Литературно-музыкальная композиция
«Детям блокадного Ленинграда»
Подготовила: Матюхина Любовь Николаевна
учитель филиала МБОУ СОШ с. Тербуны в с. Ивановка
Тербунского района, Липецкой области
Цель: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины.
Задачи:
привлечение интереса к героическому прошлому блокадного Ленинграда;
способствовать нравственно - патриотическому воспитанию школьников;
развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков устной речи, выразительного чтения.
Оборудование: презентация, компьютер, медиапроектор
Ход мероприятия:
Слайд №1,2
Звучит мелодия «Ленинградский метроном»(10)
Ученики выходят на сцену с опущенными головами и становятся в виде клина.
Слайд №3
1 ученик - Эта страничка истории нашей страны посвящена городу – крепости, городу – герою, в который так и не вошли завоеватели.
Слайд№4
2 ученик - Это имя как гром, как град - Петербург - Петроград – Ленинград.
Слайд №5
3 ученик - Ленинградцы сражались 900 дней, это самое продолжительное сопротивление в истории и они не стреляли – их оружием были Мужество, Воля, Сила Духа.
Слайд №6
4 ученик - 8 сентября 1941г. город был окружен врагами в кольцо. “Не будем брать Ленинград приступом, задушим голодом и непрерывным обстрелом” – заявил на весь мир Гитлер.
Слайд №7
5 ученик
Дети
Все это называется - блокада.
И детский плач в разломанном гнезде...
Детей не надо в городе, не надо,
Ведь родина согреет их везде.
Слайд №8
6 ученик-
Детей не надо в городе военном,
Боец не должен сберегать паек,
Нести домой. Не смеет неизменно
Его преследовать ребячий голосок.
Слайд №9
7 ученик-
И в свисте пуль, и в завыванье бомбы
Нельзя нам слышать детских ножек бег.
Бомбоубежищ катакомбы
Не детям бы запоминать навек.
Слайд №10
8 ученик-
Они вернутся в дом. Их страх не нужен.
Мы защитим, мы сбережем их дом.
Мать будет матерью. И муж вернется мужем.
И дети будут здесь. Но не сейчас. Потом.
Все учащиеся исполняют песню: (9)
Ленинградцы
***
В далеком, тревожном, военном году
Под гром батарей, у страны на виду
2 раза Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.
***
На парте осталась раскрытой тетрадь
Не выпало им дописать, дочитать
2 раза Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.
***
И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой
2 раза Им было всего лишь тринадцать
Но были они Ленинградцы.
Слайд №11
1 ученик - Нет воды, только в Неве, запас продуктов ограничен, булка хлеба делилась на 40 человек. 125 гр. – норма хлеба на день, из мучной пыли и разных примесей.
Слайд№12
2 ученик - Но город жил и боролся: заводы, фабрики – выпускали танки, самолеты, снаряды, 38 школ работало без перерыва в самые трудные блокадные дни.
Слайд №13
3 ученик - Об этих страшных днях написала поэтесса, пережившая блокаду О. Бергольц:
Девчонка руки протянула,
И головой о край стола,
Сначала думали, уснула,
А оказалось, умерла.
Никто не обронил ни слова,
Лишь хрипло, сквозь метельный стон,
Учитель выдавил, что снова
Уроки – после похорон.
4 ученик - Весь мир наблюдал за Ленинградом, в Европе зародилась надежда, что фашизм можно победить. Тогда Гитлер оповестил весь мир, что Ленинград пал, сдался.
Слайд 14
5 ученик - Но в ответ из осажденного Ленинграда зазвучала симфония Д.Д. Шостаковича, названная Ленинградская, это была симфония Непокоренного города, которая на весь мир возвестила: “Город жив и будет стоять вечно!” (звучит фрагмент симфонии №7 Д.Д.Шостаковича, на фоне которой звучит стихотворение) (leningr 4)
6 ученик – Елена Рывина
Ленинград
…И летели листовки с неба,
На пороги обмёрзших квартир:
«Будет хлеб! Вы хотите хлеба?..»
«Будет мир! Вам ведь снится мир?»
Дети, плача, хлеба просили,
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли,
И не вышли к стене городской.
Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету,
Чтобы все это превозмочь?
Умирали - и говорили:
- Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли.
На колени не встали, нет!
Мудрено ли, что в ратной работе
Город наш по-солдатски хорош?..
Петр построил его на болоте,
Но прочнее земли не найдешь.
Слайд №16
7 ученик - Из 3,5 млн. ленинградцев в живых осталось 600 тысяч! И мы ныне живущие не смеем об этом забывать!
Слайд №17
8 ученик - Самуил Маршак
Городу-герою
Я прохожу по улицам твоим,
Где каждый камень — памятник героям.
Вот на фасаде надпись: «Отстоим!»
А сверху «р» добавлено: «Отстроим!»
Слайд №18,19,20
Звучит мелодия «Ленинградский метроном», (ленинград 2). Ученики еще некоторое время стоят с опущенными головами и затем медленно уходят со сцены.
7