Коучинг № 3
Дата:
Время:10.00
Тема занятия:
Развитие одаренных и талантливых учащихся.
Цель:
Актуализация представления учителей о работе с одаренными и талантливыми детьми.
Результат обучения:
Учитель должен:
-уметь выявлять одаренных и талантливых учащихся в своем классе через наблюдения над поведением учащихся в процессе их обучения;
-владеть стратегиями по организации эффективной работы с одаренными и талантливыми детьми;
-уметь находить пути привлечения родителей для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей.
-описать применение одаренности в учебном плане и обучении в школах.
- понимать суть условий, которые необходимо создать для талантливых и одаренных учеников при обучении
- понимать то, какие изменения необходимо внести в задания, включающие интеллектуально стимулирующие задания для талантливых и одаренных учеников
Ход занятия
Этапы проведения занятия
Время 90минут
Действия преподавателя и участников коучинга
Приветствие
Разминка с последующим распределением на группы
5 мин
Разминка: «Охота за талантливыми учениками».
Во время игры происходит перемещение со стульями, после чего идет распределение на группы:
ЗАДАТКИ, СПОСОБНОСТИ, ТАЛАНТЛИВОСТЬ, ОДАРЕННОСТЬ, СКЛОННОСТИ
Погружение в тему
10 мин
1. Представляется презентация для ознакомления
«Развитие одаренных и талантливых учащихся» П-1. Слайд 1-6
2. Задание 1. «Мозговой штурм»:
Участники коучинга отвечают на вопрос:
- Ваше представление о понятиях «Одаренность», «Талантливость»?
Отвечая на вопросы, слушатели приводят свои критерии понимания.
Работа в группах
10 мин
Задание2 Р1:
Подобрать соответствующую характеристику следующих понятий:
ЗАДАТКИ, СПОСОБНОСТИ, ТАЛАНТЛИВОСТЬ, ОДАРЕННОСТЬ, СКЛОННОСТИ
Слайд 7 - определение соответствие понятий с их значением
Слайд 8 –общее обсуждение основных понятий
Саморегуляция учителей
15 мин
Задание 3. Р 2 «Самые умные дети в мире» П-2
1) Каждая группа изучает историю одаренного ребенка;
2) Приводит свои доказательства того, какие признаки одаренности и талантливости они выявили в данном ребенке;
3) Обмен мыслями по стратегии Диалогического обучения;
4) На примере одного одаренного ученика из реального класса ведется сопоставительная работа в соответствии с пунктами.
Обмен опытом
ДО, КМ
25 мин
1. Выступление учителя физики – Ковальковой У.А. и учителя начальных классов – Ячминевой О.А. П-3
2.Составление постера «Одаренный и талантливый ученик».
1)Каждая группа создает модель одаренного ученика с характеристиками и его потребностями;
2) Защита постера,обоснование своего образца
Интеллектуальная разминка
10 мин
Интеллектуальная игра: «Закончи предложение» - проводит психолог школы Тезекбаева М. Ж.
Рефлексия
1. Анкетирование учителей с целью определения готовности
их работать с одаренными детьми; П-4 Слайд 1-5
2. Подсчет баллов и анализ результатов; П-4 Слайд 6
Последующее изучение.
Л.С.Выготский «Динамика умственного развития школьника в связи с обучением»
Модель «Менторинг»
Двойной диагноз одаренных.
Ренцулли «Что формирует одаренность? Переосмысление определения.»
Фриман «Преподавание для очень способных»
Список характеристик категорий одаренных и талантливых.
(Рук-во стр.199-200).
Ресурсы:
Презетация Power Point «Самые умные дети в мире»
Презентация Power Point «Одаренные и талантливые дети»
Анкета, плакаты, бумага, стикеры, маркеры