but he can`t swim. He lives in a house. (Mickey Mouse)
He is fat. He is not ugly. He is nice. He is kind and funny. He has many friends. He can sing. He likes honey. He lives in the forest.(Winnie the Pooh)
6
Конкурс 9. «Describe your animal»
Ведущий 2: Now your home task was to describe the picture with your pet or with your favorite wild animal. Please, one pupil from each team come to the blackboard and describe the animal.
Члены команд по очереди подходят к картинкам с изображениями животных и описывают их. (За каждый хороший ответ – 1 балл команде, максимально -5 баллов.)
III. Подведение итогов. (Награждение команд)
I love all kinds of animals, Dogs and cats, and rabbits. I love all kinds of animals, Despite their little habits.