Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по алгебре и началам математического анализа»
Открытый урок по теме «Производная».
Класс: 10
Дата: 10.12.2025г.
Цели урока: (слайд 2)
Образовательная: повторить формулы и правила дифференцирования, геометрический и физический смысл производной. Закрепить навыки решения задач с использованием производной.
Воспитательная: воспитание на уроке воли и упорства для достижения конечных результатов, взаимопомощи. Содействовать формированию активной творческой деятельности.
Развивающая: развить коммуникативные навыки во время совместной работы. Развить умения работать самостоятельно.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
Презентация исследовательского характера;
Мультимедийный проектор;
Карточки с задачами;
Оценочные листы;
Справочный материал с основными формулами и правилами.
План урока:
Организационное начало урока, целеполагание (3 мин.).
Работа по карточкам (у доски 3 чел.), для остальных – устный счет (8 мин.).
Работа с тестом (взаимопроверка, баллы выставляются в оценочный лист) (10 мин.).
Работа по карточкам (указать пары «функция – график производной этой функции») (взаимопроверка, баллы выставляются в оценочный лист) (8 мин.)
Подсчет баллов в оценочных листах (3 мин.)
Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя. ( 3мин.).
Ход урока:
Организационный момент.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова И.Ньютона (слайд 1)
«При изучении наук примеры не менее поучительны, нежели правила»
и слова М.В.Ломоносова «Примеры учат больше, чем теория»
Учитель: Производная относится к числу математических понятий, которые носят межпредметный характер, и широко применяются в физике, химии, биологии, в технике и других отраслях наук. Это в значительной степени повышает роль межпредметных задач при изучении темы: “Производная”. Изучение материала по теме урока имеет принципиально важное значение, так как здесь показывается приложение производной к решению различных физических и технических задач, то есть возможности применения элементов дифференциального исчисления в описании и изучении процессов и явлений реального мира.
Проверка домашнего задания.
Показать исследовательскую презентацию по теме «Применение производной». (10мин) (презентация детей)
2.Ответь на вопрос: (вопросы проецируются на доску) к доске приглашаются 3 ученика (они вытягивают номер вопроса, на который будут отвечать) (8 мин)
Вопросы: (слайд 4)
Дать определение производной функции. Какая операция называется дифференцированием? Запишите правило нахождения производной суммы и произведения. Найти производную
у = (Витя Б.)
( Производной функции f в точке x0 называется число, к которому стремится разностное отношение = при , стремящимся к нулю. Нахождение производной данной функции f называется дифференцированием). 1) (u + v)’ = u’ + v’ 2)(uv)’ = u’v + uv’)
В чем состоит геометрический (механический) смысл производной? Найти производную (Артём М. ) (геометрический смысл производной состоит в том, что значение производной в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в этой точке. Касательная к графику дифференцируемой в точке х0 функции f- это прямая, проходящая через точку (х0; f (х0)) и имеющая угловой коэффициент f’(х0). Механический смысл производной состоит в том, что производная от координаты по времени есть скорость (V(t) = x’(t) ). Производная от скорости по времени есть ускорение. (a = v’(t) )
Какую функцию называют дифференцируемой? Запишите правило нахождения производной частного , степени. Найти производную (Булат Н.)
у = (Функцию, имеющую производную в точке х0, называют дифференцируемой в этой точке) ́ = 2) (xn)’ =nxn-1 .
В это время с классом проводится устная работа.
III .Устная работа: найти производную: (слайд 3)
у = 4x4; 2) y = ; 3) y = ; 4) y = 3 ; 5) y = ; 6) y = ; 7) y = ; 8) y = 2tg 2x; 9) y = 4 - ; 10) y =
Пока уч-ся выполняют тест. Два сильных ученика решают задачи у доски: (слайд 7)
Тело массой m0 движется прямолинейно по законуs(t) = . Доказать, что сила, действующая на тело, пропорциональна кубу пройденного пути. (Айсулу)
Решение: Из курса физики известно, что F = m0a. Воспользуемся тем, что a(t) = V’(t), а мы знаем, что V(t) = S’(t).
S’(t) = ′ = т.е V(t) =
a(t)= V’(t) = = = = 2 2(s(t))3
Тело массой 10 кг движется прямолинейно по закону: S (t) = 3t2 + t + 1. Найдите кинетическую энергию тела через 4 с после начала движения. (Илья)
Решение: Ek= . Найдем скорость движения тела в момент времени t:
V = S’(t) = (3t2 +t + 1)’ = 6t + 1. Вычислим скорость тела в момент времени t = 4c;
V(4) = 6 4 + 1 = 25. Ek = = 5 252 = 3125 (Дж)
V. Выполните задание: (тест № 2) (слайд 8)
На столе у каждого учащегося находятся карточки с тестом, нужно указать пары “функция – график производной этой функции”.
График
Функция
у = 2х – х3
у = 2х – 7
у = 2х + х4
Ответы к заданию(слайд 9)
График
Функция
у = 2х – х3 у ,= 2 – 3х2
+
у, = х2 + 2
+
у , = х
+
у ,= х+2
+
у = 2х – 7 у ,= 2
+
у = 2х + х4 у, = 2 + 4х3
+
VI. Подведение итогов урока, рефлексия.
Самооценка труда учащихся:
Выполнил ли программу урока полностью;
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения;
В каких знаниях уверен.
Оценка работы класса учителем. (слайд 10)
Сегодня на уроке вы демонстрировали свои умения в решении задач по теме «Производная», при этом показали знание теоретического материала. Закончить урок хочется словами Галилея: «Если бы мне пришлось начать вновь своё обучение, то я последовал бы совету Платона и принялся бы сперва за математику, как науку, требующую точности и принимающую за верное только то, что вытекает как следствие из доказанного».
Домашнее задание: (слайд 11)
1.Придумать и решить 2 задачи прикладного характера.