«Все работы хороши»
Классный час – соревнование.
Оборудование:
- Жетоны.
- Мяч.
- Кроссворд (для каждой команды – отдельный экземпляр)
- Презентация «Профессии»
- Плакаты с пословицами.
- Плакат с эпиграфом «Счастливый человек тот, который утром с удовольствием идёт на работу, а вечером – с радостью возвращается домой»
- Карточки к игре «Найди инструмент
Цель: Стимулировать интерес детей к различным видам трудовой деятельности, начальная профориентация
Оргмомент.
Всё для всех.
Ю.Тувим
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного,
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так выходит:
Всё, что мы делаем – нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
- Какая же профессия самая важная? Очень трудный вопрос!
- Наш классный час называется «Все работы хороши», мы подумаем, какая же работа самая главная и в конце классного часа попытаемся ответить на этот вопрос.
Игра «Кто что делает?»
Ученики встают полукругом, учитель – в центре с мячом. Бросив мяч одному ребёнку, учитель даёт характеристику одной профессии. Ученик, возвращая мяч, называет эту профессию.
- Изготовление одежды.
- Производство хлеба.
- Обслуживание в магазине.
- Доставка на работу.
- Обслуживание в больнице.
- Приготовление лекарств.
- Доставка писем.
- Обучение и воспитание детей.
- Тушение пожаров.
Класс делится на команды.
Загадки.
Команды отгадывают по очереди. Загадки иллюстрируются слайдами презентации. Правильный ответ – жетон.
Его работа – в глубине, не самом дне,
Его работа – в темноте и тишине.
Но кто же он, ответь-ка на вопрос:
Не космонавт, а ходит между звёзд. (Водолаз)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней! (Врач)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он … (Артист)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты. (Повар)
С огнём бороться мы должны,
Мы – смелые работники,
С водою мы напарники.
Так кто же мы? (Пожарники)
Ты учишь детей
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (Учитель)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)
Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз – и помним вас. (Фотограф)
- Как вы думаете, какая из этих профессий самая трудная? Почему? Обоснуйте свой выбор.
Кроссворд «Профессиональный».
На каждый вопрос кроссворда даётся 3 подсказки. Если команда даёт правильный ответ после первой команды – получает 3 жетона, после второй – 2 жетона, после третьей подсказки – 1 жетон. Вопросы командам задаются по очереди.
1.
- Он отвечает за здоровый образ жизни.
- Он имеет дело с лекарствами и деньгами.
- Он работает в аптеке. (Аптекарь)
2.
- Его стихия – вода.
- Он добывает продукты питания.
- Его инструмент – удочка. (Рыбак)
3.
- Он любит сверлить.
- Раньше его называли «дантистом».
- Это доктор. Какой? (Зубной)
4.
- Его стихия – дорога.
- Он постоянно крутит свой инструмент.
- Он имеет дело с машиной. (Шофёр)
По горизонтали:
- Без него не вынешь рыбку из пруда. (Труд)
Игра «Найди инструмент»
- В каждой профессии необходимы инструменты, станки, даже машины. Сейчас мы проверим, знаете ли вы какими инструментами приходиться пользоваться людям различных профессий.
Учащиеся получают карточки с изображением различных профессий и инструментов, которые необходимы людям этих профессии (См. Приложение) Дети должны совместить картинки и объяснить назначение инструментов. Работа в парах.
- Какая картинка есть у обеих команд? (Ученик)
- Какую профессию она изображает?
- Ваша работа – это учёба. Свою работу, как и всякую другую, нужно выполнять качественно, а для этого нужно прилагать старательность и терпение.
Просмотр в\ф «Будь человеком» («Ералаш»)
- Почему человеку необходимо трудиться? Давайте посмотрим, что может произойти с человеком, если он целый день будет лежать на диване.
Просмотр серии «Будь человеком» («Ералаш»)
Итог занятия.
Великая радость - работа:
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта -
Всё счастье земли - за трудом!
- Пока ваша работа – учёба, но, наверняка, вы мечтаете о том, кем стать. Покажите знаками, мимикой и жестами профессию, о которой вы мечтаете, а мы попробуем отгадать её.
- Чем полезна эта профессия, которую вы показали? Почему она вам нравится?
- Считаете ли вы, что она самая главная на земле? Почему?
- А знаете ли вы, о каких профессиях мечтают мальчики и девочки? (Презентация)
- Давайте вспомним пословицы, посвящённые труду.
- Без труда, не вынешь и рыбку из пруда.
- Терпенье и труд всё перетрут.
- Делу - время,потехе – час.
- Маленькое дело лучше большого безделья.
- Труд кормит, а лень портит.
- Без труда – нет плода.
- Без дела жить – только небо коптить.
Эпиграфом нашего классного часа стали слова:
«Счастливый человек тот, который утром с удовольствием идёт на работу, а вечером – с радостью возвращается домой»
- Желаю вам быть счастливыми людьми и найти дело, которое будет вам по душе.
Подсчёт жетонов, объявление команды – победительницы.
Приложение.
Карточки к игре «Найди инструмент»