Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе «Моя семья»
Цель: развитие нравственно - патриотического воспитания у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
формировать представления детей о семье;
дать первоначальное представление о родственных отношениях (сын, мама, папа, дочь и т. д.).
Развивающие: развивать умения выражать свои чувства и эмоции; развивать умения рассказывать о своей семье, способствовать формированию эмоциональной отзывчивости к своим близким.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважительное отношение к близким.
Демонстрационный материал: изображение дома с окошками, картинки с изображением лиц членов семьи отдельно, картинки с изображением большой и маленькой семьи, картинки с изображением: мамы, папы, бабушки, дедушки, сестренки, брата. Мячик, солнце с лучами.
Раздаточный материал: лучи для солнца о количеству детей.
Предварительная работа: -Беседы на тему: «Я и моя семья», «Как мы отдыхали всей семьей». -Рассматривание картинок с изображением членов семьи. -Чтение художественной литературы: Л.Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама»; Дора Габе «Моя семья»; К.Д.Ушинский «Петушок с семьей», разучивание пальчиковой гимнастики - Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы с папой маме помогали»
1.Организационный момент
-Глаза закрываем и представляем:
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший, красивый каждый из вас
Вы самые лучшие, что есть на свете!
Глаза открываем! Здравствуйте, дети!
-Сегодня у нас присутствуют гости давайте и с ними поздороваемся !
-Я рада приветствовать вас в нашем дружном кружочке!
-Предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать
тепло, доброту и чувство радости своему товарищу!
-Сегодня мы собрались, как одна большая дружная семья.
-Приглашаю вас пройти на свои стульчики.
2.Основная часть.
-Воспитатель обращает внимание детей на дом, размещенный на мольберте.
-Кто живет в этом доме, я не знаю, а вы хотите узнать? (Да).
-Ребята, чтобы все узнать о жителях этого дома, нужно отгадать загадки. А вы умеете отгадывать загадки?
- Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы постарайтесь внимательно послушать и отгадать загадки. Когда дети отгадывают загадки, дети помещают картинки – отгадки в окошки домика.
- Ребята, кто вы для бабушки? (опрос 2 – 3 детей).
Он трудился не от скуки
У него в мазолях руки
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый …. (дед).
- Кто хочет рассказать про своего дедушку? (опрос 2 – 3 детей)
Кто веселый карапузик
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка –
Это младший мой …. (братишка).
Кто любит меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девченка –
Моя старшая …. (сестренка).
-Ребята, как должны жить друг с другом, братья и сестры?
(они должны жить дружно, не ссориться, не драться, помогать и защищать друг друга, делиться игрушками и сладостями)
-Ребята, а как можно назвать всех этих людей одним словом? (семья).
-Как вы думаете, что такое семья? ответы детей.
-Семья - это те люди, которые живут вместе, рядом, это родные. Семья – это дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья - это, когда живут вместе папа, мама, дети.
-Ребята, как вы думаете у всех ли семья одинаковая? (нет).
-Какие бывают семьи?
-У кого -то семья большая, у кого – то маленькая семья.
-Посмотрите внимательно на доску: в большой семье 2, или даже четверо детей. (картинка)
В маленькой семье всего один ребенок. (картинка)
Большой так же можно назвать ту семью, где живут вместе мама, папа, дети и дедушка с бабушкой. (картинка)
-А теперь подумайте и скажите, какая у вас семья, большая или маленькая? (опрос нескольких детей).
- Не важно, какая семья большая или маленькая главное, чтобы в семье были все здоровы, для этого нужно заниматься зарядкой. Покажем?
3.Физминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.(хлопают в ладоши)
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.(маршируют на месте)
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.(взявшись за руки, образуют круг)
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)
Папа бодро приседает (приседания)
Повороты вправо- влево
Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты всем корпусом)
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)
4.Рассказы детей о семье.
Нашим гостям будет интересно послушать рассказы о ваших семьях, членах семьи.
(Рассказывают 3 – 4 ребенка.)
-Вы ребята большие молодцы. Вы меня поразили своими рассказами о семье. Какие у вас большие и дружные семьи.
5.Игра «Кто я»
Дети становятся в кружок, воспитатель в центре. Бросает мяч и задает вопрос, например:
Я мама, а ты мне кто? Ребенок, бросая мяч обратно воспитателю отвечает.
Я папа,а ты мне кто…
Я бабушка,а ты мне кто…
Я дедушка,а ты мне кто…
Я брат,а ты мне кто…
Я сестра,а ты мне кто…
-Ребята, а у меня еще одно задание. Вам нужно правильно расставить фигурки.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Моя семья " в младшей группе»
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в младшей группе «Моя семья»
Цель: развитие нравственно - патриотического воспитания у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
формировать представления детей о семье;
дать первоначальное представление о родственных отношениях (сын, мама, папа, дочь и т. д.).
Развивающие: развивать умения выражать свои чувства и эмоции; развивать умения рассказывать о своей семье, способствовать формированию эмоциональной отзывчивости к своим близким.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважительное отношение к близким.
Демонстрационный материал: изображение дома с окошками, картинки с изображением лиц членов семьи отдельно, картинки с изображением большой и маленькой семьи, картинки с изображением: мамы, папы, бабушки, дедушки, сестренки, брата. Мячик, солнце с лучами.
Раздаточный материал: лучи для солнца о количеству детей .
Предварительная работа: -Беседы на тему: «Я и моя семья», «Как мы отдыхали всей семьей». -Рассматривание картинок с изображением членов семьи. -Чтение художественной литературы: Л.Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама»; Дора Габе «Моя семья»; К.Д.Ушинский «Петушок с семьей», разучивание пальчиковой гимнастики - Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы с папой маме помогали»
1.Организационный момент
-Глаза закрываем и представляем:
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший, красивый каждый из вас
Вы самые лучшие, что есть на свете!
Глаза открываем! Здравствуйте, дети!
-Сегодня у нас присутствуют гости давайте и с ними поздороваемся !
-Я рада приветствовать вас в нашем дружном кружочке!
-Предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать
тепло, доброту и чувство радости своему товарищу!
-Сегодня мы собрались, как одна большая дружная семья.
-Приглашаю вас пройти на свои стульчики.
2.Основная часть.
-Воспитатель обращает внимание детей на дом, размещенный на мольберте.
-Кто живет в этом доме, я не знаю, а вы хотите узнать? (Да).
-Ребята, чтобы все узнать о жителях этого дома, нужно отгадать загадки. А вы умеете отгадывать загадки?
- Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы постарайтесь внимательно послушать и отгадать загадки. Когда дети отгадывают загадки, дети помещают картинки – отгадки в окошки домика.
- Ребята, кто вы для бабушки? (опрос 2 – 3 детей).
Он трудился не от скуки
У него в мазолях руки
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ….. (дед).
- Кто хочет рассказать про своего дедушку? (опрос 2 – 3 детей)
Кто веселый карапузик
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка –
Это младший мой …. (братишка).
Кто любит меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девченка –
Моя старшая ….. (сестренка).
-Ребята, как должны жить друг с другом, братья и сестры?
(они должны жить дружно, не ссориться, не драться, помогать и защищать друг друга, делиться игрушками и сладостями)
-Ребята, а как можно назвать всех этих людей одним словом? (семья).
-Как вы думаете, что такое семья? ответы детей.
-Семья - это те люди, которые живут вместе, рядом, это родные. Семья – это дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья - это, когда живут вместе папа, мама, дети.
-Ребята, как вы думаете у всех ли семья одинаковая? (нет).
-Какие бывают семьи?
-У кого -то семья большая, у кого – то маленькая семья.
-Посмотрите внимательно на доску: в большой семье 2, или даже четверо детей. (картинка)
В маленькой семье всего один ребенок . (картинка)
Большой так же можно назвать ту семью, где живут вместе мама, папа, дети и дедушка с бабушкой. (картинка)
-А теперь подумайте и скажите, какая у вас семья, большая или маленькая? (опрос нескольких детей).
- Не важно, какая семья большая или маленькая главное, чтобы в семье были все здоровы, для этого нужно заниматься зарядкой. Покажем?
3.Физминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.(хлопают в ладоши)
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.(маршируют на месте)
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.(взявшись за руки, образуют круг)
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)
Папа бодро приседает (приседания)
Повороты вправо- влево
Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты всем корпусом)
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)
4.Рассказы детей о семье.
Нашим гостям будет интересно послушать рассказы о ваших семьях, членах семьи.
(Рассказывают 3 – 4 ребенка.)
-Вы ребята большие молодцы. Вы меня поразили своими рассказами о семье. Какие у вас большие и дружные семьи.
5.Игра «Кто я»
Дети становятся в кружок, воспитатель в центре. Бросает мяч и задает вопрос, например:
Я мама, а ты мне кто? Ребенок, бросая мяч обратно воспитателю отвечает .
Я папа ,а ты мне кто…
Я бабушка ,а ты мне кто…
Я дедушка ,а ты мне кто…
Я брат ,а ты мне кто…
Я сестра ,а ты мне кто…
-Ребята, а у меня еще одно задание. Вам нужно правильно расставить фигурки.