Обобщение: Древня Месопотамия, Древний Египет, Древние государства в Юго-Западной Азии, древние государства в Центральной Азии.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по Истории Древнего Мира»
История Древнего Мира – 6 класс
Тема: Обобщение: Древняя Месопотамия, Древний Египет, Древние государства в Юго-Западной Азии, Древние государства в Центральной Азии.
Цель: сформировать у школьников условия для повторения и закрепления разделов.
Задачи: Образовательная: Создать условия для повторения и закрепления разделов.
Развивающая: Способствовать развитию памяти, мышления, умению работать в группе.
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучению истории.
Тип урока: повторение и обобщение.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
Наглядные пособия: интерактивная доска, учебник, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
2. Проверка домашнего задания.
1. Какую религию исповедовали в южной и восточной частях Кушанского царства?
А) манихейскую Б) буддийскую В) даосизм
2. Кто основал манихейскую религию?
А) Мани Б) Канышке В) Катпыз
3. Где родился человек по имени Мани?
А) Египет Б) Вавилон В) Бактрия
4. На каком холме был построен Храм Канышки – Победителя?
А) Сурх-Котал Б) Целий В) Уппсала
5. Символ царской власти у кушан?
А) корона Б) скипетр В)копье
Проверка ЭССЕ по данной теме
3. Изучение нового материала.
1. Работаем по принципу «Кто первый».
Задание №1 «Разминка»
Река протекающая в Египте? (Нил)
Первых жителей юга Двуречья называли? (шумерами и аккадцами)
Столицей государства Урарту? (Тушпа)
Какая река впадает в Мертвое море? (Иордан)
В «Авесте» ее характеризуют как «высокогорную страну»? (Бактрия)
Материал для письма в Древнем Египте? (Папирус)
Конец междоусобицам и начало объединению положил царь Аккада? (Шаруккин)
Где была создана уникальная библиотек Ашшурбанипала? (в Асирии)
Израильско-иудейское государство было создано в годы правления? (царя Давида)
Сатрапия в Персидском царстве- это? (название провинции)
Столица объединенного Египта? (Мемфис)
Ворота Бога по аккадски наз-сь? (Баб-Илу)
Какое царство в древности существовало на территории современной Турции? (Хеттское царство)
Главного бога евреев звали? (Яхве)
Кого называли «повелителем тысячи городов»? (царя Бактрии)
Задание № 2 - Решите анаграммы
ИКЯИФНИ – ФИНИКИЯ
АИЛЕСНПАТ – ПАЛЕСТИНА
ЕРСПЯИ – ПЕРСИЯ
ТДОИДО – ДИОДОТ
ЗПЫКТА – КАТПЫЗ
РУШМЕ – ШУМЕР
КУРУ – УРУК
ГЛААШ - ЛАГАШ
Задание № 3 «Я знаю, что ….»
Я знаю, что Мани родился в Вавилоне в 216 году до н.э.
Я знаю, что основатель Парфии Арсак был из кочевников.
Я знаю, что правители дизов назывались дизпатами.
Я знаю, что манихейскую религию распространил Мани.
Я знаю, что А. Македонский захватил Самарканд в 330 году до н.э.
Я знаю, что отважный Спитамен возглавил восстание против греко-македонцев, объединил народ и вошел в Самарканд в 329 году до н.э.
Я знаю, что Бактрия находилась на территории современных Таджикистана и Афганистана.
Я знаю, что Бактрию в «Авесте» характеризуют как «высокогорную страну».
Я знаю, что царя Бактрии называли «Повелителем тысячи городов».
Я знаю, что столицей Хеттского царства был город Хаттуса.
Я знаю, что столицей Урарту был город Тушпа.
Я знаю, что в древности Египет называли «черной землей».
Я знаю, что самая древняя система письма сложилась в Двуречье.
Я знаю, что название Баб-Илу по аккадски означало Ворота Бога.
Я знаю. Что Месопотамия находится между реками Тигр и Ефрат.
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
5. Домашнее задание.
1. Повторить § 1-17
2. Составить кроссворд
3. Составить ребусы