Чудеса в шляпе
Путешествие по сказкам Шарля Перро
Цели занятия:
- вспомнить биографию и творчество Шарля Перро;
- расширить представления о сказках;
- повышать творческий интерес детей;
- воспитывать нравственные черты характера.
Оборудование:
- презентация;
- мультимедийный проектор;
- карточки с названиями сказок.
Ход мероприятия
Сегодняшняя наша встреча посвящена замечательному французскому сказочнику Шарлю Перро.
Биография Шарля Перро.
Так вот, давным-давно, в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком.
Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие– многие годы эти героини знакомы людям всего мира.
Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок, узнаем, кто из вас является знатоком его сказок. А поможет это сделать сказочная викторина, участниками которой станут команды начальных классов.
Сказка “Красная Шапочка”
- Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)
- Что лежало у нее в корзинке? (пирожок и горшочек с маслом)
- Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за мельницей)
- Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)
- Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)
Сказка “Золушка”
- Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)
- В кого превратилась крыса в сказке “Золушка”? (в кучера)
- За что Золушку прозвали Золушкой? (сидела в углу на ящике с золой)
- На чём золушка отправилась во дворец на бал? (на карете)
- Сколько мышей понадобилось для кареты? (5)
- Во что превратилось старое платье Золушки? (в бальное платье)
Сказка “Кот в сапогах”
1.Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? (мельницу, осла, кота)
2. Как называл своего хозяина кот в сапогах? (Маркиз де Карабас)
3. Какой первый подарок принес кот в дар королю от имени своего хозяина? (кролика)
4. Сколько раз людоед совершал свои превращения? (2)
5. Кому на самом деле принадлежали луга, поля, мельница, сад? (людоеду)
6. Каким образом кот съел великана-людоеда? (попросил его превратиться в мышку)
Сказка “Мальчик-с-пальчик”
- Почему родители Мальчика-с пальчика решили избавиться от детей? (случился страшный голод, их нечем было кормить)
- Сколько детей было у дровосека? (7)
- Как дети сумели вернуться домой в первый paз? (они нашли дорогу по камешкам, которые бросал на дорогу мальчик-с-пальчик)
- При помощи чего Мальчик с пальчик хотел вывести своих братьев во второй раз? (при помощи крошек хлеба)
- На чей дом набрели Мальчик с пальчик и его братья? (дом Людоеда)
- Что Мальчик-с-пальчик забрал у Людоеда? (сапоги скороходы, мешок с золотом)
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ
Станция Угадайка.
1.Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить.
(Кот в сапогах)
2.Эта сказка не нова,
В ней принцесса всё спала,
Феи злобной то вина
И укол веретена.
(Спящая красавица)
3.Жизнь красотой его не наделила,
Зато умом сверх меры наградила.
Ум и помог ему счастливым стать.
Кто может его имя отгадать?
(Рике с хохолком)
4.Всех жен его постигла злая участь –
Лишил он жизни их…
Какой злодей! Кто ж он?
Назовите имя скорей!
(Синяя борода)
Бюро находок. Из каких сказок потеряны предметы?
- Золушка
- Спящая красавица
- Мальчик-с-пальчик
- Подарки феи
- Кот в сапогах
Наборщик
- Жемчуг, розы, колодец, вежливость, грубость, жабы, лягушки (Подарки феи)
- Глупая красавица, умный принц, фея, портрет (Рике с хохолком)
- Колечко, сундук, шкура, король, пирог, осёл (Ослиная шкура)
- Братья, лес, людоед, белые камешки, золотые веночки (Мальчик-с пальчик)
V. Подведение итогов. награждение.