Закрепить умения и навыки  построения графика квадратичной функции.
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Конспект урока "Построение графика квадратичной функции"»
            
            
                                                             
 
  
 
  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
 Построение графика квадратичной функции
  
 
  
 
  9 класс
  Цель урока: закрепить умения и навыки построения квадратичной функции.
  Учебные задачи, направленные на достижение:
  Личностного развития:
   продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
  развивать логическое мышление, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач,
  развивать математические способности и интерес к математическому творчеству.
 
  Метапредметного развития:
   формировать общие способы интеллектуальной деятельности,
  продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
 
  Предметного развития:
   
 
  
 
 
  Оборудование:
   
 
 
  
 
 
  Ход урока 
  I. Орг. момент.
  Сообщение темы и целей урока. Слайд 1.
  
 
 
  II. Актуализация знаний.
   Ответить на вопросы:  Слайд 2;
 
  
 
 
   Определение квадратичной функции
  Алгоритм построения квадратичной функции
  Как, зная график функции y=f(x) построить графики следующих функций:
  y=f(-x)
  y=-f(x)
  y=f(x+m)
  y=f(x)+n
  y=f(x+m)+n
  y=kf(x)
  y=|f(x)|
  y=f(|x|)
 
  б) Устно:. Слайд 3
  
 
 
  Дан график функции y = x2 – 4x + 3.
  Составьте формулу функции, график которой:
   симметричен данному относительно оси:
 а) x; 
 б) y;
  получается из данного параллельным переносом на (1; –2)
  получается из данного растяжением в 2 раза от оси:
 а) x;
 б) y
  получается из данного сжатием в 2 раза к оси:
 а) x;
 б) y
 
  в) Найдите соответствия графиков квадратичных функций заданным формулам.
  Слайд 4
  
 
  y=x2 -5;
  y=0,3x2;
  y=-(x-3)2;
  y=-(x+2)2 +5
  III. Построение графиков функции
  1. Построить график функции y=|-2x2 +8x -6| (работают двое у доски)
  а) Используя общий алгоритм построения квадратичной функции. (Слайд 5.)
  
 
 б) Подберите цепочку преобразований для построения графика квадратичной функции (Презентация. Слайд 6.)
  
 
 
  2. Аналитическое построение (объясняет учитель)
  Пример 1 Построить график функции y=|x|x (используя определение модуля)
   (Слайд 7.)
  
 
  По определению модуля: 
 
  Пример 2 Построим график функции y=|x2-5x|+x-3 с помощью узловых точек. (Слайд 8.)
  
 
 
  x2-5x=0, x(x-5)=0, x=0 или x=5
  x=0 или x=5 разбивают числовую прямую на три промежутка
  
 
  I. x=-1;
  (-1)2 -5(-1)0
  y=x2-5x+x-3 =x2-4x-3
  Строим параболу и выделяем ту часть, которая находится на промежутке 
 
  
 
  II. x=1;
  12 -5*1
  y=-x2+5x+x-3 =-x2 +6x-3
  Строим параболу и выделяем ту часть, которая находится на промежутке [0; 5]
  III. x=6;
  62 -5*60
  y=x2-4x-3
  Эту параболу уже строили, поэтому выделим ту часть,  которая находится на промежутке 
 
  Выделенные части являются графиком функции 
 
 IV.Самостоятельная работа. (Слайд 9.) 
  Постройте графики функций:
         Вариант 1   |   Вариант 2   |   Вариант 3   |   Вариант 4   |  
   а) y=|x2 -4|  б) y=|2x-x2 |   |   а)y=|x2 -1|  б) y=|x2 +2x-1|   |   а) y=|(x-3)2 -1|   б) y=x2 -|x-1|   |   а) y=|-(x+2)2 +3|  б) y=|2+4|x|-x2|   |  
 
   Самопроверка (Слайд 10. )
  
 
 
  V. Итоги урока.
  Какие способы построения графика квадратичной функции были рассмотрены на уроке? 
 Назовите основные способы преобразования графиков (Слайд 11.)
  
 
 
  VI. Домашнее задание. (Слайд 12.)