РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
элективного курса «Основы правовых знаний» для 10класса
среднего общего образования на 2014-2015 учебный год
Составитель: Стародубцева Н.Н., учитель истории, обществознания
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа по курсу «Основы правовых знаний» составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования (базовый уровень), Примерной программы среднего ( полного) общего образования по праву и авторской программы Певцовой Е.А., Козленко И.В. для 10 – 11 классов / Право Основы правовой культуры: программа для 10-11классов общеобразоват. учрежд. Базовый уровень образования/Певцова Е.А., Козленко И.В.- 3 изд.-М.: ООО «ТИД Русское слово», 2012.
Особенности программы.
Авторская программа рассчитана на 34 часа. Рабочая программа рассчитана на 1 час в неделю в 10 классе - 34часа, используется без изменений.
Цели и задачи
Изучение права в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:
- развитие личности, направленное на формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы;
- воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства; дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым институтам, правопорядку;
- освоение знаний об основных принципах, нормах и институтах права, возможностях правовой системы России, необходимых для эффективного использования и защиты прав и исполнения обязанностей, правомерной реализации гражданской позиции;
- овладение умениями, необходимыми для применения освоенных знаний и способов деятельности с целью реализации и защиты прав и законных интересов личности; содействия подержанию правопорядка в обществе; решения практических задач в социально-правовой сфере, а также учебных задач в образовательном процессе;
- формирование способности и готовности к самостоятельному принятию правовых решений, сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом.
Срок реализации программы – 1год.
Технологии обучения.
Реализация данной программы рассчитана на использование традиционных технологий образования, а так же современных образовательных технологий (игровые, проблемные, здоровьесберегающие, ЛОО, исследовательские, проектные, ИКТ).
Виды деятельности
- работа с источниками права, в том числе новыми нормативными актами;
- анализ норм закона с точки зрения конкретных условий их реализации;
- выбор правомерных форм поведения и способов защиты прав и интересов личности ;
- изложение и аргументация собственных суждений о правовых явлениях общественной жизни;
- решение отдельных правовых споров с учетом социального опыта ученика.
Методы и формы обучения
методы этапа восприятия-усвоения
(методы монологически - диалогического изложения и изучения материала :
рассказ, объяснение, беседа, лекция; визуального изучения явлений:
демонстрация и иллюстрация; самостоятельная работа с источниками: изучение документов, работа с учебником и книгой, использование справочной
литературы, компьютера, упражнение, взаимообучение, опорный конспект),
методы этапа усвоения-воспроизведения
(проблемная и игровая ситуации, учебная дискуссия, лабораторный эксперимент, упражнение, взаимное обучение, опорный конспект, опросно-ответный метод),
методы этапа учебно-творческого выражения
(самостоятельный поиск, художественное исполнение и критический анализ
результатов учебной деятельности).
Учебно-методический комплект
1. Программа Певцовой Е.А., Козленко И.В. для 10 – 11 классов / Право Основы правовой культуры: программа для 10-11классов общеобразоват. учрежд. Базовый уровень образования/Певцова Е.А., Козленко И.В.- 3 изд.-М.: ООО «ТИД Русское слово», 2012.
2. Певцова Е.А. Право: Основы правовой культуры: Учебники для10- 11кл. общ.учр.Базовый и проф. Уровни: В 2ч..- М.:ООО «ТИД Р.с.-РС»,2009.
3.Сапогов В.М. Поурочные методические разработки к учебникам Е.А.Певцовой «Право. Основы правовой культуры»:10-11класс.Базовый уровень.- М.:ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2009.
4.Право: Учебник для 10-11классов общеобразоват. учрежд. Базовый и профильный уровень образования/ Т.В.Кашанина,А.В.Кашанин.-10-е изд.-М.:ВИТА-ПРЕСС,2012.
5. Методическое пособие по курсу «Право». 10-11кл. Т.В.Кашаниной, А.В.Кашаниниа. – М.: ВИТА-ПРЕСС,2011.
