?
Классный час «Береги свое время»
Цель. Познакомить детей с историей возникновения часов.
Задачи.
Формировать умение ценить время, быть пунктуальными; показать важность соблюдения режима дня.
Развивать творческое воображение и логическое мышление детей.
Воспитывать дружеские отношения во время игры.
Оборудование: мультимедийная презентация, модель часов, минутная и часовая стрелки, памятки.
Ход занятия
1. Орг. момент.
- Отгадайте загадку.
Что возвратить нельзя?
Что быстрее мысли?
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
Вчера было,
Сегодня есть
И завтра будет.
(Это время.)
2.Сообщение темы и целей классного часа.
- Сегодня на занятии вы узнаете, как назывались «главные» часы, какие бывают часы, почему нужно беречь время.
- Тема классного часа «Береги свое время»
3. Новый материал:
а) беседа
- А что нам помогает узнавать время?
(Нам помогают часы.)
- Ребята, представьте такую картину: в нашем городе исчезли все часы, что было бы тогда?
Ответы детей.
- А ведь когда-то давно часов не было, как же узнавали люди время?
б) просмотр видеоролика «История часов№1»
- Посмотрите сюжет и скажите, как назывались первые часы?
в) беседа
- Какие часы были первыми? (солнечные)
- Как они устроены?
- Какие часы изобрели позже?
г) обобщение беседы
- Встало солнышко - пора людям вставать, за работу браться. Поднялось солнце выше – пора обедать, а спряталось солнце, закатилось – пора домой возвращаться, спать ложиться.
- Но пользоваться солнечными часами человек мог не всегда. Как вы думаете, почему?
- Поэтому появились другие часы.
д) виды часов
- Часы бывают наручными. Их надевают на руку с помощью браслета или ремешка. Слайд
- У вас дома наверняка есть часы-будильник. Слайд
- Зачем нужны такие часы?
- Будильник можно завести на определенный час, и своим звоночком или мелодией он разбудит нас в нужное время.
Часы, висящие на стене — настенными. Слайд
- Самые знаменитые (главные) часы России — Кремлевские куранты. Слайд
- Они установлены на башне Московского кремля. 31 декабря с первым ударом Кремлевских курантов страна вступает в Новый год. Услышав бой знаменитых часов, мы желаем друг другу счастья и поздравляем с Новым годом!
- Поднимите руку, кто слышал, как бьют Кремлевские куранты?
е) прослушивание записи
-Теперь я вам предлагаю отправиться на завод, где изготавливают часы.
-Внимательно посмотрите и скажите, как называется круг с цифрами? (Циферблат)
г) просмотр видеоролика
- Из чего еще состоят часы? (Минутная и часовая стрелки)
- Перед вами модель часов: циферблат, стрелки.
д) работа с часами
Покажите 1час, 3 часа,6 часов. Покажите 1 час 10 мин.,3 часа 20 минут.
Покажите время, когда вы ложитесь спать.
- Все ли вы умеете пользоваться часами? Скажите, сколько времени?
(Дети по модели часов определяют время.)
-Умеете ли вы правильно рассчитать время?
-Сколько, например, понадобится времени, чтобы сложить все в портфель?
(Дети называют примерное количество времени.)
- А давайте мы с вами это проверим.
4. Закрепление.
1. Приготовьтесь к уроку математике.
2. Приготовьтесь к уроку русский язык.
3. Кто быстрее уберет всё со стола.
4. Какой ряд первый построится в линейку.
(Один ученик складывает по дневнику свой портфель, при этом учитывается, сколько времени на это уходит.)
- Какой ряд быстрее построится в линейку, а потом займет свои прежние места.
Вывод. Время необходимо беречь людям. Его не вернуть, поэтому его надо ценить.
чтение правил
Помни!
♦ Время идет только вперед. Потерянного времени не вернешь.
♦ Никуда и никогда не опаздывай, всегда приходи в назначенный час, береги время других.
♦ Из дома надо выходить так, чтобы прийти в школу за 10-15 минут до начала урока.
♦ Приходи в гости к назначенному сроку. Не заставляй себя ждать.
5. Подведение итогов.
- Какие часы были первыми?
- Как называются «главные» часы России?
- Почему нужно беречь время?
Детская песенка «Тик –так»