kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Построение графика квадратичной функции.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель  урока: формирование умения строить график квадратичной функции.

9. Задачи:

- обучающие: выработать умения находить и указывать координаты вершины параболы, ее ось симметрии, направление ветвей параболы; выработать умение строить график квадратичной функции;

-развивающие: развитие умения выделять главное, анализировать, составлять алгоритм построения графика, умения действовать самостоятельно.

-воспитательные: дисциплинированности, добросовестного отношения к труду, развитие познавательного интереса и любви к предмету.

  1. Тип урока: изложение нового материала
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и в парах.
  3. Необходимое техническое оборудование :кодоскоп, компьютер, проектор и интерактивная доска
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Построение графика квадратичной функции. »



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Построение графика квадратичной функции.



ФИО (полностью)

Мурадова О.Р

Место работы

МОУ СОШ № 16

Должность

Учитель

Предмет

Математики

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Построение графика квадратичной функции. Урок№1

Базовый учебник

«Алгебра. 9 класс» учебник под редакцией С.А.Теляковского.


  1. Цель урока: формирование умения строить график квадратичной функции.

9. Задачи:

- обучающие: выработать умения находить и указывать координаты вершины параболы, ее ось симметрии, направление ветвей параболы; выработать умение строить график квадратичной функции;

-развивающие: развитие умения выделять главное, анализировать, составлять алгоритм построения графика, умения действовать самостоятельно.

-воспитательные: дисциплинированности, добросовестного отношения к труду, развитие познавательного интереса и любви к предмету.

  1. Тип урока: изложение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование :кодоскоп, компьютер, проектор и интерактивная доска

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент


Нацелить учащихся на урок

Отвечают на вопросы учителя.


2

Проверка домашнего задания


Учитель выводит решение по кодоскопу на экран

Учащиеся проверяют и участвуют в обсуждении результатов.


3

Устная работа

(1) График квадратичной функции

1.Учитель предлагает задания:

1)выделить полный квадрат двучлена;

2)назвать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, уравнение оси симметрии.

2. Выводит график квадратичной функции на доску и предлагает выполнить задание по желанию.

Повторяются простейшие преобразования графиков функций


1.1 учащиеся выполняет задание у доски, остальные участвуют в обсуждении результатов.


2.Учащиеся работают в парах и проверяют с доской.



4

Изучение нового материала

(2) Что такое квадратичная функция?

(3) Построение графика квадратичной функции.


1. Учитель показывает фрагмент с определением квадратичной функций.

2.Учитель перед учениками ставит задачу-построить график функции у=ах2+вх+с.

3.Выводится на экран модуль и выполняется по шагова.

1. Учащиеся повторяют определение, приводят примеры функции и называют коэффициенты.

2.Коллективно разрабатывают алгоритм построения параболы и учащиеся записывают в тетрадь..

3. Учащиеся информацию записывают в тетрадях.


5

Тренировочные упражнения

(5) График функции y=ax2 + bx + c.

(6) Построение графика квадратичной функции.

1.Выводится на экран рисунок.

2.Учитель выводит на экран практический модуль и организует работу по его выполнению. По

Желанию на доске работает сильный ученик.

1.Учащиеся изучают изменение графика с изменением коэффициентов а, в, с.

2. Учащиеся выполняют в тетрадях с последующей проверкой.


6

Подведение итогов урока

(7)График функции y=ax2 + bx + c"

1. Выводит практический модуль.

Обобщает знания, анализирует работу класса, выставляет оценки.

1.Ученики по очереди называют коэффициенты.

2.Отвечают на контрольный вопрос 4(п.7учебника)


7

Сообщение домашнего задания

(4) Особые точки параболы y=ax2 + bx + c

Определяет д/з.

Выводит на экран информационный модуль и по нему предлагает творческое задание составить функции с использованием особых точек параболы.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Построение графика квадратичной функции.

Автор: Мурадова Оксана Расуловна

Дата: 30.01.2015

Номер свидетельства: 164077


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства