Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Все профессии нужны, все профессии важны!"»
Класс: 1-4
Тема: Игра «Все профессии нужны, все профессии важны!»
Цели и задачи занятия: обобщить и углубить знания ребят о профессиях; формировать коммуникативную и жизненную компетентность; развивать наглядно-образное мышление, внимание; коррегировать произносительные навыки; воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: презентация, интерактивная доска.
Ход занятия
I. Подготовительная часть
Организационный момент
- Встаньте. Поздоровайтесь с гостями.
- Здравствуйте.
- Сядьте ровно. Вы меня слышите хорошо?
- Да.
Психологический настрой
- Посмотрите на меня - улыбнитесь мне, улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу. Пусть у вас будет хорошее настроение.
II. Основная часть
- Ребята, сегодня нам предстоит интересное путешествие. Как вы думаете на чём?
- На самолёте, на поезде, на автобусе. (на экране изображение автобуса)
На автобусе мы поедем в город мастеров (на экране изображена карта-схема путешествия)
Повторяем все вместе:
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна!
Для того чтобы наше путешествие было интересным и полезным нужно:
- быть (какими?) – внимательными
- думать (как?) – быстро
- говорить (как?) – внятно
- отвечать (как?) – правильно
- работать (как?) –дружно
1. Остановка «Угадай-ка»
- Ребята, сейчас нужно угадать профессию?
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (врач)
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (учитель)
Мастер, мастер, помоги
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди
Мы пойдем сегодня в гости! (сапожник)
2. Остановка «Размышляй-ка»
Какому мастеру что нужно?
Нитки, игла, ткань, ножницы (швея)
Мольберт, палитра, краски, кисточки (художник)
Халат, шприц, таблетки (врач)
Указка, доска, журнал, оценки, тетрадь (учитель)
Касса, деньги, продукты (продавец)
3. Остановка «Отдыхай-ка»
Физминутка
Дети повторяют за учителем стихотворение, закрепляют свои знания о различных профессиях в игровой форме.
4. Остановка « Играй-ка»
- Ребята, вам нужно по первой букве слов угадать профессию?
Например:
Перец, огурец, вишня, арбуз, рыба (повар)
5. Остановка «Думай-ка»
Ребятам необходимо угадать профессию и назвать лишнее слово:
Поздравляю, ребята, вы приехали в город мастеров. Сейчас мы поиграем в игру «Кто так говорит?»
6. Остановка «Выбирай-ка»
Ребятам необходимо выбрать профессии, которых нет у нас в школе ( например строитель, художник, летчик)
Игра « Найди ошибку»
Детям нужно найти ошибку в утверждениях.
«Ребята, все профессии важны и каждая из них нужна»
«Вам понравилось, вы узнали что то новое про профессии?»
Внеклассное мероприятие проведено на хорошем организационном уровне. Содержание материала имело большую смысловую нагрузку, сценарий соответствовал возрастным особенностям и потребностям обучающихся начальных классов, имело новизну.