Конкурс на тему « Человек читающий - человек успешный».
Конкурс на тему « Человек читающий - человек успешный».
КГУ «Валерьяновская ОШ»
1 класс.
Конкурс на тему « Человек читающий - человек успешный».
Цели:
объяснить учащимся, почему надо любить книги;
воспитывать бережное отношение к книге;
познакомить учащихся с правилами посещения библиотеки, правилами обращения с библиотечными книгами.
Ход занятия
1. Вступительная беседа: Сегодня наш конкурс мы начнём с загадок:
Склеена, сшита, без дверей, а закрыта.
Кто её открывает, тот много знает. (Книга)
Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаше с ней —
Станешь вчетверо умней. (Книга)
Без языка,
без голоса,
А все расскажет. (Книга)
-Кто угадал? Действительно, это книга.
-Книга – это самое занимательное и самое замечательное чудо на свете.
-Она сделана из простой белой бумаги. На страничках напечатаны какие-то значки, крючочки, точки и закорючки. Смотришь в книгу, и вдруг начинается какое – то волшебство.
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку.
В веселых стихах о разных часах,
О числах и счете тоже прочтете.
-Мне очень приятно слышать, что вы уже сами читаете, а как вы обращаетесь с книгами?
-Вспомните пословицы о книге.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конкурс на тему « Человек читающий - человек успешный». »
КГУ «Валерьяновская ОШ»
1 класс.
Конкурс на тему « Человек читающий - человек успешный».
Цели:
объяснить учащимся, почему надо любить книги;
воспитывать бережное отношение к книге;
познакомить учащихся с правилами посещения библиотеки, правилами обращения с библиотечными книгами.
Ход занятия
1. Вступительная беседа: Сегодня наш конкурс мы начнём с загадок:
Склеена, сшита, без дверей, а закрыта.
Кто её открывает, тот много знает. (Книга)
Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаше с ней —
Станешь вчетверо умней. (Книга)
Без языка,
без голоса,
А все расскажет. (Книга)
-Кто угадал? Действительно, это книга.
-Книга – это самое занимательное и самое замечательное чудо на свете.
-Она сделана из простой белой бумаги. На страничках напечатаны какие-то значки, крючочки, точки и закорючки. Смотришь в книгу, и вдруг начинается какое – то волшебство.
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку.
В веселых стихах о разных часах,
О числах и счете тоже прочтете.
-Мне очень приятно слышать, что вы уже сами читаете, а как вы обращаетесь с книгами?
-Вспомните пословицы о книге.
Кто много читает, тот много знает.
Хорошая книга – лучший друг.
Книга – зеркало души.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Послушайте стихотворение Б. Заходера
Заболела эта книжка
Разорвал её братишка.
Я больную пожалею,
Я возьму её и склею.
Учитель: Как вы думаете, почему братишка порвал книжку? Как можно помочь книжке? Как надо обращаться с книгами, чтобы они всегда оставались целыми и красивыми?
-Давайте обсудим, что любит и чего боится книга?
-Как вы думаете, чего может бояться книга? И почему?
-Более подробно остановимся на том, чего боится книга.
2. Иллюстрация книги.
Сейчас мы послушаем ребят как они будут иллюстрировать свой любимые книги.
Загадки про книги
Анастасия любимая книга
Мухамеджан иллюстрирую любимую книжку «колобок»
2. Подведение итогов занятия.
-Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
-Я надеюсь, что вы будите вежливыми читателями.
Правила обращения с книгой.
Берите книгу только чистыми руками.
Не перегибайте книгу.
Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого книга рвётся.