КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: "ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ"
Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитательного занятия: "Дружная семья"»
Тема: «Дружная семья»
Задачи:
Систематизировать знания детей о составе семьи.
Закрепить понятие семья.
Развивать связную речь детей, используя наглядно демонстрационный материал.
Продолжать учить детей ролевому чтению.
Форма: Познавательная игра.
Оборудование: шкатулка, конверт с ребусом, карточки по теме, слайды с членами семьи, цветные кружки.
Ход занятия.
Организационный этап
В. Ребята, посмотрите, что это? (Шкатулка).
В. Что в ней лежит.
Дети достают
В. Что это такое?
Д. Это конверт.
В. Откройте конверт.
Дети открывают конверт и отгадывают ребус.
Ребус: 7 – Я (Семья)
Основной этап
В. О чем мы будем говорить?
Д. Мы будем говорить о семье.
В. Что такое семья?
Высказывания детей
Д. Семья – это родные люди, живущие рядом.
В. Кто живет в семье.
Демонстрация слайдов
Давайте подойдем к нашему экрану. Я буду загадывать загадки, если вы отгадаете их, на экране появится правильный ответ. (Загадки, садятся)
В. Посмотрим, что еще находится в шкатулке?
Достает карточки с членами семьи.
В. Сейчас всех членов семьи мы расположим по возрастам.
Игра «Живые карточки»
Расставляют членов семьи, начиная с самого младшего по возрасту.
Игра «Кто пришел?
Вопросы:
Например
Кто ты для бабушки? Ит.д.
Ответы:
Я для бабушки внук.
Я для бабушки внучка.
Мы для бабушки внуки.
Я для мамы дочка.
Я для мамы сын.
Я для папы сын.
Я для мамы дочка.
Я для брата сестра.
Я для сестры брат.
Чтение рассказа «Дедушка и очки».
«Дедушка надел очки и стал читать книгу. Внучек подошел к дедушке и сказал: «Я тоже хочу читать. Купи мне очки».
Вопросы детям:
Речевой материал.
• Что делал дедушка?
• О чем попросил его внук?
• Научится ли читать внук, если наденет очки?
Чтение по ролям.
Рефлексия
В. Возьми кружок.
Кружки лежат в трех коробочках с надписями.
Красный кружок – Мне было интересно
Зеленый кружок - Мне было не очень интересно.
Синий кружок - Мне было скучно.
В. Спасибо!