Внеурочное занятие по информатики на тему Анимация.
Внеурочное занятие по информатики на тему Анимация.
Тема: Анимация. Цель: познакомить со способами создания текстового документа, с функцией программы Microfost PowerPoint «Переходы по времени»; вставить анимированный рисунок.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов: - формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; - ориентация на понимание причин успеха.
Направленные на достижение метапредметных результатов: - контролировать действия партнёра; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; - учитывать разные мнения; - принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации - формулировать собственное мнение и позицию - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
Направленные на достижение предметных результатов: - научить осуществлять вставку анимированного рисунка в презентацию; - развить умение работать в программе Microfost PowerPoint;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия по информатики
проведенного 17.03.2016 во 2 «Б» классе
в МБОУ г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Харкиной Светланой Юрьевной
Учитель: Сумина Ю.А.
Методист: Крикушенко М.Ю.
Подпись
Зерноград
2016
Класс 2Б Тема: Анимация. Цель: познакомить со способами создания текстового документа, с функцией программы Microfost PowerPoint «Переходы по времени»; вставить анимированный рисунок.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов: - формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; - ориентация на понимание причин успеха.
Направленные на достижение метапредметных результатов: - контролировать действия партнёра; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; - учитывать разные мнения; - принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации - формулировать собственное мнение и позицию - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
Направленные на достижение предметных результатов: - научить осуществлять вставку анимированного рисунка в презентацию; - развить умение работать в программе Microfost PowerPoint;
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Орг.момент
Приветствует учащихся. Организует деятельность учащихся. Настраивает на плодотворную работу на занятии.
- Здравствуйте, меня зовут Светлана Юрьевна, сегодня я у вас проведу занятия по информатике.
- Представьте ребята, что весь 2 Б класс это экипаж самолёта. Следить за экипажем будет центр управления полётом (у учителя визитка на груди «Центр управления полётом»).
Отправляясь в путешествие, люди собирают необходимый багаж, планируют и изучают маршрут. Давайте и мы начнём собираться. А в качестве багажа возьмём наши знания и умения. И пока мы летим, нам на пути будут встречаться облака с заданиями, выполнив задание мы сможем лететь дальше.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к занятию. Настраиваются на работу.
Л: .учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; К: контролировать действия партнёра;
2.Актуализация знаний
Включение учащихся в деятельность на занятии. - А вот и первое облако с заданием! (презентация – игра).
- Если мы нажмём на картинку, появится вопрос, на который нам нужно найти ответ. Ответив, мы сможем лететь дальше. Давайте начнём!
- У нас получилось, мы ответили на все вопросы и теперь можем лететь дальше.
Играя в игру, отвечают на вопросы.
Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; учитывать разные мнения
3.Выход на тему занятия
- А вот и следующее облако с заданием. Смотрите, там что – то движется, давайте подлетим поближе, чтобы получше рассмотреть.
- Так это же картинка. А вы знаете, как называется движущаяся картинка?
- А как вы думаете, как она создаётся?
- Ну если подумать анимация – это последовательность статических картинок, показанная в определенной последовательности. То есть, если взять несколько похожих картинок и быстро их листать, то получится движущаяся картинка – анимация. Она может быть в формате 3D – объёмная, и плоская. (мультик)
- А как вы думаете, мы можем в наши открытки вставить анимированные картинки?
- А давайте попробуем!
- Гифка, анимация
- Возникает проблема при ответе на вопрос.
- Да.
Р: .принимать и сохранять учебную задачу; –учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
4. Работа на ПК и закрепление материала.
Для того, чтобы вставить анимированный рисунок, нам нужно…
Присаживайтесь за компьютеры, на рабочем столе в папке Сумина найдите свой класс, в котором сохранена ваша презентация, открывайте её, создайте пустой слайд и попробуйте вставить анимацию. Давайте я повторю ещё раз, как это сделать.
- А хотите, я вам расскажу секрет. Я умею делать так, чтобы слайды сами перещёлкивались, и не надо нажимать на кнопки, хотите и вас научу так делать?
- Тогда смотрите внимательно и запоминайте. Нам нужно…
Слушают алгоритм вставки анимации, работают за компьютерами.
- Да!
- Да!
Л: ориентация на понимание причин успеха Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации К: .учитывать разные мнения и стремиться к координации различны позиций в сотрудничестве; - формулировать собственное мнение и позицию
5.Итог.
Рефлексия
- Сохраняем презентацию. Присаживаемся на свои места.
- Чтобы нам удачно приземлиться, нам нужна ответить на вопросы.
- Что мы с вами сегодня повторили?
- Что узнали нового?
- Посмотрите пожалуйста на слайд, и выберите картинку, подходящую под ваше настроение. Спасибо за занятие.
-Отвечают на вопросы.
- Выбирают картинку.
До свидание.
Р:преобразовывать практическую задачу в познавательную; Р: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
САМОАНАЛИЗ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Занятие внеурочной деятельности по теме «Анимация»было проведено 017 февраля 2016 года во 2 «Б» классе. В соответствии с темой занятия была сформирована цель:
Цель: познакомить со способами создания текстового документа, с функцией программы Microfost PowerPoint «Переходы по времени»; вставить анимированный рисунок.
Учебные задачи: Направленные на достижение личностных результатов: - формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; - ориентация на понимание причин успеха. Направленные на достижение метапредметных результатов: - контролировать действия партнёра; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; - учитывать разные мнения; - принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации - формулировать собственное мнение и позицию - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; Направленные на достижение предметных результатов: - научить осуществлять вставку анимированного рисунка в презентацию; - развить умение работать в программе Microfost PowerPoint;
На протяжении всего занятия велась работа по формированию УУД:
Личностные УУД формировались на таких этапах, как организационный момент, практическая работа.
Регулятивные УУД формировались на таких этапах, как актуализация знаний, целеполагание, практическая работа, рефлексия.
Познавательные УУД формировались на таких этапах, как актуализация знаний, выход на тему, практическая работа.
Коммуникативные УУД формировались на таких этапах, как актуализация знаний, выход на тему, практическая работа.
Особое внимание на занятии уделялось ИКТ компетенции:
- использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорнодвигательного аппарата эргономичные приёмы работы с компьютером и другими средствами ИКТ;
- выполнять компенсирующие физические упражнения (минизарядку);
Обучающиеся на занятии были активны, включались во все виды познавательной деятельности, хорошо выполнили самостоятельную работу.
Занятие было направлено на достижение 1 уровня результатов.
На занятии уделялось внимание сохранности и здоровья детей: повторяли технику безопасности работы с компьютером, усталость предотвращалась сменой видов деятельности.
Цель занятия достигнута, о чём свидетельствует: высокая познавательная активность обучающихся, создан продукт деятельности, в конце занятия дети правильно отвечали на вопросы.