Разработка урока по алгебре. 8 класс.
Тема урока «Квадратный трехчлен и его корни.
Разложение квадратного трехчлена на множители»
Учитель математики Малиновская Галина Захаровна, 1 категория
Цель урока:
- Общеобразовательная: сформировать понятие квадратного трехчлена и его корней; добиться усвоения теоремы об разложение квадратного трехчлена на множители; формировать умение раскладывать квадратный трехчлен на множители.
- Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, письменную математическую речь;
- Воспитательная: воспитывать упорство для достижения цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.
Тип урока: усвоение новых знаний, умений, навыков.
Задачи урока:
- Учить ставит цели, и планировать деятельность по их достижению;
- Прививать навыки самостоятельной творческой работы;
- Учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях;
- Прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Результативность:
- У учащихся формируется представление о математике как о предмете, где каждому есть возможность выразиться;
- Учащиеся адекватно оценивают деятельность одноклассников;
- Изменяется поведение детей в коллективе: они начинают прислушиваться к мнению других, без боязни высказывают свое собственное мнение.
Ход урока
- Организационный этап.
Устное приветствие учителя. Включение учащихся в деловой ритм урока.
2.Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет наличие выполненных домашних заданий и отвечает на вопросы, возникшие у учащихся при выполнении домашних заданий.
Математический диктант
- Разложите на множители выражение:
2 2
а) Х - 9; б) Х – 9Х;
- Найдите корень уравнения:
2 2 2
а) Х- 9 = 0; б) Х – 9Х = 0; в) Х – 6Х + 9 = 0
3. Изучение нового материала.
План изучения темы.
- Определение квадратного трехчлена.
- Определение корней квадратного трехчлена.
- Теорема о разложении квадратного трехчлена на множители.
Опорная схема
Если х 1 , х2 - корни _____ то ах + вх + с = а ( х – х1 )( х – х2)
2 трехчлена ах + вх + с ,
4. Закрепление новых знаний и умений.
1. Работа с учебником.
Учитель разбирает с учащимися теорию, устно разбирают решенные примеры.
Решают у доски упражнение с учебника. Учитель комментирует, отвечает на вопросы учеников.
- Дополнительное задание
1)Найдите корни квадратного трехчлена:
2 2 2 2 2
а) х – 6х + 8; б) х + 4х – 12; в) х + х + 2; г) 12х – 7х + 1; д) 2х – 3х + 7;
2)Какие из трехчленов задания 1), можно разложить на множители?
3)Разложите на множители, если возможно, трехчлены задания 1).
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
Вопросы классу
- Что называется квадратным трехчленом?
- Являются ли числа 1, 0, - 1 корнем квадратного трехчлена:
2 2 2
а) 2х – 5х + 3; б) х – 1; в) х – х?
Ученики по просьбе учителя заполняют карточки самооценки. (Карточки раздаются в начале урока).
Выставляются оценки за урок.
6. Домашнее задание.
1. Задание по карточкам (Всего вариантов 8)
2) Выучить теорию