РУССКИЙ ЯЗЫК (1 класс по УМК «Гармония»)
Тема: Собственные имена.
Цель: На практическом материале подвести учеников к понятию «имена собственные», к их написанию с большой буквы.
Задачи: Создать ситуации для выяснения существенных признаков имен собственных; учить отличать собственные имена от других слов.
Ход урока.
Организационный момент.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Массаж пальчиков.
Минутка чистописания.
(на доске и в тетрадях учеников записаны одинаковые элементы букв)
J J J J J J J
-Какой одинаковый элемент будет во всех буквах?
(Плавная линия с закруглением внизу)
- Откуда начнем писать данный элемент?
-Дополните элемент до буквы.
-Какие буквы узнали? На какие группы можно разделить эти буквы?
-К этим буквам мы вернемся чуть позже. А сейчас…
Постановка проблемы.
Ко мне подойдет девочка.
-Почему ко мне никто не вышел? Я попросила подойти девочку?
(-А как ты догадалась, что я вызвала тебя? Ведь у нас в классе есть и другие девочки?)
-Давайте посмотрим, может у мальчиков получится лучше?
-Встанет мальчик.
-Почему никто не встал?
-А что я должна назвать?
-Зачем нужны имена? (Обратиться к человеку).
-А какие имена можете вы назвать?
Использование нового материала.
-Закончите предложения.
Стихи сочиняет… поэт… С.Михалков.
-На какой вопрос отвечает слово поэт?
-Что называет это слово?
-Посмотрите на книгу. Как она называется? (Дядя Степа)
-Кто автор этого произведения? ( С.Михалков)
-Так какое предложение у нас получилось?
-А каких поэтов знаете вы?
Картины пишет… художник… В.Васнецов.
-Рассмотрите картину.
-Что на ней изображено?
-Как называется эта картина, кто знает? (Три богатыря)
-Кто написал эту картину?
-Какое получилось у вас предложение?
-Найдите в предложениях слова, которые отвечают на вопрос КТО?
(поэт, художник, Михалков, Васнецов)
-Что они называют?
- Но смотрите: одни называют людей и пишутся с маленькой буквы, а другие – с большой.
-Откройте секрет нашего языка: скажите, какие слова, называющие людей, пишутся с большой буквы, а какие с маленькой?
Да, если слова называют имена, отчества и фамилии людей, то эти слова, чтобы отличить их от других названий людей, пишутся с большой буквы.
-Такие слова имеют даже свое особое название. Хотите узнать? Тогда отройте учебники на с19 и прочитайте в рамке важное сведение.
Работа с учебником и сообщением.
-Узнали ли вы из сообщения что-то новое?
-Какое новое научное название вы узнали? (Собственные имена).
-Что этими словами называют?
-А почему ученые придумали словам такое название? – ответьте Антону.
-Хотите правильно ответить, тогда прочитайте объяснение на с 19.
-Теперь мы можем говорить правило не как маленькие, а как взрослые, как ученые.
-Давайте хором перечитаем правило письма, которое выделено в рамке.
ФИЗМИНУТКА.
Работа в парах.
-Откройте тетради-задачники на с.9.
-Прочитайте слова первого столбика. Рядом впишите вопрос: КТО? или ЧТО?
писатель –
учитель –
котенок –
девочка –
собака -
-Как узнаете, какой вопрос будете писать?
-Найдите на странице слова, которые отделены друг от друга звездочкой.
Жучка * Настя * Чуковский * Антонов * Мурзик
-Прочитайте эти слова шепотом и определите, чем похожи их написания?
(Все они написаны с большой буквы.)
-А почему во всех этих словах нужна большая буква? (Они называют имена, фамилии людей, клички животных. Это собственные имена.)
-Прочитайте фамилии.
-Выберите имена.
-А теперь – клички.
-А сейчас работая в парах, попробуйте некоторые из этих слов по смыслу соединить со словами первого столбика.
-Какой памяткой будем пользоваться?
-Как будем проверять правильность написания?
ВЗАИМОПРОВЕРКА
-Поменяйтесь в паре тетрадями и проверьте, всю ли работу выполнили правильно?
ФИЗМИНУТКА.
Тест по теме «Собственные имена»
1 класс
1. Имена собственные называют:
а) Имена, отчества, фамилии людей, клички животных;
б) Вещи, растения.
2. Имена собственные пишутся:
а) С большой буквы;
б) С маленькой буквы.
3. В какой строчке все слова написаны, верно:
а) дом, мама, миша;
б) комар, собака, Михалков.
4. В какой строчке допущена ошибка:
а) кузнец, кузов, кузьма;
б) Кузнецов, Петров, Медведев.
Итог урока.
-Посмотрите карточки на доске.
Мур Лё Яш А ша ня зик ка
- Какие собственные имена можно составить из них?
-Напишите слова, начиная с заглавной буквы.
-Какие слова у вас получились?
-На какой вопрос они отвечают?
- Что называют эти слова?
-Так какой секрет русского языка мы сегодня открыли?
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!