~~Внеклассное мероприятие «Сказочный день Именинника»
Цель: сплочение детского коллектива.
Задачи: поздравить именинников; создать в коллективе благоприятный психологический климат; воспитывать у учащихся уважение друг к другу, чувство товарищества; развивать творческую активность учащихся, познавательные и коммуникативные навыки.
Оборудование: Кабинет украшен воздушными шариками и рисунками сказочных героев, растяжками «С Днём Рождения!», «Поздравляем!»
(Всё необходимое к каждой эстафете указано после описания эстафеты)
Ход мероприятия:
***
Почему и отчего
К нам пришло веселье?
Ведь уже не Новый год
И не новоселье?
Почему и отчего
Мы довольны очень?
И сегодня без конца
Весело хохочем?
И не зря в этот час
Пироги с вареньем-
А у нас, а у нас
Праздник День Рожденья!
- Сегодня наш праздник «День Именинника» мы проведём в виде сказочных эстафет. А заодно вспомним наши любимые сказки и сказочных героев.
Дети делятся на две команды.
Сначала учитель загадывает загадку, дети отгадывают, после этого проводится эстафета.
1. «Кот в сапогах»
Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах,
Скажите мне, кто это?...
На ноги надевают целлофановые пакеты и бегут до стульчика и обратно.
(Для эстафеты подготовить 4 целлофановых пакета)
2. «Ядро Барона Мюнхаузена»
Обхватив ядро ногами,
Он несется над врагами.
Все секреты подсмотрел
И обратно полетел.
Между ног зажать воздушный шарик и с ним добежать до стульчика и вернуться обратно.
(Для эстафеты подготовить два надутых воздушных шарика)
3. «Курочка Ряба»
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
Почистить яйцо одной рукой, другую руку спрятать за спину.
(Для эстафеты подготовить 2 варёных яйца, 2 одноразовые тарелки для скорлупы )
4. «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей…»
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей…
Передвигаться следует только наступая на следы-ступни до стульчика и обратно.
(Для эстафеты подготовить 4 вырезанных из газеты или обоев ступни большого размера)
5. «Золотая рыбка»
Что старик закинул в море,
Чтобы рыбку изловить,
Чтоб старушке непростою,
А хозяйкой морю быть?
Кто быстрее смотает нитку, на конце которой привязана игрушка рыбка.
(Для эстафеты подготовить 2 длинные нитки, к концам которых привязаны или игрушки, или коробочки от киндер-сюрприза)
6. «Теремок»
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
Всей командой встать на одну газету.
(Для эстафеты подготовить 2 газеты)
7. «Соловей Разбойник»
Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей.
Надуть воздушный шарик.
(Для эстафеты подготовить 2 воздушных шарика и нитки)
8. «Золушка»
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
В тарелке лежит рис и горох (или фасоль, или бусинки) . Кто быстрее переберёт крупы или найдёт в крупе 10 бусинок)
(Для эстафеты подготовить 2 одинаковых ёмкости с наполненными крупами)
9. «Мальчик-с-пальчик»
Смышленость этого мальчишки
Спасла его и шесть братишек,
Хоть ростом мал он да удал,
Так кто из вас о нём читал?
На корточках проскакать до стульчика и обратно.
10. «Репка»
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Взявшись за руки всей командой добежать до стульчика и обратно.
11. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!..
Выпить воду из стакана с помощью трубочки.
(Для эстафеты подготовить 2 трубочки и два стакана с водой или соком)
12. «Летающая тарелка»
Кто дальше кинет тарелку.
(Для эстафеты подготовить 2 бумажных одноразовых тарелки)
13. «Незнайка на Луне»
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,
Как зовут его?
Нарисовать на воздушном шарике человечков. По очереди рисуют человечков и передают следующему члену команды.
(Для эстафеты подготовить 2 надутых воздушных шарика и 2 маркера или фломастера)
14. «Винни-Пух»
У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — ...
Съесть варенье (или сгущёнку) из тарелки без помощи ложки, т.е. слизать языком.
(Для эстафеты подготовить 2 тарелочки, налить туда немного варенья или сгущёнки. Понадобится салфетки и 2 стаканчика с водой, чтобы запить сладость после конкурса)
15. «Чебурашка»
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка.
И зовётся ...
(Чебурашка.)
Всем вместе поздравить именинников и спеть им в подарок песню «Пусть бегут неуклюже…», а также подарить подарки.
***
Вам 8 лет! Вот это да!
Вот это День Рожденья!
Пусть будут у вас всегда
Друзья и приключенья!
Пускай все будет хорошо!
Отличного учения!
Сюрпризов! Радости большой!
Улыбок! С Днем рождения!
***
- Вот наши сказочные эстафеты подошли к концу. Пора всем за стол. Всем приятного чаепития!
А потом дискотека!