Просмотр содержимого документа
«Лепка из соленого теста. Разработка занятия.»
1. Тема занятия: “Черепаха. Лепка из соленого теста ”.
2. Дата и место проведения занятия: 19.01.2016, МОУ ДОД ЦВР
3. Возраст детей: 7-12 лет, I год обучения
4. Тип урока: комбинированный (закрепление пройденного материала, ознакомление с новым материалом, применение знаний и умений на практике).
5. Форма проведения урока: смешанная (включает беседу, рассказ, игру, объяснение, практическое выполнение задания).
6. Цель занятия:
Выполнение объемного изделия из соленого теста.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление изготовление простых форм – шар, капля, одинаковых по размеру деталей;
- знакомство с приемами лепки с применением простого каркаса-подставки;
- познакомить детей с особенностями животного.
Воспитательные:
- воспитывать в детях интерес к живой природе;
- воспитывать в детях внимание и аккуратность;
- воспитывать активность, самостоятельность, творческое отношение к жизни.
Развивающие:
- развивать в детях чувство прекрасного;
- поддерживать в детях стремление создавать прекрасное собственными руками;
- развивать аналитические и логические навыки;
- совершенствовать практические навыки лепки.
№ п/п
Название этапа
Время
Используемые технологии
Содержание и формы деятельности педагога
Содержание и формы деятельности детей
1
Организационный момент
10 мин.
Коммуникативные технологии.
Игровые технологии.
Групповые технологии. (В.К.Дьяченко)
Групповые технологии как коллективная деятельность предполагают взаимное обогащение учащихся в группе, организацию совместных действий, ведущую к активизации учебно-познавательных процессов; распределение начальных действий и операций; коммуникацию; взаимопонимание; рефлексию.
Одним из очевидных достоинств занятий с использованием ИКТ является усиление наглядности, что способствует воспитанию художественного вкуса учеников и совершенствованию их эмоциональной сферы. Уроки с использование презентационного материала имеют высокую плотность, интенсивность смены видов деятельности детей, они приобретают новую окраску, проходят эмоционально, выразительно, что в итоге способствует повышению качества усвоения учебного материала.
Групповая работа с детьми:
- беседа;
- рассказ;
- показ презентации “Лепка черепахи ”;
- показ образцов детских работ.
- беседа
-ознакомление с новым материалом
- просмотр презентации
- просмотр образцов детских работ
3
Физкультминутка
5 мин
4
Практическая деятельность
4.1
Подготовительный этап
15 мин
Педагогика сотрудничества
(С.Т.Шацкий)
Форма взаимодействия “преподаватель-воспитанник” способствует созданию на занятиях
атмосферы комфортности, что является мотивацией развития творческих способностей ребенка.
индивидуально- групповая работа с детьми:
- показ иллюстраций из зоологического атласа
- создание творческой, эмоционально-насыщенной атмосферы
- просмотр иллюстраций из зоологического атласа;
- подготовка подставки для черепахи из фольги
Перерыв.
4.2
Основной этап
25 мин
Технология сотрудничества.
Коммуникативные технологии.
индивидуально- групповая работа с детьми:
- показ лепки основных элементов
лепка черепахи:
- лепка нижней части панциря
- лепка конечностей, головы, хвоста
- лепка верхней части панциря
5
Игровая деятельность
10 мин
Игровые технологии (Б.Н.Никитин)
Игровые технологии способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации. Игра - один из приёмов преодоления пассивности учеников.
Через игру ребенок познает окружающий мир. Игра - своеобразный "доктор", который лечит апатию и низкую мотивацию, деятельности
Групповая работа с детьми:
- проведение викторины (вопросы, загадки, ребусы о животных)
- участие в викторине
- игра позволяет детям сменить род деятельности, стимулирует работу разнообразных групп мышц, усиливает кровообращение и дыхание, улучшает обмен веществ.
6
Физкультминутка
5 мин
7
Подведение итогов занятия
5 мин.
Технология дифференцированного обучения.
Выявление и максимальное развитие способностей каждого учащегося. Раскрытие индивидуальности каждого воспитанника, развитие и реализация его творческих способностей.
- организация обсуждения работ детей
- оценка работы коллектива и каждого ребенка в отдельности, похвала
- обсуждение и оценка результата работы каждого ребенка.