Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка тема: "Цвет моего имени"»
Тема: «Цвет моего имя»
Задачи:
1. Знакомить детей с происхождением имен. 2. Развивать связную речь.
3. Активизировать диалоговую речь.
4. Совершенствовать мелкую моторики.
5. Воспитывать доброе отношение к себе и окружающим, к своему имени.
Оборудование: крупные цветы из картона по количеству детей, предметные картинки, большой лист бумаги (полянка).
Форма: познавательное занятие
Ход занятия:
Организационный этап
Задание «Знакомство»
Дети стоят в кругу по очереди называют свое имя и возраст.
Речевой материал:
Меня зовут…
Мне … лет
Я учусь в …
Основной этап
Показ картинки Земля
Это что?
Это ….
В. На Земле живет много людей.
Чем люди отличаются друг от друга?
Люди отличаются друг от друга….
(Ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой….)
А еще чем?
Чтобы узнать, о чем я говорю, отгадайте загадку:
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть.
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.
В. Да, у каждого человека есть имя.
Беседа «Твое имя»
- Тебе нравится свое имя?
Мне свое имя ….
Хотите узнать, что обозначают ваши имена?
Саша (Александр) – мужественный, защитник.
Максим – величайший.
Илья – помощник
Люба – любовь
Женя - благородная
Игра «Назови ласково»
ИнструкцияДети называют соседа ласково
«Поляна имен» (коллективная работа).
Инструкция
Для каждого ребенка заготовлен бумажный цветок с несколькими лепестками. Он выбирает тот, который ему нравится. В центре (сердцевине цветка) ребенок приклеивает свою фотографию (или пишет свое имя).
С помощью взрослого на лепестках записываются ласкательные имена, которыми ребенок хотел, чтобы его называли. Затем все цветы наклеивают на один большой лист – «полянку».