КГБОУ «Шарыповская общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Тьютор: Сабитова Любовь Дмитриевна.
г.Шарыпово 2016г.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ».
ЦЕЛЬ:знакомить с разнообразием профессий.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с профессиями; обобщить знания о трудовом воспитании; социализация воспитанников - показать взаимосвязь профессий людей с окружающей жизнью;
- воспитывать у детей уважение к людям разных профессий, раскрыть значение общественного труда;
- коррекция вербальной памяти на основе упражнений, активизация связной разговорной речи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. - Ребята, все что нас окружает сделано руками людей какой-либо профессии.
- Подумайте, а кем вы хотите быть?
Ребенок читает стихотворение:
«Это здорово уметь! Сеять хлеб и песню петь.
Стог метать, дрова колоть, грядку чисто прополоть.
Это здорово!
Делать стол или кровать, сталь ковать, деталь точить,
Мастерству других учить. Сад лелеять, хлеб испечь,
Матерей от бед беречь. Добрым быть, друзей иметь.
Это здорово – уметь!»
2. Вывешиваю на доске иллюстрации с профессиями и загадываю загадки:
«Кто в воздухе смело ведет самолет?» летчик;
«Днем и ночью ведет электровоз?» машинист;
«Разную материю и ковры делают нам?» ткачи;
«Глубоко в землю опускаются и добывают уголь?» шахтеры;
«Письма, газеты и журналы приносит нам?» почтальон.
Дети дают правильные ответы и показывают иллюстрацию профессии.
3. Развивающая игра «АЗБУКА».
Дети берут какую-либо букву и называют профессию:
А – агроном;
В – врач;
У – учитель;
Ф – фотограф;
Ш – шофер;
Э – электрик.
- в окружающем нас мире, очень много профессий, всякая работа имеет свой запах.
4. Ребенок читает стихотворение:
«У каждого дела запах особый
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской-
Стружкой пахнет и свежей доской.
Куртка шофера пахнет бензином.
Доктор в халате – лекарством приятным.
Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только бездельник не пахнет никак».
5. Коррекционная игра «УГАДАЙ ИНСТРУМЕНТ».
Участнику игры завязывают глаза и дают в руки инструмент или предмет: молоток, напильник, гвоздь, ложку и т.д.
Ребенок называет предмет и профессию где используют этот инструмент.
6. «Объясни пословицу»
– О труде и об отношении к труду существует много пословиц. Объясните смысл пословиц, как вы их понимаете:
«Всякая работа мастера боится»
«Сам молчун, а руки золотые»
«Бережливость в малом – экономия в большом».
- Я начну пословицу, а вы продолжите:
«Дерево сильно корнями,…(а человек делами)
«Труд корми,…(а лень портит)
«Хочешь есть калачи,….(не сиди на печи).
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Выбираются пары, дети встают друг к другу спиной и делают совместные приседания.
Побеждает та пара, которая сделала больше всех приседаний.
8. Игра «ПАНТОМИМА».
Ребенок молча показывает движения какой- либо профессии, остальные дети узнают профессию и называют ее:
Швея – вставляет нитку в иголку, затем имитирует движения шить;
повар – чистит картофель, режет, варит суп и т.д.
9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Чтобы приобрести профессию и приносить людям и Родине пользу, вам надо хорошо учиться:
«Год за годом промелькнут
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы.
Все профессии нужны,
Все профессии важны».
- Сегодня, вы все активно участвовали в занятии, давали правильные ответы, называли профессии, вы задумались: «Кем быть?».
Ответы, рассуждения детей.