| Раздел: | 8.2А Квадратные уравнения (20 ч) |
| ФИО педагога | |
| Дата: | |
| Класс: 8 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Тема урока: | Квадратное уравнение |
| Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 8.2.2.1знать определение квадратного уравнения; |
| Цели урока: | Учащийся: - знает определение квадратного уравнения; - определяет старший коэффициент, второй коэффициент и свободный член. |
| Критерии оценивания: | Обучающийся: - определяет по внешнему виду уравнения, является ли оно квадратным или нет; - указывает старший коэффициент, второй коэффициент и свободный член; - составляет по заданным коэффициентам квадратное уравнение. |
| Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| Приветствие, создание коллаборативной среды/ 1 мин | Приветствует учеников. | Приветствуют друг друга. Прием «Поделись улыбкой». | | |
| Актуализация знаний/ 4 мин. | Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний. | Фронтальный опрос. Учащиеся отвечают на вопросы: 1. Что называется уравнением? 2. Что значит решить уравнение? 3. Что называется корнем уравнения? 4. Какие уравнения называются равносильными? Ответы: 1. Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой нужно найти. 2. Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать, что уравнение не имеет корней. 3. Корень уравнения – это такое значение переменной, при подстановке которой уравнение обращается в верное числовое равенство. 4. Равносильными называются уравнения, имеющие одни и те же корни, или же те, в которых корней нет. | ВЗО, СО | Презентация |
| Введение в тему (целеполагание)/ 5 мин. | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. | Самостоятельное выполнение задания в парах (группах): Решите задачу. Длина прямоугольной клумбы на 0,5 м больше ширины. Найдите ширину клумбы, если ее площадь равна 3 . Решение. – ширина; – длина; . Получаем уравнение: , , . Учащиеся получают уравнение нового для них вида. | ВЗО | |
| | Знакомит с темой и целью урока. | Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. | ВЗО, СО | |
| Изучение нового материала/ 5 мин. | Организует реализацию поставленной цели, подводящий диалог, фиксирование новых знаний и умений в речи и знаках. | Знакомятся с новым материалом. Уравнение вида , где – числа, , называется квадратным. Число называется первым или старшим коэффициентом, число – вторым коэффициентом и число – свободным членом. Обратите особое внимание, что число не может быть равным нулю, так как в этом случае уравнение примет вид , а это линейное уравнение. Числа и , в отличие от , могут быть и равными нулю. | | Презентация |
| Закрепление изученного материала/ 12 мин. | Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Парная работа. Задание 1. Укажите, какие из данных уравнений являются квадратными, объясните ответ: 1) ; 2 ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) ; 7) ; 8) . | Критерий | Дискрипторы | | Определяет по внешнему виду уравнения, является ли оно квадратным или нет. | Указывает квадратные уравнения | | Объясняет, почему данное уравнение является (или не является) квадратным | Задание 2. Заполните таблицу (выпишите коэффициенты или составьте по заданным коэффициентам уравнение). | Уравнение | Коэффициенты | | а | b | c | | | | | | | | -5 | 2 | 4 | | | | | | | | 9 | 0 | 0 | | | | | | | | 2 | 0 | -11 | Задание 2. | Уравнение | Коэффициенты | | а | b | c | | | 3 | 17 | -6 | | | -5 | 2 | 4 | | | -1 | 15 | 0 | | | 9 | 0 | 0 | | | -1 | 3 | 19 | | | 2 | 0 | -11 | | ВЗО, СО | Презентация |
| Формативное оценивание/ 10 мин. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Самостоятельная работа. Задание 1. Среди представленных уравнений выпишите квадратные. В выписанных уравнениях укажите, чему равен старший коэффициент, второй коэффициент и свободный член. 1 Задание 2. Составьте квадратное уравнение, если: | ФО | Презентация |
| Домашнее задание/ 1 мин. | Дает разъяснение по домашнему заданию. | Записываю домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию. | | Презентация, карточки |
| Рефлексия/ 2 мин. | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. | Ответить на вопросы: Что узнал? Чему научился? Что осталось непонятным? Над чем надо поработать? | СО | Презентация |