Тема семинара
«Каким должен быть современный учитель?»
Слайд 1
Цели
В связи с расширяющимся полем информационных технологий, побудить учителей задуматься о необходимости менять подходы в преподавании и обучении
Слайд 3-4
Результат обучения
Учителя должны:
- понять необходимость изменений подходов в преподавании и обучении в соответствии с мировыми тенденциями
- внести изменения в работу методических объединений.
- знать основные барьеры в преподавании и формы их преодоления
Ключевыеидеи
Мир меняется-меняемся мы, меняются подходы к преподаванию и обучению.
Мы учим тому, как учиться…
Идеальный учитель, успешность, барьер, характер, подход.
Материалы и оборудование
Компьютер, проектор, экран, флипчарты, маркеры, стикеры, постеры, раздаточный материал: теоретические выкладки по теме «Классификация барьеров и пути их преодоления».
Ход занятия
Этапы проведения занятия
Время –
80-85 минут
Действия преподавателя и действия участников
Приветствие
1-2 мин.
То, что сегодня ребёнок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнять самостоятельно…
Подвести к этому ребёнка и есть главная задача современного учителя.
Л. С. Выготский
Слайд 2
Разминочное упражнение 1
3-5 минут
На первую букву имени назвать свое качество и пожелание соседу на эту же букву
Деление на группы
1 мин
С помощью конфет: два вида
Показ видео
2 мин
Просмотр видеоролика «Каким должен быть учитель?»
Итак, тема нашего семинара: каким должен быть современный учитель?
Рефлексия
1-2 мин
Каким должен быть учитель в современном мире?
Какие качества объединяют всех учителей на Земле?
Работа в группах
Создание постера
15 мин
Каким должен быть учитель в этом современном стремительно меняющемся мире?
Участники создают постеры в группах и презентуют их. Слайд 5
Презентация
3-5 мин
Профессиональные качества современного учителяСлайд 6
Какую роль играет школьный учитель
на современном этапе развития образования?
Слайд 7 -8
Глядя на слайд, как вы думаете, какие модели учителя представлены на нем?
Слайд 9
Назовите основные требования, предъявляемые современному учителю
Слайд 10
Разминочное упражнение 1
3-5 мин
Разминка «Гусеница»
Команда становится друг за другом в колонну, между каждым участником воздушный шар – это гусеница, которая не может разрываться. Гусеница должна показывать, как она спит, передвигается, делает зарядку, умывается и т. д.
Рефлексия
5 мин
Вопросы участникам:
- Что вы чувствовали при выполнении данного упражнения?
- Как вы думаете, как будут реагировать ученики на данное упражнение?
Показ видео
3 мин
Видеофильм «Об учителе»
Рефлексия
5 мин
Вопросы к участникам:
- С каким типом учителей, у вас ассоциируется Заяц?
- Всегда ли мы даем детям возможность для самостоятельных действий?
Работа в группах. Создание постера.
15 мин
Коуч задает вопрос:
- С чем у Вас ассоциируется понятие «барьер»?
Каждая группа получает индивидуальное задание, написать на флипчартах признаки идеального ученика и учителя, какие барьеры существуют в образовательной среде и как их преодолеть, чтоб учителя и ученики были всегда идеальными.
Участники создают постеры в группах и презентуют их.
Рефлексия
5 мин
Вопросы к участникам:
- Почему именно с этим образом у Вас ассоциируется барьер?
- Как можно преодолеть данные барьеры?
Размышляют о наших действиях и антидействиях, приводящих к этому состоянию образования (все ли дети принимают активное участие на наших уроках, интересен ли наш урок, учитываем ли мы возрастные особенности детей, применяем ли новые подходы, как оцениваем учащихся, ИКТ, умеют ли дети критически мыслить и применять те знания, которые мы вкладываем в них на уроках в повседневной жизни)
Физ.минутка
1 мин
Мультфильм
Презентация
1 мин
Система профессиональных компетенций учителя
Слайд 11
Показ электронной презентации
5 мин
«Любимые фразы учителей» узнаем себя?
Презентация
2 мин
Современный учитель - учитель ХХΙ века
Слайд 12-14
Работа в группах. Создание постера.
5 мин
Кто он – современный учитель?
Слайд 15-16
Написать на флипчарте слово «учитель» и к каждой букве придумать качества учителя
Рефлексия
5мин
Вопросы участникам:
- Что нового вы и полезного вы узнали?
- Полезно ли было для Вас содержание презентации?
- Как вы думаете, можно ли использовать данные методы в работе с коллегами и учащимися?
Подведение результатов
5 мин
Заполнение анкеты:
Анкета для учителей
- Вы знакомы с программойуровневых курсовКембриджского подхода в преподавании и обучении?
Да Нет
2.Часто ли вы задумываетесь над необходимостью изменений своих подходов к обучению?
Да Нет
3.Помогает ли ваша тема самообразования в вашей практической деятельности?
-не помогает
-помогает
-не совсем
обоснуйте ваш ответ
Поблагодарив своих руководителей методических объединений, мне было очень отрадно заметить, что все были сегодня активны, слаженно работали в группах, как единое целое.
Итог
2 мин
«13 признаков, что вы учитель»