Простейшие тригонометрические уравнения и их решение. 10 класс
Простейшие тригонометрические уравнения и их решение. 10 класс
Тип урока: изучение нового
Цели:
Образовательные: учащихся должны усвоить определение тригонометрических уравнений, овладеть умениями и навыками решения простейших тригонометрических уравнений.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, аналитического, логического и пространственного мышления, зрительной и звуковой памяти, точности и аккуратности, умению планировать свои действия, работать по алгоритму, работать с учебной литературой, конспектировать, работать с таблицей, умению применять приобретенные математические знания в повседневной жизни
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Простейшие тригонометрические уравнения и их решение. 10 класс»
Поурочный план по алгебре и начала анализа 10 класс
Тема: Простейшие тригонометрические уравнения и их решение.
Тип урока: изучение нового
Цели:
Образовательные: учащихся должны усвоить определение тригонометрических уравнений, овладеть умениями и навыками решения простейших тригонометрических уравнений.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, аналитического, логического и пространственного мышления, зрительной и звуковой памяти, точности и аккуратности, умению планировать свои действия, работать по алгоритму, работать с учебной литературой, конспектировать, работать с таблицей, умению применять приобретенные математические знания в повседневной жизни
Воспитательные: позитивное отношение к учебе, способность доводить любое учебное занятие до конца. Правильно оценивать результаты своей работы, при анализе ошибок, необходимо показать учащимся роль систематической домашней работы по углублению и повышению прочности знаний. Взаимоуважение в коллективе, правильное отношение к общечеловеческим ценностям, культуру умственного труда, интерес через практическую направленность, расширять кругозор.
Ход урока
1) Организационно-мотивационный этап.Задачи этапа: создать необходимые условия для успешной совместной деятельности учителя и учащихся по достижению намеченных целей, организация ситуации успеха. Актуализация знаний
1. Какие вы знаете тригонометрические функции?
2. Свойства тригонометрических функций?
3. Какие вы знаете обратные тригонометрические функции?
4. Свойства обратных тригонометрических функций?
5. Проверка домашнего задания
2) Операционно-деятельный этап.Задачи этапа: использование метода исследования в усвоении нового материала, овладение умением воспроизведении изучаемого материала, создать условия для творческой деятельности учащихся.
Анализ контрольной работы.
Обратить внимание учащихся на сделанные ошибки, решив неправильно выполненные задания
Изучение нового материала.
Простейшими тригонометрическими уравнениями считаются уравнения вида:cosx = a, sinx = a,tgx = a, ctgx = a.
Сегодня рассмотрим решение уравнений cosx = a и sinx = a
cosx = a, где|a|£1
x = ±arccos a + 2pn, nÎZ
arccos (– a) = p - arccos a
функциячетная
sin х = a, где|a|£1
x=(–1)narcsin a + pn, n ÎZ
arcsin (– a) = – arcsin a
функциянечетная
Частные случаи решения
cos x = -1
x = p+2pn, nÎZ
cos x = 0
x= +pn, nÎZ
cos x= 1
x = 2pn, nÎZ
sin x = -1
x =- +2pn, nÎZ
sinx=0
x = p n, nÎZ
sin x=1
x = +2pn, nÎZ
Пример:sinx = , x = (-1)narcsin +πn; nZ, x = (-1)n +πn; nZ.
Работа по учебнику
Уровень А
1. Решить № 98 а) в)
2. Решить № 100 а) в)
3. Решить № 102 а)
Задания из ЕНТ взять из накопительной папки, решать легкий уровень.
Контролировать решение
Анализ ошибок
Помощь слабоуспевающим
3)Контрольно-оценочный этап. Задачи этапа: выработка критериев объективной оценки и самооценки знаний, организация позитивной мотивации к получению знаний.
4) Рефлексивный этап. Подведение итогов урока. Задачи этапа: умение осознавать успешность или не успешность своей деятельности, выявление пробелов знаний, определить проблему на следующий урок.
1. Что считаю полезным для себя из того, что было на уроке?
2. Что запомнилось?
3. В каких заданиях ты допустил ошибки?
4. Доволен ли ты своей работой на уроке?
5. Какие вы знаете обратные тригонометрические функции?