Открытый урок с использованием критического мышления.
Просмотр содержимого документа
«Разложение квадратного трехчлена на множители»
КГУ «Средняя школа №46»
Тема: «Разложение квадратного трехчлена на множители»
8 «б» класс
(Открытый урок по алгебре)
Учитель математики
Амирова К.Ж.
г. Усть-Каменогорск 2017 год
Тема: «Разложение квадратного трехчлена на множители» 8 «б» класс
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала
Цель урока: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия для коррекции, контроля знаний и умений учащихся.
Задачи урока:
Образовательная:
- повторить применение формулы разложения квадратного трехчлена на множители при решении различных задач
- повторить выделение квадрата двучлена из квадратного трехчлена
Развивающая:
- развивать мыслительные способности, умение классифицировать, сравнивать, делать выводы
Воспитательная:
- воспитание мотивов учения, самостоятельности, чувство сотрудничества
Методы: частично-поисковый, наглядности, тестовая проверка знаний, ИКТ.
Оборудование: интерактивное оборудование, оценочные листы,раздаточный материал
Формы обучения: групповые, индивидуальные.
Ход урока:
Алгебра 8 класс. Тема «Квадратный трехчлен»
№ | Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Стратегии |
1. | Организационный момент | «Кто видит меня- похлопайте 1 раз в ладоши; кто слышит меня – похлопайте 2 раза в ладоши; А теперь кто видит и слышит меня – похлопайте 3 раза в ладоши. Эти аплодисменты посвящаются всем присутствующим в этой аудитории, Примите их для поднятия настроения» | Организует благоприятную атмосферу, Психологический настрой | Настраиваются на урок | Чтение стихотворения |
| Деление на группы | Листочки – клен, рябина, береза | До урока на входе раздает учащимся картинки для деления на группы | Рассаживаются в группы | |
2 | Актуализация знаний | Эпиграф урока:«Ум прилагается не только в знании, но и в умении прилагать знания в деле» (Аристотель) Проверка домашнего задания: составление кластера «Разложение квадратного трехчлена на множители» Защитить свою работу (1 представитель от группы) | Создает условие для учащихся к самостоятельному целеполаганию | Работа в группах | Составление «Кластера» |
| | Разложить на множители квадратный трехчлен: х2-5х+6, х2-2х-15, х2-2х-3 Можно ли разложить на множители квадратный трехчлен х2+7? Почему? Разложить на множители квадратный трехчлен: х2-2х+1. Какими способами можно найти корни этого квадратного трехчлена? «Найди ошибку» (по слайду) | Оценивает, уточняет | Работа в группах Обсуждают, отвечают | |
3 | Закрепление | 1. Лишнее, но ... А) 2х2+7х-3; Б) х2-8х+7; В) 8х2+7х-1; Г) х2-9х+26; Д) 5у+7х-3; 2. проверьте являются ли числа 0,5 и 1 корнями многочлена 2х2-3х+1 3. продолжи равенство 2х2-3х+1= 2(х- ) (х- ) 4. заверши выделение полного квадрата двучлена из квадратного трехчлена а2-4а+9 = (а2-4а+4) +... = | Раздает задания группам Наблюдает. Оценивает, уточняет Контролирует процесс выполнения заданий. Просит проверить и оценить выполнение заданий друг друга | Работа в группах Сравнивают, решают, работают в тетрадях, Проверяют и оценивают | |
| | 1) разложи квадратный трехчлен на множители 2х2-11х+12; 2) выделите квадрат двучлена и найдите наименьшее значение трехчлена х2-10х+21 | | | |
4 | Физминутка | Музыкальная | Выполняет с учащимися | Выполняют упражнения | |
| | При каком значении а равенство является тождеством? х2+3х+а=(х+2)(х+1) х2+ах+6=(х+2)(х+3) | | | |
| | 1. С помощью «Диаграммы Venna» определите взаимосвязь между разложением на множители и сокращением дроби 2. Докажите ответ на примере сокращения дроби | | Работа в группах Составляют «диаграмму Venna» | «Диаграммы Venna» |
| | Построить график функции: У= | | Работа в группах | |
5 | | Выполните тест закрытого типа № | задание | 1 вариант | 2 вариант | 1 | найди корни квадратного трехчлена | 3х2+8х-3; | 9х2-7х-2; | 2 | сократите дробь | | | 3 | найдите наименьшее значение трехчлена | х2-8х+9; | х2+6х -1; | | | Индивидуальное задание | |
6 | Рефлексия | Подведем итоги. -Чему вы научились на уроке? - Что удалось? - Над чем надо поработать? Наклеивают листочки, которые они получили при делении на группы на «Лестнице успеха» | Наблюдает и делает выводы | | «Лестница успеха» |
7 | Домашняя работа | А уровень – Шыныбеков №339(1-2), В уровень - Шыныбеков № 329 (7-8) С уровень - Шыныбеков №331-332 | | | |