Цель: продолжить формировать умения и навыки вычитать целые числа; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать ответственность, умение работать в группе, в паре; прививать навыки самооценивания;
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Тема урока: Разность целых чисел»
            
            
                                                             Математика 6 класс
 Тема урока: Разность целых чисел
 Цель: продолжить формировать умения и навыки вычитать целые числа; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать ответственность, умение работать в группе, в паре; прививать навыки самооценивания;
 
 
 
 Тип урока: формирование умений и навыков
 
 
 
 
 Учебник: Математика 6 класс С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин (2012 год)
 
 
 
 Ход урока:
   Организационный момент
  Проверка домашнего задания
 
 1.Найди ошибку ( на доске представлено решение домашнего задания с ошибками, задача учащихся – найти и исправить ошибки)
 2.Проверка знания правил сложения и вычитания целых чисел: блиц-опрос
   Устный счет (приложение)
  Формирование умений и навыков (решение упражнений)
 
 Самостоятельная работа (два ученика выполняют на скрытой стороне доски, после чего выполняется самопроверка)
     |   Вариант1       |    Вариант 2       |  
 
 
 
 
 Работа с учебником:
 №299(а, б, в) – коллективно, с записью решения на доске
 №300 (а, б, в) – с записью решения на доске
 №294 (первые два столбика)
 
 
 
   Подведение итогов
  Домашнее задание: повторить правила сложения и вычитания целых чисел; выполнить упр № 299(г, д); 300(г, д); 294 (последний столбик)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Приложение:
         -25+69=     |     26-(-5)=     |     11-102=     |  
     89+(-9)=     |     69-52=     |     23-96=     |  
     10+(-72)=     |     21-(-57)=     |     28-75=     |  
     0+(-9)=     |     67-(-18)=     |     0-89=     |  
     -14+(-104)=     |     -67-(-18)=     |     -51-89=     |  
     -29+(-71)=     |     67-18=     |     -300-(-278)=     |  
     -96+0=     |     -67-18=     |     -450-(-56)=     |  
     -154+154=     |     -67+18=     |     -8+(-151)=     |  
     12+(-61)=     |     -67+(-18)=     |     -96-(-75)=     |  
     56+(-19)=     |     -67+0=     |     5-111=     |  
     76-(-45)=     |     0-(-67)=     |     5+(-112)=     |  
     102+(-114)=     |     74-63=     |     16-85=     |  
     12-59=     |     -74-63=     |     -19-82=     |  
     361-210=     |     -74-(-63)=     |     -70-231=     |  
     115-198=     |     -74+(-63)=     |     -95-28=     |  
     63-96=     |     74-(-63)=     |     -95+28=     |  
     -56-78=     |     170+(-70)=     |     -95-(-98)     |  
     -95-0=     |     130-(-70)=     |     26-81=     |  
     -37+(-43)=     |     135-56=     |     264-568=     |  
     -210+63=     |     56-(-44)=     |     78-15=     |  
     -902+2=     |     -56-44=     |     63-546=     |  
     36-(-35)=     |     -56+(-44)=     |     28-(-56)=     |  
     84-(-52)=     |     -56-0=     |     -96-89=     |  
     164-(-301)=     |     17-64=     |     -15+15=     |  
     -96-(-650)=     |     25-68=     |     -450-0=     |  
     -25-(-23)=     |     -25-68=     |     0-(-154)=     |  
     -23-0=     |     -25+68=     |     -698+698=     |  
     0-(-37)=     |     -26+0=     |     48-97=     |  
     -15+(-11)=     |     -71-(-59)=     |     3-1000=     |  
     -18-15=     |     -71-59=     |     -65-45=     |  
     -96-(-28)=     |     -71+59=     |     -98+(-67)=     |  
     0-65=     |     -11-100=     |     0+15=     |