Решение однородных тригонометрических уравнений - одно из базовых умений учащихся старшей школы. Оно требует фундаментальных знаний математики и широко применяется в производственных задачах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Решение однородных тригонометрических уравнений.»
Урок алгебры и начал анализа, 10-й класс,
"Методы решения однородных тригонометрических уравнений"
Цели и задачи урока.
Образовательные: 1. сформировать у учащихся умений решать однородные тригонометрические уравнения;
2. отработать навыки решения всех видов тригонометрических уравнений.
Развивающие: 1. развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации;
2.развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.
Оборудование урока:
1. Компьютер, проектор, экран, тетради;
2. чистые листы для самостоятельной работы;
3. таблицы по тригонометрии:
а) значения тригонометрических функций;
б) решение тригонометрических уравнений (частные случаи);
в) основные формулы тригонометрии.
Литература:
1. Мордкович. Алгебра и начала анализа, 10-11 класс;
2. Крамор В.С. Повторяем курс алгебры.
Содержание урока.
I. Организационный момент.
Говорят, алгебра держится на четырех китах: уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы поговорим с вами об одном из фундаментов алгебры – уравнениях. С уравнениями вы встречаетесь с начальной школы. Умеете их решать различными методами.
Одно из замечательных качеств математика-исследователя – любознательность. Вот он что – то сделал, и сделала неплохо. Можно успокоиться. Но нет! А что если попробовать сделать по - другому? А что будет, если… А быть может, вот так… А нельзя ли этот способ, метод решения применить в других обстоятельствах?
II. Устный опрос
Решите уравнение
sinx= -1
cos x= 1/2
tg x= -1
sin 2x= -1/2
cos x= - 1/2
tg 2x= 4
sin x= -2
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
√3tg2x + 1 = 0
√3tg2x = – 1
tg2x = – 1/√3
2x = arctg (– 1/√3) + πn, n € Z
2x = – π/6 + πn, n € Z
x = – π/12 + πn/2, n € Z
III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Задача: с помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к новому виду тригонометрических уравнений
2sinx – 3cosx = 0
3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0
IV. Усвоение новых знаний
Задача: дать учащимся понятие однородных тригонометрических уравнений, разобрать способ их решения, добиться умения определять вид однородных тригонометрических уравнений, отработать навыки их решений.
Учитель называет вид уравнений, оставшихся на доске:
«Это однородные тригонометрические уравнения», и предлагает учащимся записать тему урока: «Решение однородных тригонометрических уравнений».
Учитель вывешивает плакат, на котором написано определение однородных тригонометрических уравнений вида:
а sin x + b cos x = 0, a, b ≠ 0 и
a sin2x + b sin x cos x + kcos2x = 0, a,b,k ≠ 0
Учитель: Уравнения такого вида можно решать делением на старшую степень синуса или косинуса. При этом мы не теряем корней, т.к. мы в уравнение подставим cosx = 0 , то получим, что sinx = 0, а это невозможно (косинус и синус не могут одновременно равняться нулю).
Итак, рассмотрим решение уравнения:
а) 2sinx – 3cosx = 0, cosx ≠ 0
2sinx
–
3cosx
=
0
cosx
cosx
cosx
2tgx – 3 = 0
2tgx = 3
tgx = 1,5
Ответ: x = arctg1,5 + πn, n € Z
б) 3sin2x – 4sinxcosx + cos2x = 0
Учитель с помощью вопросов подключает учащихся к работе.
Вопрос учителя: Проверяем, каждый ли член уравнения имеет одну и ту же степень?
Ответ: Да, каждый.
Вопрос учителя: Какой мы можем сделать вывод?
Ответ: Это уравнение однородное.
Вопрос учителя: Как мы решаем такое уравнение?
Ответ: Мы делим обе части уравнения на cos2x ≠ 0, т.к. sinx и cosxодновременно нулю равняться не могут.
3sin2x
–
4sinxcosx
+
cos2x
= 0
cos2x
cos2x
cos2x
3tg2x – 4tgx + 1 = 0
Учитель предлагает учащимся по желанию выйти к доске и решить полученное уравнение. Желающие выходят к доске, на местах решают в тетрадях.
Решение: пусть tgx = y
3y2 – 4y + 1 = 0
D = 16 – 4·3·1 = 4
y1,2 = (4 ± 2)/6 = 1; 1/3
tgx = 1 или tgx = 1/3
x = π/4 + πn, n € Z x = arctg(1/3) + πk, k € Z
V. Проверка понимания учащимися нового материала.
Задача: выяснить, усвоен ли учащимися способ решения уравнений нового вида.
На доске записаны уравнения.
Найти среди уравнений однородные, определить их вид и указать способ решения.
1. sinx = 2cosx – однородное
2. √3sin3x – cos3x = 0 – однородное
3. sin2x – 2sinx – 3 = 0 – квадратное
4. 2cos2x + 3sin2x + 2cosx = 0 – квадратное
5. 6sin2x – cos2x – 5sinxcosx = 0 – однородное
Учащиеся должны назвать вид уравнения и объяснить, как его можно решить.
VI. Закрепление нового материала.
Задача: закрепить у учащихся знания и умения, которые они получили на уроке.
Учитель предлагает учащимся решить на доске уравнения под цифрами 2 и 5. по вызову учителя двое учащихся выходят к доске.
2) √3sin3x – cos3x = 0,
cosx ≠ 0
√3tg3x – 1 = 0
√3tg3x = 1
tg3x = 1/√3
3x = arctg(1/√3) + πn, n € Z
3x = π/6 + πn, n € Z
x = π/18 + πn/3, n € Z
5) 6sin2x – cos2x – 5sinxcosx = 0
cos2x ≠ 0
6tg2x – 1 – 5tgx = 0
Пусть tg x = y
6y2 – 1 – y = 0
D = 25 – 4·6· (–1) = 49
y1,2 = (5 ± 7)/12 = 1; –1/6
tgx = 1 или tgx = –1/6
x = π/4 + πn, n € Z x = arctg(–1/6) + πk, k € Z
Ответ: π/4 + πn; arctg(–1/6) + πk, n,k € Z
Решить по учебнику №18.11(а), в
№18.12 в
VII. Проверка усвоения нового материала.
Задача: проверить знания учащихся при решении уравнений, стимулировать учащихся к самоанализу, самоконтролю
Самостоятельная работа
Вариант 1
Вариант 2
√3cos2x + sin2x = 0
cos2x ≠ 0
√3 + tg2x = 0
tg2x = – √3
2x = – π/3 + πn, n € Z
x = – π/6 + πn/2, n € Z
√3 sin5x + cos5x = 0
cos5x ≠ 0
√3tg5x + 1 = 0
tg5x = – 1/√3
5x = arctg(– 1/√3) + πn, n € Z
5x =– π/6 + πn, n € Z
x =– π/30 + πn/5, n € Z
По истечении времени учитель предлагает учащимся поменяться работами друг друга, проверить и оценить их, записать на листках фамилию проверяющего.
Домашнее задание №18.11 б,г; 18.12 (а)
К сожалению, нельзя указать общего метода решения тригонометрических уравнений , почти каждое из них (кроме простейших) требует особого подхода.
«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для удивления.
Я надеюсь, что сегодняшний наш урок прошел для вас с пользой. Думаю, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ, вы сможете преодолевать любые жизненные трудности.
И да поможет вам Математика!
IX. Итог урока:
Вопрос учителя: С каким видом уравнений познакомились?
Ответ: С однородными.
Вопрос учителя: Как решаются эти уравнения?
Ответ: Делением на cosx ≠ 0 или sinx ≠ 0
Вопрос учителя: Что имеем после деления?
Ответ: Уравнение первой или второй степени, которые мы умеем решать.