ЛИТЕРАТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ
ВИКТОРИНА
Подготовила и провела учитель
русского языка и литературы МБОУ СОШ №21
с.Пушкинского МО Гулькевичский район
ЛИТЕРАТУРНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИЕТОРИНА
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ
ЦЕЛЬ:
Расширить кругозор учащихся о родном селе.
Духовное и нравственное становление личности.
Воспитание гражданина, понимающего значимость своего села,
края в жизни России.
ОФОРМЛЕНИЕ:
Карта Российской Федерации, Краснодарского края, карта-схема села
Пушкинского,
Стенд-выставка книг о Кубани, о селе – В.Иваненко «В степи»,
«Страда».
РЕКВИЗИТ: звёзды-жетоны, призы для победителей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Светится в сердце вечной весной
Край мой далёкий, край мой родной.
Ты Кубань, ты наша родина,
Вековой наш богатырь!
Где бы я ни был – всюду со мною
Многоводная и раздольная,
Раскинувшаяся вдоль и вширь.
С детских лет человеку близко и дорого место, где он родился, где он рос,
учился делать первые шаги в самостоятельную жизнь. И это место зовётся
Родиной.
(Спросить у детей, кто где родился, выявить географический диапазон,
флажками на карте обозначить эти места)
Как видите, край родной – понятие очень широкое. И через всю жизнь люди
проносят любовь к родному краю. Для нас с вами родным домом стала Кубань.
Раскинулась прекрасна и вольна
Воспетая былинами и в сказках
Кубанская родная сторона.
И сегодня мы собрались все вместе, чтобы поговорить о своём селе, о своём
родном крае, уголке земли, который так прекрасен и каждому из нас хорош
по-своему. Кто-то из вас узнает что-то новое, кто-то вспомнит давно забытое,
и все вместе мы заглянем в будущее нашего села. Это будет игра-соревнование,
победителей ждут призы. За каждый правильный ответ будет выдаваться звезда
- жетон.
(Начало игры, ведущий задаёт вопросы – дети отвечают)
--- Кто назовёт точное географическое расположение села Пушкинского?
(Краснодарский край, Гулькевичский район)
--- А как в прошлом называлась столица нашего края?
(Екатеринодар)
--- Всегда ли наше село носило такое название?
(В прошлом – хутор Левандовский)
Кратко можно дать историческую справку: почему Левандовский?
--- Итак, мы все живём в Пушкинском сельском округе. Сколько
населённых пунктов входит в его состав?
(с.Пушкинское, с.Малый Пушкин,х.Новокрасный, х.Кузнецов)
--- Скажите, а на какой улице вы живёте? Какие ещё знаете?
(улицы: Советская, Мира, Красная Энтузиастов, Кооперативная.
Заречная, Садовая, Южная, имени П.С.Ракутина, Солнечная,
переулок Октябрьский)
--- Назовите главную улицу села. А теперь давайте попутешествуем по ней.
(работа с картой-схемой села Пушкинского)
--- Знаете ли вы, какое здание расположено по адресу: ул.Советская, 177?
(Детский сад «Алёнушка»)
--- А в этот дом войдёшь и ум приобретёшь.
(ул. Советская, 169 – школа)
--- По адресу: ул.Советская, 222 всегда накормят, жажду утолят.
(Столовая)
--- А в этом доме после учёбы наступает час потехе.
(№171, Дом культуры имени А.С.Пушкина)
--- Знаете ли вы свой домашний адрес?
(Спросить у нескольких ребят)
А теперь давайте посмотрим, как хорош край, в котором мы живём. В душе
каждого человека живёт любовь к своему родному краю, где растут
единственные дивные цветы детства. И на нашей клумбе распустились цветы.
В каждом цветке – загадка. Попробуем отгадать?
(На магнитной передвижной доске прикрепить бумажные цветы,
каждый выходящий открепляет цветок- читает загадку, даёт ответ)
ИГРА «КЛУМБА»
А возьмёшь в руки – опалит.
(крапива)
Пахнет сыростью и прелью,
Под лохматой лапой
Светят матовые лампы.
(ландыш)
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок-
Остался стебелёк.
(одуванчик)
В жёлтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице.
(подсолнух)
В голове – горошки.
(мак)
Золотой глазок –
Белые реснички.
(ромашки)
и ночью? Почему?
(колокольчик, потому что он не закрывает свои цветки на ночь)
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение –
И превращаюсь я в конфету.
(ирис. У нас в России ещё известен
под нежным названием «касатик», иногда можно услышать и такое название – «петушок»)
Живут дочки.
Сами аленькие
И большие, и маленькие.
(розы)
--- А какие растения, занесённые в Красную книгу, растут у нас в селе
Пушкинском?
(Дети отвечают. Можно заранее пригласить учителя биологии и
предоставить ей слово. Параллельно с рассказом показываются слайды
«Мы из Красной книги»)
Давайте бросим природе спасательный круг.
(Подготовленный заранее монтаж)
В степях родных, лесах,
Где всё нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно дышать,
Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полёте…
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
И если даже родом ты не здешний,
Однажды побывав, поймёшь,
Какой природой славен край наш здешний,
Какой красой особенно хорош!
А теперь игра «Узнай по описанию любимый уголок природы моего села».
(Одни учащиеся описывают своё любимое место, другие должны его
отгадать)
Мой друг!
Наш край кубанский так богат!
Здесь нивы тучные растят,
Хлеб засыпают в закрома.
Всех этих добрых дел творцы –
Умельцы, славные кубанцы!
Они волшебники труда,
В работе первые всегда.
Сейчас и вспомним мы о них –
О лучших земляках своих.
--- Люди каких профессий живут и трудятся в нашем селе. Узнаем…
В поле встретите его.
И вечернею порою –
Жатва требует своё.
День потрудится сполна –
На току гора зерна.
Будет всё село гордиться…
Вот где делу поучиться!
(комбайнёр)
Ведь наша забота –
Всех отвозить
По утрам на работу.
(водитель)
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды.
(повар)
И как лечиться он говорит;
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров – разрешит погулять.
(доктор)
И зима ещё сильна,
Он в хранилище колхозном
Проверяет семена,
Чтоб в полях росла пшеница,
Сердце радуя зерном,
Что его труда частица
В булку хлеба воплотится.
(агроном)
Землю пашет он на нём.
Возле речки острым плугом
Поднимает чернозём.
Сеет он и траву косит,
Сено к ферме он подвозит.
(тракторист)
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать.
(учитель)
Корм коровам задаёт,
А когда их подоит,
Молоком вас напоит.
(доярка)
--- А какие ещё профессии нужны людям на селе?
(дети отвечают)
--- А людей каких профессий у нас нет?
--- А кто такой архитектор?
(рассказ о профессии архитектора , его значимости)
Игра «Я – архитектор села»
(Дети рисуют будущее своего села)
--- Мы все хотим и мечтаем жить лучше. Так давайте приложим к этому все свои
силы, усилия: будем лучше учиться, стремиться к большим свершениям,
беречь и приумножать то, что зовётся родным краем, тот маленький уголочек
земли, краше которого не сыскать.
(Подводятся итоги. Награждаются победители по количеству
набранных жетонов.)авайте приложим к этому все свои силы. аем жить лучше.своего села)
(доярка)
тель)
ст)
(комбайнёр)
00000000000