kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок алгебры 10 класс по теме "Решение простейших тригонометрических уравнений" с использованием модульной технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

предмет алгебра 10 класс

Тема: Решение простейших тригонометрических уравнений

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Деятельностная цель: формировать у обучающихся способности к обобщению, структуированию и систематизации изучаемого предметного материала

Образовательная цель: систематизировать учебный материал

Задачи: закрепить и усовершенствовать навыки решения простейших тригонометрических уравнений

Использование учебной педагогической технологии: модульное обучение

Оборудование: карта-бланк действий учащегося на уроке, презентации учащихся, плакат " С малой удачи начинается большой успех"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры 10 класс по теме "Решение простейших тригонометрических уравнений" с использованием модульной технологии »

Предмет: алгебра

Класс: 10

Тема: Решение простейших тригонометрических уравнений

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Деятельностная цель:  формировать у учащихся способности к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного материала

Образовательная цель: систематизировать учебный материала

Задачи: закрепить и усовершенствовать навыки решения простейших тригонометрических уравнений

Используемая педагогическая технология: модульное обучение

Оборудование: карта-бланк действий учащегося на уроке, презентации учащихся, плакат «С малой удачи начинается большой успех»

Ход урока

Ф.И учащегося

Учебный элемент, время на выполнение

Учебный материал

Рекомендации по выполнению

УЭ-0 Цель : закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений; продолжить формирование навыков чтения графиков тригонометрических функций.


Настройтесь на урок. Подпишите карты-бланки действий на уроке.

УЭ-1 Цель: познакомиться с историей развития тригонометрии, настроиться на активную работу на уроке.


История развития тригонометрии. Выступление учащегося с презентацией


1) Внимательно слушайте выступление своего одноклассника.

2) Делайте краткие записи по ходу выступления в тетради ( запишите фамилии ученых математиков, хронологию развития тригонометрии).

УЭ-2 Цель: актуализация необходимых знаний по теме для решения заданий на уроке



.Выполните задания по вариантам.

1 вариант

2 вариант

1.Запишите формулы для решения простейших тригонометрических уравнений

Sinx=a

Cosx=a

Tgx=a

Ctgx=a

2. При каких значениях а эти уравнения имеют решения?



Работайте в парах.

За каждое верно выполненное задание 1 балл

Взаимопроверка и взаимооценка в парах.

(Если испытываете трудности при проверке, обратитесь к учебнику)


УЭ-3

Цель: проверить уровень умений решения простейших тригонометрических уравнений

Проверочный тест

Уровень А

№1.Какие из данных уравнений не имеют корней?( 1 балл)

№1.Какие из данных уравнений не имеют корней?(1 балл)

а)sinx=-0,44

а)cosx=-0,33

б)cosx=5

б)sinx=4

в)tgx=-10

в)ctgx=-8

г)ctgx=0

г)tgx=0

№2.Решите уравнения и выберите верный ответ.

№2. Решите уравнения и выберите верный ответ.

А) 2-sinx=0 ( 1 балл)

А) 2 sinx=p ( 1 балл)

1) (-1)n arcsin+n, n

1) (-1)n arcsin(

2) 0

2) 0

3) -1

3) 1

4) нет корней

4) нет корней

Б) 2sinx-1=0 ( 1 балл)

Б) 1-2cosx=0 ( 1 балл)

1) 

1) 

2) 

2) 

3)

3) 

4) (-1)n 

4) (-1)n 

В) sin2x-cos( 1 балл)

В) tg2x-2sin( 1 балл)

1) 

1) 

2) 

2) 

3)

3)

4) (-1)n 

4) (-1)n 

№3. Найти корень уравнения на 

( 2балла)

№3. Найти корень уравнения на 

(2 балла)

2 cosx=-1

2sinx=1

№4.Найти сумму двух наименьших положительных корней уравнения: (2 балла)

№4.Найти произведение корней уравнения, принадлежащих промежутку ( 2 балла):

sinx=-1

cosx=1/2

Уровень Б

1. Для каких из данных уравнений число  является корнем? ( 2 балла)

А)2sinx=0 В)sinx=cosx

Б) 3cosx=0 Д) sinx/(1+cosx)=0

2. Сколько корней уравнения tg3x=1 принадлежат промежутку 0;? ( 3 балла)

3. Решите уравнение: sin(  sinx)=-1 . ( 3 балла).

Выполните тест в рабочих тетрадях.1)определите уровень работы и номер варианта (если выбран уровень А),

2) запишите в тетрадь номер варианта и уровень работы,

3)приступайте к выполнению работы,

4) по окончании работы, используя ключ (ключ возьмите у учителя), проверьте себя и оцените.

УЭ-4

Цель: закрепление навыка в решении простейших тригонометрических уравнений

Задания: 1.Решите уравнение :cos(/2-x)=-1 ( 1 балл)

Ответы: а) - /2+2n , nZ ; б) -/2 ; в)  /2+2n , nZ; г) (-1)n/2+n , nZ

2.Решите уравнение: cos(+x)=sin/2 ( 1 балл)

Ответы: а) n , nZ ; б) /2+k,kZ ; в)  /4+n , nZ; г) +2n , nZ

3.Решите уравнение 2sinxcosx=-1/3 ( 1 балл)

Ответы: а)-/3 ; б) (-1)n+1 (1/2)arcsin(1/3)+1/2n , nZ ; в)  /3+2n , nZ;

г) (-1)n+1/3+n , nZ

4.Решите уравнение cos2x-sin2x=-4/7 ( 1 балл)

Ответы: а)1/2 arccos4/7+n, nZ ; б)  4/7+2n , nZ ; в)  1/2(-arccos4/7)+n , nZ ;

г) (-1)n 1/2arccos4/7+1/2n , nZ

5. Решите уравнение: cos(х/)=1 ( 2 балла)

6. Найти наименьший положительный корень уравнения:

sin(35+x)=2/2 ( 2 балла)

7. Решите уравнение:

tg(/х)=1 (3 балла)

8.Найти все решения уравнения 2 cos(2x-/4)-2 =0, удовлетворяющие условию -2х0. ( 3 балла)


Работа в группах. 1) Определите уровень работы: уровень А- простейший, уровень Б- средний уровень, уровень В- самый трудный 2) Сядьте в соответствии с выбранным уровнем заданий ( 1ряд-уровень А; 2 ряд-уровень Б; 3ряд- уровень В). 3) Выполните задание, работая самостоятельно (10 минут) 1 группа ( уровень А- простейший) решает задания 1-4 2 группа ( уровень Б- средний уровень) решает задания № 5,6 3 группа ( уровень В- самый трудный ) решает задания 7,8.

4) Обсудите ответы в группе. 5) Проверьте правильность ответов.

5) Оцените работу группы по каждому заданию по следующим критериям: ответ совпадает полностью-полное количество баллов, указанное в скобках к заданию,ответ совпадает частично-половина указанных баллов,ответ не совпадает-0 баллов.

Если все ответы верные-перейдите к следующему заданию. Если нет-исправьте ошибки.

УЭ-5. Чтение графиков

Цель: продолжить формирование навыков чтения графиков тригонометрических функций.


Задания: 1.На рисунке изображен график функции y=Asin(wx+k)+m. Укажите возможные значения чисел A, w, k, m .(2 балла) 2.Определите , сколько нулей функции попадает в промежуток 20;25.(3 балла)



1) Обсудите ответы на эти вопросы в группе. Примите активное участие в обсуждении.

Домашнее задание





Дидактический материал выбрать уровень для выполнения

Итог урока.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценки результатов деятельности своей и всего класса.

Цель: Рефлексия

Подведение итогов и подсчет баллов

Продолжите предложение:


Я научился…


Я узнал на уроке…


Мне было трудно, когда…


Мне было интересно…


Подсчитайте количество баллов за каждый УЭ. Подведите общий итог. Оценка за урок:----------------На «5» баллов

На «4» баллов

На «3» баллов

На «2» баллов


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Арженевская Надежда Кирилловна

Дата: 06.11.2014

Номер свидетельства: 126986


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1750 руб.
2500 руб.
1680 руб.
2400 руб.
1450 руб.
2070 руб.
1580 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства